Plusmoto

Motos de calle y competición

رياضية

تصنيف PlusMoto: أفضل 10 دراجات سبورت-توورينغ من حيث العلاقة بين التجهيزات والسعر في 2026

نستعرض الدراجات العشر من فئة سبورت-توورينغ لعام 2026 التي توازن بشكل أفضل بين الإلكترونيات القياسية والراحة الفعلية في القيادة وسعر البيع المقترح في إسبانيا. مع جدول مقارنة وخلاصة حول من تستحق كل واحدة منها الشراء.

Ranking PlusMoto: las 10 sport-touring con mejor relación equipamiento-precio en 2026
Ranking Plusmoto Las 10 Sport Touring Con Mejor Relacion Equipamiento Precio En

كيف بنينا تصنيف سبورت-توورينغ 2026

قبل الخوض في التفاصيل، من المهم توضيح المعيار. لم نرتب هذه الدراجات حسب القوة الخام أو السعر فقط، بل حسب ما تحصل عليه مقابل كل يورو تنفقه: الإلكترونيات القياسية (IMU، نظام ABS في المنعطفات، التحكم في الجر، أوضاع القيادة)، والراحة في السفر (الحماية الهوائية، ارتفاع المقعد، سعة الخزان)، وسعة الحمولة (الحقائب القياسية أو التجهيز المسبق)، وسعر البيع الرسمي المقترح في إسبانيا اعتباراً من أغسطس 2026.

كما نأخذ في الاعتبار الشبكة الرسمية للوكلاء والضمان والاستهلاك الفعلي كما قاسه القراء والصحافة، وليس فقط رقم WLTP الذي تعلنه الشركة المصنعة. وعندما لا تتوفر بيانات، نشير إلى ذلك بعبارة “الشركة المصنعة لا تعلن عنها”.

10. Suzuki GSX-S1000GT: الدراجة الرياضية المحوّلة

لا تزال GT الخيار الأمثل لمن يريد محرك K5 مع حقائب. قدرة 152 حصاناً (112 كيلوواط)، وعزم 106 نيوتن متر عند 9250 دورة في الدقيقة، ووزن 226 كغ في ترتيب التشغيل، وارتفاع مقعد 810 ملم، وسعة خزان 19 لتراً. رخصة A فقط، ولا توجد نسخة A2.

تتضمن كشاشة قياسية TFT مقاس 6.5 بوصة، واتصال mySPIN، ونظام تبديل سرعات سريع ثنائي الاتجاه، وتحكم في السرعة، وثلاثة أوضاع. نظام ABS والجر، نعم؛ أما IMU فغير موجود. وهذه نقطته الضعيفة الكبرى: ففي 2026، تعتبر دراجة سبورت-توورينغ بسعر 15000 يورو دون IMU ناقصة. الاستهلاك الفعلي حوالي 5.8 لتر/100 كم. سعر البيع: 15199 يورو.

9. Honda NT1100 DCT: الراحة قبل كل شيء

محرك مأخوذ من Africa Twin بعد إعادة المعايرة: 102 حصان (75 كيلوواط)، وعزم 104 نيوتن متر عند 6250 دورة في الدقيقة، ووزن 248 كغ مع DCT، وارتفاع مقعد 820 ملم، وسعة خزان 20.4 لتر. بالوقود الممتلئ. استهلاك فعلي 5 لتر/100 كم دون ضغط على الدواسة.

تتضمن كشاشة TFT مقاس 6.5 بوصة مع Apple CarPlay وAndroid Auto، والتحكم في السرعة، وأربعة أوضاع، وABS في المنعطفات، والجر، وإضاءة المنعطفات. النسخة بدون DCT تقارب 13999 يورو؛ أما نسخة DCT فترتفع إلى 15699 يورو. وقد حللناها بعمق في مراجعتنا لـHonda NT1100 DCT. العيب: تبدو ثقيلة في المدينة.

8. Yamaha Tracer 9 GT+: IMU مستغلة بشكل جيد

سعة 890 سم³، و119 حصاناً (87 كيلوواط)، وعزم 93 نيوتن متر عند 7000 دورة في الدقيقة، ووزن 223 كغ، ومقعد قابل للتعديل بين 820 و835 ملم، وسعة خزان 18.5 لتر. رخصة A، مع نسخة A2 مقيدة متاحة.

