Suzuki V-Strom 800 vs Yamaha Tracer 7: sport-touring acessíveis para rodar o ano inteiro
Comparamos a Suzuki V-Strom 800 e a Yamaha Tracer 7 com dados reais de potência, peso, consumo e preço em Espanha para decidir qual compensa mais em 2026.

Duas formas distintas de entender o sport-touring de média cilindrada
Se procuras uma mota para fazer de tudo —ir para o trabalho durante a semana, dar uma escapadela ao domingo e fazer uma viagem longa no verão— e não queres gastar 15.000 euros, mais cedo ou mais tarde acabas por olhar para estas duas. A Suzuki V-Strom 800 e a Yamaha Tracer 7 são, em 2026, duas das opções mais razoáveis do segmento em Espanha. Mas são motas muito diferentes: uma nasce do mundo trail asfáltico, a outra do naked desportivo reconvertido para turismo. E isso nota-se em cada curva.
Suzuki V-Strom 800: características e abordagem
A V-Strom 800 (falamos da variante de asfalto, não da DE de todo-o-terreno) monta o bicilíndrico paralelo de 776 cc com cambota a 270º que a Suzuki estreou há uns dois anos. Entrega 83 CV (61 kW) às 8.500 rpm e 78 Nm às 6.800 rpm, valores suficientes para viajar a dois com bagagem sem ficar sem fôlego.
O peso em ordem de marcha fica-se pelos 230 kg, e aí está a sua primeira desvantagem: não é uma mota leve. A altura do assento é de 825 mm e o depósito tem 20 litros, o que permite ultrapassar os 400 km entre reabastecimentos com um consumo real que ronda os 4,7-5,0 l/100 km em uso misto (a Suzuki homologa 4,4 l/100 km WLTP).
Carta A, embora exista uma versão homologada A2 (35 kW) para quem ainda não completou os dois anos.
Yamaha Tracer 7: o que oferece e a quem se dirige
A Tracer 7 usa o CP2 de 689 cc, o mesmo bicilíndrico com cambota a 270º que equipam a MT-07, a XSR700 e a Ténéré. Entrega 73,4 CV (54 kW) às 8.750 rpm e 68 Nm às 6.500 rpm. Menos potência que a Suzuki no papel, mas também bastante menos mota para mover: 196 kg em ordem de marcha.
Estes 34 kg de diferença mudam tudo. Altura do assento 835 mm, depósito de 17 litros e um consumo real em torno dos 4,3-4,6 l/100 km (a Yamaha declara 4,3 WLTP). Autonomia prática: uns 370 km antes de acender a reserva.
Carta A, com versão A2 homologada de fábrica limitada electronicamente.
Ergonomia, comportamento e suspensões
Aqui as duas seguem caminhos opostos. A V-Strom coloca-te em posição erguida, com guiador largo e triângulo trail: confortável desde o primeiro quilómetro, com boa visibilidade do trânsito e uma protecção aerodinâmica correcta graças à bolha regulável manualmente. Em auto-estrada a 130 km/h é onde mais brilha. Em curva rápida sente o peso e os pneus mistos de série (Dunlop D614) não ajudam se apertares.
A Tracer 7 é mais uma mota de condutor. Postura ligeiramente avançada, guiador mais estreito e um chassis que agradece que lhe peças acelerador. Monta Michelin Road 5 ou equivalente consoante o lote. A bolha protege menos que a da Suzuki, e aí tem um ponto fraco: em viagem longa com chuva vais sentir mais o ar no capacete.
As suspensões são convencionais em ambas e só reguláveis na pré-carga e na extensão traseiras (nada de semiactivas a este preço). A Yamaha tem uma afinação um pouco mais firme; a Suzuki, mais viajante.
Equipamento e electrónica: o que traz cada uma
Suzuki V-Strom 800:
- ABS de série (não em curva, sem IMU)
- Controlo de tracção com 3 níveis + off
- 3 modos de condução (A, B, C)
- Quick-shifter bidireccional de série
- TFT a cores de 5″
- Sem conectividade com app, sem navegação integrada
- Cruise control de série
- Tomada USB
Yamaha Tracer 7:
- ABS de série (não em curva)
- Controlo de tracção de 2 níveis + off
- 2 modos de condução
- Quick-shifter opcional (pacote de acessórios)
- TFT de 5″ com conectividade Y-Connect
- Sem cruise control nem em opção
- Sem IMU
Aqui a Suzuki ganha claramente: cruise e quick-shifter de série a este preço são um argumento pesado para quem pensa fazer muitos quilómetros. A Yamaha fica aquém em electrónica, e isso pesa em 2026.
Preço em Espanha, garantia e rivais directos
Preços de tabela consultados em Agosto de 2026:
| Dado | Suzuki V-Strom 800 | Yamaha Tracer 7 |
|---|---|---|
| PVP | 10.795 € | 9.699 € |
| Cilindrada | 776 cc | 689 cc |
| Potência | 83 CV / 61 kW | 73,4 CV / 54 kW |
| Binário | 78 Nm @ 6.800 rpm | 68 Nm @ 6.500 rpm |
| Peso em ordem de marcha | 230 kg | 196 kg |
| Depósito | 20 l | 17 l |
| Altura do assento | 825 mm | 835 mm |
| Consumo real | ~4,8 l/100 km | ~4,5 l/100 km |
| Garantia | 3 anos | 2 anos (ampliável) |
| A2 homologada | Sim | Sim |
A garantia de 3 anos da Suzuki é um extra real face aos 2 da Yamaha. Ambas as marcas oferecem financiamento através das suas redes, mas convém comparar com o teu concessionário porque as promoções mudam por trimestre.
Rivais directos a ter no radar: Honda NT1100 (maior e mais cara, com opção DCT), Kawasaki Versys 650 (mais veterana mas muito fiável) e Triumph Tiger Sport 660 (três cilindros, sensações diferentes). Se te atrai mais o naked-turismo, dá também uma vista de olhos ao nosso teste da Honda NT1100 DCT como sport-touring sem embraiagem para ver que gama acima tens.
Veredicto: para quem compensa cada uma
Compra a Suzuki V-Strom 800 se vais viajar a sério: a dois, com malas, auto-estrada e etapas longas. O cruise control e o quick-shifter de série, o depósito de 20 litros e a postura erguida são argumentos difíceis de contestar por 10.795 €. Ponto fraco claro: pesa 230 kg e nota-se ao manobrar parado e em curva rápida.
Compra a Yamaha Tracer 7 se fizeres mais rota curta do que viagem, valorizares a leveza e quiseres uma mota divertida que também sirva para o dia-a-dia. É 1.100 € mais barata, mais ágil e com um motor CP2 que envolve. Ponto fraco: electrónica justa (sem cruise, quick-shifter pago) e protecção aerodinâmica inferior.
Se tens dúvidas e a tua utilização é 70% cidade e estrada secundária, Tracer. Se é 70% viagem e auto-estrada, V-Strom. Assim de simples.
Dados técnicos e de preço obtidos dos sites oficiais da Suzuki Espanha e da Yamaha Motor España, Agosto de 2026. Consumos reais estimados a partir de avaliações de utilizadores e testes do sector.



