تكلفة صيانة ياماها MT-07 حتى 40,000 كم: الفحوصات الدورية والإطارات والأعطال
تفصيل حقيقي لتكلفة امتلاك ياماها MT-07 حتى 40,000 كم: الفحوصات الرسمية، والمستهلكات، والإطارات، وأكثر الأعطال شيوعاً. أرقام بلا تزيين.

لماذا لا تزال MT-07 المقياس الحقيقي لفئة الدراجات المتوسطة
تبيع ياماها MT-07 منذ عام 2014 أكثر من منافساتها في إسبانيا، وجزء كبير من هذا النجاح لا يكمن في البطاقة الفنية بل في فاتورة الورشة في نهاية العام. فمحركها ثنائي الأسطوانات CP2 بسعة 689 سم³ يقدم 73.4 حصان (54 كيلوواط) وعزم 67 نيوتن متر عند 6,500 دورة/دقيقة، ويزن 184 كجم في حالة التشغيل، ويُعرف بقدرته الجيدة على تحمل الاستخدام الحضري القاسي.
لكن “السمعة الجيدة” لا تعني “المجانية”. دعونا نرى ما تكلفه فعلاً قيادة MT-07 من 0 إلى 40,000 كم، بأسعار الشبكة الرسمية لياماها في إسبانيا لعام 2026 وبأعمار واقعية للمستهلكات.
بطاقة مختصرة لـ ياماها MT-07 لعام 2026
- السعة الإسطوانية: 689 سم³، ثنائي أسطوانات متوازٍ CP2
- القدرة: 73.4 حصان (54 كيلوواط) عند 8,750 دورة/دقيقة
- أقصى عزم: 67 نيوتن متر عند 6,500 دورة/دقيقة
- الوزن في حالة التشغيل: 184 كجم
- ارتفاع المقعد: 805 مم
- سعة الخزان: 14 لتراً
- رخصة القيادة: A (نسخة A2 المعتمدة بقدرة 35 كيلوواط متوفرة دون تكلفة إضافية)
- الاستهلاك وفق WLTP: 4.3 لتر/100 كم — الاستهلاك الفعلي المقدر: 4.5-5.2 لتر/100 كم
- السعر المعلن في إسبانيا: 8,499 يورو (أغسطس 2026)
خطة الفحوصات الرسمية لياماها
تحدد ياماها الفحص كل 10,000 كم أو كل 12 شهراً أيهما يأتي أولاً، مع فحص وسيط عند 1,000 كم من بدء الاستخدام. أما فحص الصمامات فيحين عند 40,000 كم، وهنا ترتفع الفاتورة بشكل حاد.
متوسط الأسعار لدى الوكيل الرسمي لياماها في إسبانيا (أجرة اليد العاملة + المواد، شاملة ضريبة القيمة المضافة):
- فحص 1,000 كم (تثبيت المحرك): 120-150 يورو
- فحص 10,000 كم: 180-220 يورو
- فحص 20,000 كم (يشمل فلتر الهواء والشمعات): 280-340 يورو
- فحص 30,000 كم: 180-220 يورو
- فحص 40,000 كم (مع ضبط الصمامات): 480-620 يورو
إجمالي الفحوصات الرسمية حتى 40,000 كم: بين 1,240 و1,550 يورو.
في ورشة متعددة الماركات موثوقة يمكنك خفض هذا الرقم بنسبة 30-40%، لكنك ستفقد أختام سجل الصيانة، وهذا يؤثر على قيمة إعادة البيع.
الإطارات: المصروف الأكثر إيلاماً
تركب MT-07 إطار 120/70 ZR17 في الأمام و180/55 ZR17 في الخلف. وتأتي من المصنع بإطارات Michelin Road 5 أو Bridgestone Battlax S22 حسب الدفعة. والعمر الفعلي الذي يذكره معظم المستخدمين هو:
- الإطار الأمامي: 12,000-15,000 كم
- الإطار الخلفي: 8,000-11,000 كم
عند 40,000 كم ستكون قد غيّرت الطقم الكامل نحو ثلاث مرات (الخلفي ربما أربع مرات إذا كنت تفرط في استخدام الدواسة). سعر طقم إطارات سبورت-توربيه مركب ومعاير في إسبانيا: 320-380 يورو.
تكلفة الإطارات عند 40,000 كم: 960-1,520 يورو حسب أسلوب قيادتك ونوع المطاط الذي تختاره.
المستهلكات: السلسلة والفرامل والسوائل
عادة ما تدوم السلسلة الأصلية بين 25,000 و30,000 كم إذا قمت بتشحيمها كل 500-800 كم. وتبلغ تكلفة مجموعة نقل الحركة DID أو RK مع الترس والتاج نحو 180-240 يورو من المواد، إضافة إلى 60-90 يورو أجرة يد عاملة إذا لم تركبها بنفسك.
- طقم السلسلة (تغيير واحد خلال 40,000 كم): 240-330 يورو
- أقراص الفرامل الأمامية (طقمان): 80-120 يورو
- أقراص الفرامل الخلفية (طقم واحد): 30-45 يورو
- زيت الفرامل (تغييران): 40-60 يورو
- سائل التبريد (تغيير واحد عند 30,000 كم): 35-50 يورو
- فلتر الهواء (بالإضافة إلى الفلتر المشمول في الفحص): اختياري
إجمالي المستهلكات خارج الفحوصات: 425-605 يورو.