هنا ترتفع الإلكترونيات إلى مستوى أعلى: IMU ذات 6 محاور، ورادار أمامي مع تحكم تكيفي في السرعة، وتعليق شبه نشط من KYB، وشاشة TFT مقاس 7 بوصات مع ملاحة Garmin مدمجة، ونظام تبديل سريع، وأوضاع قيادة. سعر البيع لعام 2026: 17499 يورو. الاستهلاك الفعلي حوالي 5.4 لتر/100 كم. العيب: الحقائب ما زالت اختيارية.

7. Kawasaki Versys 1100 SE: كيلومترات بلا متاعب

سعة 1043 سم³، و135 حصاناً (99 كيلوواط)، وعزم 112 نيوتن متر عند 7600 دورة في الدقيقة، ووزن 257 كغ، وارتفاع مقعد 840 ملم (مرتفع)، وسعة خزان 21 لتراً. رخصة A فقط.

تعليق إلكتروني Showa Skyhook، وIMU، وABS في المنعطفات، وأربعة أوضاع، ونظام تبديل سريع، وشاشة TFT مقاس 4.3 بوصة (صغيرة بالنظر إلى سعرها)، ومقابض تدفئة قياسية. الحقائب الجانبية مدرجة في حزمة SE. سعر البيع: 18799 يورو. المقعد المرتفع يستبعدها إذا كان طولك أقل من 1.75 متر.

6. Triumph Tiger Sport 660: بوابة الدخول

محرك ثلاثي الأسطوانات سعته 660 سم³، و81 حصاناً (60 كيلوواط)، وعزم 64 نيوتن متر عند 6250 دورة في الدقيقة، ووزن 206 كغ، وارتفاع مقعد 835 ملم، وسعة خزان 17.2 لتر. نسخة A2 معتمدة قياسياً مع خفض القدرة إلى 35 كيلوواط.

شاشة TFT+LCD، وABS، وجر قابل للإلغاء، ووضعان، ونظام تبديل سريع اختياري. لا تتضمن IMU ولا تحكماً في السرعة كتجهيز قياسي. لكنها بسعر 9995 يورو تعد أكثر دراجات سبورت-توورينغ بمحرك ثلاثي الأسطوانات بأسعار معقولة في السوق. الاستهلاك الفعلي: 4.7 لتر/100 كم.

5. BMW F 900 XR: الألمانية في المتناول

محرك ثنائي الأسطوانات سعته 895 سم³، و105 أحصنة (77 كيلوواط)، وعزم 92 نيوتن متر عند 6500 دورة في الدقيقة، ووزن 219 كغ، وارتفاع مقعد 825 ملم، وسعة خزان 15.5 لتر (بالكاد كافية). رخصة A، مع خيار A2.

تأتي كتجهيز قياسي بنظام ABS Pro (في المنعطفات)، وDTC، وأوضاع Rain/Road، وشاشة TFT مقاس 6.5 بوصة مع اتصال. حزمة Confort (التحكم في السرعة، ونظام التبديل السريع، ومقابض التدفئة) تضيف نحو 1200 يورو. سعر البيع الأساسي: 12990 يورو. وبالتجهيز الكامل تصل إلى 14500 يورو، وتبقى تنافسية عند هذا السعر.

4. Suzuki GSX-S1000GX: كروس أوفر مع تعليق شبه نشط

هيكل GT مع تعليق إلكتروني SHOWA EERA، وIMU ذات 6 محاور، وABS في المنعطفات، وhill hold، والتحكم في السرعة، ونظام تبديل سريع، وشاشة TFT مقاس 6.5 بوصة. المحرك نفسه: 152 حصاناً، و106 نيوتن متر، ووزن 232 كغ، وارتفاع مقعد 810 ملم، وسعة خزان 19 لتراً.

سعر البيع: 16999 يورو. مقابل 1800 يورو إضافية عن GT تحصل على IMU وتعليق شبه نشط، ولهذا تتقدم على شقيقتها في هذا التصنيف. العيب: تصميم لا يعجب الجميع.

3. Kawasaki Ninja 1100SX: التطور المنطقي

سعة 1099 سم³، و136 حصاناً (100 كيلوواط)، وعزم 113 نيوتن متر عند 7600 دورة في الدقيقة، ووزن 239 كغ، وارتفاع مقعد 835 ملم، وسعة خزان 19 لتراً. رخصة A فقط.

