Suzuki V-Strom 800 مقابل Yamaha Tracer 7: دراجات سبورت-توورينغ بأسعار معقولة للقيادة طوال العام
نقارن بين Suzuki V-Strom 800 وYamaha Tracer 7 بالاستناد إلى بيانات حقيقية عن القدرة والوزن والاستهلاك والسعر في إسبانيا، لنحدد أيهما أفضل قيمة في عام 2026.

طريقتان مختلفتان في فهم السبورت-توورينغ متوسط السعة
إذا كنت تبحث عن دراجة تفي بكل شيء، من التنقل إلى العمل خلال أيام الأسبوع، إلى نزهة عطلة نهاية الأسبوع، وصولاً إلى رحلة طويلة في الصيف، دون أن تنفق 15,000 يورو، فستنتهي عاجلاً أم آجلاً بالنظر إلى هذين الخيارين. فـSuzuki V-Strom 800 وYamaha Tracer 7 تُعدان في عام 2026 من أكثر الخيارات منطقية في هذه الفئة داخل إسبانيا. لكنهما دراجتان مختلفتان جداً: الأولى وُلدت من عالم الترايل على الأسفلت، والثانية من النيكد الرياضي المُعاد تصميمه للرحلات. وهذا واضح في كل منعطف.
Suzuki V-Strom 800: المواصفات والفلسفة
تُركّب V-Strom 800 (نتحدث عن النسخة المخصصة للأسفلت، وليس نسخة DE للطرق الوعرة) محرك التوأم المتوازي سعة 776 سم³ مع عمود مرفق بزاوية 270 درجة، الذي قدمته Suzuki قبل عامين تقريباً. يقدم 83 حصان (61 كيلوواط) عند 8,500 دورة/دقيقة و78 نيوتن متر عند 6,800 دورة/دقيقة، وهي أرقام كافية للسفر بشخصين مع الأمتعة دون معاناة.
يبلغ وزنها في ترتيب السير 230 كجم، وهنا تكمن عيبها الأول: إنها ليست دراجة خفيفة. ارتفاع المقعد 825 ملم، ويتسع الخزان 20 لتراً، مما يتيح تجاوز 400 كم بين محطات التزود بالوقود باستهلاك فعلي يدور حول 4.7-5.0 لتر/100 كم في الاستخدام المختلط (Suzuki تعلن 4.4 لتر/100 كم وفق WLTP).
رخصة A، مع وجود نسخة معتمدة A2 (35 كيلوواط) لمن لم يكمل سنتين بعد.
Yamaha Tracer 7: ما تقدمه ولمن هي موجهة
تستخدم Tracer 7 محرك CP2 سعة 689 سم³، وهو نفس التوأم ذي عمود المرفق بزاوية 270 درجة الموجود في MT-07 وXSR700 وTénéré. يقدم 73.4 حصان (54 كيلوواط) عند 8,750 دورة/دقيقة و68 نيوتن متر عند 6,500 دورة/دقيقة. قوة أقل من Suzuki على الورق، لكن أيضاً دراجة أخف بكثير في التحريك: 196 كجم في ترتيب السير.
هذا الفارق البالغ 34 كجم يغير كل شيء. ارتفاع المقعد 835 ملم، وخزان 17 لتراً، واستهلاك فعلي يدور حول 4.3-4.6 لتر/100 كم (تعلن Yamaha 4.3 وفق WLTP). المدى العملي نحو 370 كم قبل تشغيل ضوء الاحتياطي.
رخصة A، مع نسخة A2 معتمدة من المصنع ومحدودة إلكترونياً.
الراحة والسلوك والتعليق
هنا تسير الدراجتان في اتجاهين متعاكسين. V-Strom تجعلك جالساً منتصب الظهر، مع مقود عريض وهيكل ترايل: مريحة منذ الكيلومتر الأول، مع رؤية جيدة للمرور وحماية هوائية صحيحة بفضل الزجاج القابل للتعديل يدوياً. وفي الطريق السريع بسرعة 130 كم/س تتألق أكثر. في المنعطفات السريعة تظهر ثقل الدراجة، والإطارات المختلطة القياسية (Dunlop D614) لا تساعد إذا ضغطت بقوة.
أما Tracer 7 فهي دراجة للسائق أكثر. وضعية أمامية قليلاً، ومقود أضيق، وهيكل يستجيب بحماس عندما تطلب منه الأداء. تأتي بإطارات Michelin Road 5 أو ما يشابهها حسب الدفعة. الزجاج يحمي أقل من Suzuki، وهنا تكمن نقطتها الضعيفة: في الرحلات الطويلة تحت المطر ستشعر بالهواء أكثر على الخوذة.