الأعطال الموثقة لدراجة MT-07
محرك CP2 محرك بسيط ومتين، لكنه ليس مثالياً. وأكثر الأعطال المذكورة في المنتديات الإسبانية والبريطانية لدى الوحدات التي تجاوزت 30,000 كم هي:
- مستشعر وضع دواسة الوقود (TPS): ارتعاشات عند الدورات المنخفضة في طرازات 2018-2020. يُستبدل ضمن الضمان أو بتكلفة 180-260 يورو خارجه.
- تآكل عادم المصنع: تصدأ منطقة المشعب مبكراً إذا بقيت الدراجة في الخارج. الاستبدال بعادم معتمد من نوع Akrapovič أو LeoVince: 500-900 يورو.
- محامل التوجيه: تظهر حركة زائدة بين 25,000 و35,000 كم في الوحدات المستخدمة في المدينة بكثافة. الاستبدال: 140-190 يورو.
- البطارية الأصلية: نادراً ما تتجاوز 3-4 سنوات. التغيير: 90-130 يورو.
لا يوجد أي من هذه الأعطال هيكلياً. فالمحرك وعلبة السرعات، باستثناء حالات معزولة جداً، يصلان إلى 100,000 كم دون فتح.
جدول الملخص: التكلفة الإجمالية للملكية عند 40,000 كم
| البند | التكلفة التقديرية |
|---|---|
| الفحوصات الرسمية | 1,240-1,550 يورو |
| الإطارات (3 أطقم) | 960-1,520 يورو |
| طقم السلسلة | 240-330 يورو |
| الفرامل والسوائل | 185-275 يورو |
| أعطال متوقعة | 300-500 يورو |
| الإجمالي | 2,925-4,175 يورو |
إذا قسمت على 40,000 كم تخرج بتكلفة 7.3 إلى 10.4 سنت لكل كيلومتر في الصيانة فقط، دون احتساب الوقود والتأمين والضرائب. وهو رقم منخفض لدراجة 700 سم³.
كيف تقارن بمنافساتها
مقارنةً بـ Kawasaki Z650 (فحص الصمامات أرخص لكنه أكثر تكراراً) أو Honda CB650R (أربع أسطوانات = شمعات أكثر، ومزامنة أكثر تعقيداً)، تقع MT-07 في الشريحة المنخفضة من متوسط الفئة من حيث التكلفة. فالمحرك ثنائي الأسطوانات المتوازي مع زاوية احتراق 270 درجة اقتصادي: قطع قليلة، وصول سهل، وقطع غيار وفيرة.
إذا كنت تبحث عن شيء أكثر اقتصاداً في الصيانة وبرخصة A2، فألقِ نظرة على أفضل دراجات A2 بأقل من 6,000 يورو. وإذا أغراك الانتقال إلى سعة أكبر ومقارنة الفلسفات، فإن المقارنة بين Aprilia Tuono 660 وYamaha MT-09 توضح جيداً ما تكسبه وما تخسره.
نقاط الضعف التي عليك تقبلها
- تعليق المصنع (شوكة تقليدية غير قابلة للضبط، ومخمد خلفي مع ضبط الشد المسبق) لا يكفي إذا كان وزنك يتجاوز 85 كجم أو إذا كنت تحمل راكباً بشكل متكرر. وتقارب مراجعة الهيدروليك تكلفة 300-400 يورو.
- يصدأ عادم المصنع مبكراً في المناطق الساحلية.
- المقعد قاسٍ بعد ساعتين متتاليتين من القيادة.
- الإلكترونيات أساسية: نظام ABS قياسي (غير فعّال في المنعطفات)، دون نظام التحكم في الجر حتى طراز 2021، دون وحدة IMU، دون أنماط قيادة، دون ناقل حركة سريع (quick-shifter) أو مثبت سرعة. لوحة عدادات LCD حتى 2020، وشاشة TFT مقاس 5 بوصات منذ 2023.
الحكم النهائي: لمن تستحق؟
تُعد MT-07 من أفضل الدراجات من حيث نسبة الموثوقية إلى التكلفة في السوق الإسبانية. إذا كنت تقطع 8,000-10,000 كم سنوياً، وتلتزم بخطة الفحوصات، ولا تطلب منها إلكترونيات متقدمة، فستتراوح فاتورة صيانتك السنوية بين 400 و550 يورو. ليست أكثر من سكوتر حضري مُعتنى به جيداً.
لا تستحق الشراء إذا كنت تبحث عن تعليق قابل للضبط من المصنع، أو مساعدات إلكترونية متقدمة، أو تشطيب فاخر: فلهذا عليك الصعود إلى MT-09 أو النظر إلى منافسات مثل Triumph Trident 660 وGSX-8S من Suzuki، وكلها تتطلب فحص صمامات أغلى.
بالنسبة لمحب الدراجات البالغ الذي يريد دراجة Naked متعددة الاستخدامات، واقتصادية في الصيانة، وذات شبكة رسمية واسعة، تبقى MT-07 المرجع الذي تُقاس عليه البدائل الأخرى. بلا ألعاب نارية، وهذه بالضبط فضيلتها.
بيانات مُعدّة استناداً إلى أسعار الشبكة الرسمية لياماها في إسبانيا (أغسطس 2026)، وكتيّب الصيانة الصادر عن الشركة المصنعة، وتقارير المستخدمين في المنتديات المتخصصة.




0 تعليقات · تعليق