IMU من Bosch، وABS في المنعطفات (KCMF)، والجر، وأربعة أوضاع، ونظام تبديل سريع، وتحكم في السرعة، وشاشة TFT مقاس 4.3 بوصة مع اتصال Rideology. الحقائب الجانبية بسعة 28 لتراً اختيارية وبتصميم جيد. سعر البيع: 14599 يورو. الاستهلاك الفعلي حوالي 5.3 لتر/100 كم. العيب: شاشة صغيرة بالنسبة لفئتها.

2. Honda NT1100 DCT (Travel Edition): الحزمة المتكاملة

نكرر Honda لأن نسخة Travel Edition مع الحقائب والواقيات ومقابض التدفئة مركبة مسبقاً تُباع بسعر 16899 يورو، أي أقل من كثير من المنافسات دون أي إضافات. DCT، وABS في المنعطفات، وإضاءة المنعطفات، وCarPlay/Android Auto، وأربعة أوضاع. إذا لم يزعجك الوزن ولا الطابع السياحي الخالص، فيصعب أن تجد استثماراً أفضل.

1. Yamaha Tracer 9 GT: التوازن

ليست GT+ بل GT العادية. لا 17999 يورو؛ بل 15299 يورو. المحرك CP3 نفسه بقوة 119 حصاناً، وIMU، وABS في المنعطفات، وKYB شبه نشط، ونظام تبديل سريع ثنائي الاتجاه، وتحكم في السرعة، وشاشة TFT مزدوجة، وأوضاع، ومقابض تدفئة. تتخلى عن الرادار والملاحة المدمجة، وتوفر أكثر من 2000 يورو.

إنها الدراجة التي تضعك في المرآب مع أكبر قدر من الإلكترونيات المفيدة مقابل كل يورو في 2026. الاستهلاك الفعلي حوالي 5.4 لتر/100 كم، ووزنها 213 كغ في ترتيب التشغيل، ومقعدها قابل للتعديل بين 810 و825 ملم، وسعة خزانها 18.5 لتر.

جدول مقارنة سبورت-توورينغ 2026

الطراز حصان/كيلوواط العزم (نيوتن متر/دورة) الوزن (كغ) ارتفاع المقعد (ملم) IMU سعر البيع (يورو)
Tracer 9 GT 119/87 93/7000 213 810-825 نعم 15299
NT1100 DCT TE 102/75 104/6250 248 820 لا 16899
Ninja 1100SX 136/100 113/7600 239 835 نعم 14599
GSX-S1000GX 152/112 106/9250 232 810 نعم 16999
F 900 XR 105/77 92/6500 219 825 نعم 12990
Tiger Sport 660 81/60 64/6250 206 835 لا 9995
Versys 1100 SE 135/99 112/7600 257 840 نعم 18799
Tracer 9 GT+ 119/87 93/7000 223 820-835 نعم 17499
NT1100 DCT 102/75 104/6250 248 820 لا 15699
GSX-S1000GT 152/112 106/9250 226 810 لا 15199

الخلاصة: من تستحق كل واحدة منها

إذا كنت تبحث عن أنظف معادلة بين التجهيزات والسعر، فإن Tracer 9 GT هي الجواب المختصر. وإذا كانت الراحة أولويتك ولا تريد تغيير السرعات أكثر، فـNT1100 DCT في نسخة Travel. وإذا كنت قادماً من الدراجات الرياضية وتريد قوة مع حقائب، فـNinja 1100SX. وTiger Sport 660 هي الخيار المنطقي إذا كان لديك رخصة A2 أو تريد البدء دون قرض كبير.

من لا تناسبه؟ من يقطع أقل من 5000 كم سنوياً: بهذا الاستخدام، ستؤدي دراجة naked مع حقائب ناعمة المهمة نفسها بتكلفة أقل. وإذا كنت ما زلت متردداً بين الفئات، ألقِ نظرة على مقارنتنا لدراجات neo-retro بسعة 900 سم³ قبل أن تقرر.

البيانات: المواقع الرسمية للشركات المصنعة في إسبانيا والأسعار السارية حتى أغسطس 2026. الاستهلاك الفعلي تقديري استناداً إلى اختبارات خاصة وبيانات مجمّعة من المستخدمين.

JG
0 تعليقات · تعليق

اترك تعليقاً

Your email address will not be published. Required fields are marked *

بالتعليق، فإنك توافق على سياسة الخصوصية.

🇸🇦 AR