التعليقات تقليدية في الدراجتين وقابلة للتعديل في الضغط المسبق والارتداد الخلفي فقط (لا توجد أنظمة شبه نشطة بهذا السعر). Yamaha تتميز بضبط أكثر صلابة إلى حد ما؛ أما Suzuki فهي أكثر ملاءمة للسفر.
التجهيزات والإلكترونيات: ما الذي تحمله كل واحدة
Suzuki V-Strom 800:
- ABS قياسي (لا يعمل في المنعطفات، بدون IMU)
- التحكم في الجر بـ3 مستويات + إيقاف
- 3 أوضاع قيادة (A، B، C)
- Quick-shifter ثنائي الاتجاه قياسي
- شاشة TFT ملونة 5 بوصات
- بدون اتصال بتطبيقات، بدون ملاحة مدمجة
- Cruise control قياسي
- منفذ USB
Yamaha Tracer 7:
- ABS قياسي (لا يعمل في المنعطفات)
- التحكم في الجر بمستويين + إيقاف
- 2 من أوضاع القيادة
- Quick-shifter اختياري (حزمة الإكسسوارات)
- شاشة TFT بقياس 5 بوصات مع اتصال Y-Connect
- بدون cruise control، ولا حتى كخيار
- بدون IMU
هنا تتفوق Suzuki بوضوح: cruise وquick-shifter القياسيان بهذا السعر حجة قوية لمن يخطط لقطع مسافات طويلة. Yamaha تقصر في الإلكترونيات، وهذا يُحسب في عام 2026.
السعر في إسبانيا والضمان والمنافسون المباشرون
أسعار القائمة المُراجعة في أغسطس 2026:
| البيان | Suzuki V-Strom 800 | Yamaha Tracer 7 |
|---|---|---|
| السعر | 10,795 € | 9,699 € |
| السعة | 776 سم³ | 689 سم³ |
| القدرة | 83 حصان / 61 كيلوواط | 73.4 حصان / 54 كيلوواط |
| العزم | 78 نيوتن متر @ 6,800 دورة/دقيقة | 68 نيوتن متر @ 6,500 دورة/دقيقة |
| الوزن في ترتيب السير | 230 كجم | 196 كجم |
| الخزان | 20 لتراً | 17 لتراً |
| ارتفاع المقعد | 825 ملم | 835 ملم |
| الاستهلاك الفعلي | ~4.8 لتر/100 كم | ~4.5 لتر/100 كم |
| الضمان | 3 سنوات | سنتان (قابل للتمديد) |
| A2 معتمدة | نعم | نعم |
ضمان Suzuki لمدة 3 سنوات ميزة حقيقية مقارنة بسنتين لدى Yamaha. تقدم العلامتان التمويل عبر شبكتيهما، لكن من الأفضل المقارنة مع وكيلك لأن العروض تتغير كل ربع سنة.
منافسون مباشرون يستحقون الانتباه: Honda NT1100 (أكبر وأغلى، مع خيار DCT)، وKawasaki Versys 650 (أقدم لكنها موثوقة جداً)، وTriumph Tiger Sport 660 (ثلاث أسطوانات، إحساس مختلف). إذا كنت تميل أكثر إلى النيكد-توورينغ، فألقِ نظرة أيضاً على تجربتنا لـHonda NT1100 DCT كسبورت-توورينغ بدون دعسة قابض لترى ما الذي يوجد أعلى منها في الفئة.
الحكم النهائي: من تناسبه كل واحدة
اشترِ Suzuki V-Strom 800 إذا كنت ستسافر فعلاً: شخصان، أمتعة، طريق سريع ورحلات طويلة. الـcruise control والـquick-shifter القياسيان، وخزان 20 لتراً، ووضعية الجلوس المنتصبة حجج يصعب دحضها مقابل 10,795 €. نقطتها الضعيفة الواضحة: وزنها 230 كجم وهو ملحوظ عند المناورة من الثبات وفي المنعطفات السريعة.
اشترِ Yamaha Tracer 7 إذا كنت تقوم برحلات قصيرة على الطريق أكثر من السفر الطويل، وتقدّر الخفة، وتريد دراجة ممتعة تصلح أيضاً للاستخدام اليومي. إنها أرخص بـ1,100 € وأخف في الحركة، ومحركها CP2 يتجاوب بقوة. نقطتها الضعيفة: إلكترونيات محدودة (بدون cruise، وquick-shifter بمقابل) وحماية هوائية أقل.
إذا كنت متردداً واستخدامك 70% مدينة وطرق ثانوية، فاختر Tracer. وإذا كان 70% رحلات وطرقاً سريعة، فاختر V-Strom. بهذه البساطة.
بيانات المواصفات والأسعار مأخوذة من المواقع الرسمية لـSuzuki إسبانيا وYamaha Motor España، أغسطس 2026. الاستهلاك الفعلي تقديري مبني على تقييمات المستخدمين واختبارات القطاع.



