PlusMotoランキング:2026年、装備と価格のバランスが最も優れたスポーツツアラー10選
2026年のスポーツツアラー10車種を取り上げ、標準装備の電子制御、実用的な乗り心地、そしてスペインでの希望小売価格のバランスを比較します。比較表と、それぞれのバイクがどんな人に向いているかの評価も掲載しています。

2026年スポーツツアラーのランキングの作り方
本題に入る前に、評価基準を説明しておきます。これらのバイクは最高出力や単純な価格で並べたのではなく、1ユーロあたりに何が得られるかで順位をつけました。標準装備の電子制御(IMU、コーナリングABS、トラクションコントロール、モード切替)、ツーリングでの快適性(風防効果、シート高、燃料タンク容量)、積載能力(標準装備またはプリインストールされたパニアケース)、そして2026年8月時点のスペインでの公式希望小売価格を重視しています。
正規ディーラーネットワーク、保証、そして読者や専門誌が計測した実燃費も考慮しました。メーカーが公表していないデータは「メーカー非公表」と記載しています。
10. Suzuki GSX-S1000GT:スーパースポーツからの転向モデル
GTは、K5エンジンをパニアケース付きで楽しみたい人にとっての選択肢であり続けています。152 PS(112 kW)、9,250 rpmで106 Nm、乾燥重量226 kg(走行可能状態)、シート高810 mm、燃料タンク19リットル。普通二輪免許(Aクラス)が必要で、A2仕様はありません。
標準装備は6.5インチTFT、mySPINコネクティビティ、双方向クイックシフター、クルーズコントロール、3つの走行モードです。ABSとトラクションコントロールは備わっていますが、IMUはありません。これが最大の弱点で、2026年に15,000ユーロのスポーツツアラーでIMUがないのは見劣りします。実燃費は約5.8 l/100 km。希望小売価格は15,199ユーロです。
9. Honda NT1100 DCT:快適性重視の一台
アフリカツインのエンジンを再調整したものを搭載し、102 PS(75 kW)、6,250 rpmで104 Nm、DCT仕様の car重量248 kg、シート高820 mm、燃料タンク20.4リットル。フルサイズのツアラーです。穏やかに走らせれば実燃費は5 l/100 kmです。
標準装備は、Apple CarPlayとAndroid Autoに対応した6.5インチTFT、クルーズコントロール、4つの走行モード、コーナリングABS、トラクションコントロール、コーナリングライトなど。DCTなしモデルは約13,999ユーロ、DCT仕様は15,699ユーロです。当サイトのHonda NT1100 DCTの詳細レビューでも詳しく分析しています。欠点は、街中では重く感じることです。
8. ヤマハ Tracer 9 GT+:IMUを生かした一台
890 cc、119 PS(87 kW)、7,000 rpmで93 Nm、223 kg、シート高820/835 mm調整式、燃料タンク18.5リットル。普通二輪免許(Aクラス)で、A2制限仕様も選べます。
ここでは電子制御が一段上です。6軸IMU、前方レーダーによるアダプティブクルーズコントロール、KYB製セミアクティブサスペンション、7インチTFTに車載Garmin製ナビゲーション、クイックシフターと走行モードを備えます。2026年の希望小売価格は17,499ユーロ。実燃費は約5.4 l/100 kmです。欠点は、パニアケースがオプションであることです。
7. カワサキ Versys 1100 SE:苦労なく走り続けられる一台
1,043 cc、135 PS(99 kW)、7,600 rpmで112 Nm、257 kg、シート高840 mm(高め)、燃料タンク21リットル。普通二輪免許(Aクラス)のみ。
Showa製スカイフックの電子制御サスペンション、IMU、コーナリングABS、4つの走行モード、クイックシフター、4.3インチTFT(価格に対してはやや小さめ)、標準装備のグリップヒーターを備えます。SEパックにはサイドパニアケースが含まれます。希望小売価格は18,799ユーロ。シート高が高いため、身長175 cm未満の人には向きません。
6. トライアンフ Tiger Sport 660:入門の扉
660 cc 三気筒、81 PS(60 kW)、6,250 rpmで64 Nm、206 kg、シート高835 mm、燃料タンク17.2リットル。A2認定仕様を標準装備し、出力は35 kWに制限されています。
TFT+LCDディスプレイ、ABS、解除可能なトラクションコントロール、2つの走行モード、オプションでクイックシフター。IMUもクルーズコントロールも標準では付きません。それでも9,995ユーロという価格は、三気筒エンジンを積んだスポーツツアラーとして市場で最も手頃です。実燃費は4.7 l/100 kmです。
5. BMW F 900 XR:手の届くドイツ車
895 cc 二気筒、105 PS(77 kW)、6,500 rpmで92 Nm、219 kg、シート高825 mm、燃料タンク15.5リットル(やや控えめ)。普通二輪免許(Aクラス)、A2オプションあり。
標準でABS Pro(コーナリング対応)、DTC、Rain/Roadモード、接続機能付き6.5インチTFTを搭載。コンフォートパック(クルーズコントロール、クイックシフター、グリップヒーター)は約1,200ユーロ追加です。ベース価格は12,990ユーロ。装備を充実させると14,500ユーロになり、それでも競争力があります。
4. Suzuki GSX-S1000GX:セミアクティブ搭載のクロスオーバー
GTのシャシーにSHOWA製EERA電子制御サスペンション、6軸IMU、コーナリングABS、ヒルホールド、クルーズコントロール、クイックシフター、6.5インチTFTを組み合わせています。エンジンはGTと同じで、152 PS、106 Nm、232 kg、シート高810 mm、燃料タンク19リットルです。
希望小売価格は16,999ユーロ。GTより1,800ユーロ高い分、IMUとセミアクティブサスペンションが手に入るため、このランキングでは姉妹車を上回ります。欠点は、デザインの好みが分かれることです。
3. カワサキ Ninja 1100SX:順当な進化形
1,099 cc、136 PS(100 kW)、7,600 rpmで113 Nm、239 kg、シート高835 mm、燃料タンク19リットル。普通二輪免許(Aクラス)のみ。
Bosch製IMU、コーナリングABS(KCMF)、トラクションコントロール、4つの走行モード、クイックシフター、クルーズコントロール、Rideology接続機能付き4.3インチTFT。オプションの28リットル サイドパニアケースはよくできています。希望小売価格は14,599ユーロ。実燃費は約5.3 l/100 km。欠点は、このクラスでは画面が小さいことです。
2. Honda NT1100 DCT(Travel Edition):まとまった完成パッケージ
もう一度Hondaを挙げるのは、Travel Editionがパニアケース、エンジンガード、グリップヒーターを装着済みで16,899ユーロと、バイク本体だけでも競合車より安いからです。DCT、コーナリングABS、コーナリングライト、CarPlay/Android Auto、4つの走行モードを備えます。重さやピュアなツーリングスタイルを気にしないなら、この投資で後悔することはほぼないでしょう。
1. ヤマハ Tracer 9 GT:バランスの最良解
GT+ではなく標準のGTです。17,999ユーロではなく、15,299ユーロ。119 PSのCP3エンジン、IMU、コーナリングABS、KYBセミアクティブサスペンション、双方向クイックシフター、クルーズコントロール、デュアルTFT、走行モード、グリップヒーターは同じです。レーダーと車載ナビゲーションを省くことで、2,000ユーロ以上節約できます。
2026年に、1ユーロあたりで最も実用的な電子制御装備をガレージに届けてくれる一台です。実燃費は約5.4 l/100 km、乾燥重量213 kg(走行可能状態)、シート高810/825 mm調整式、燃料タンク18.5リットル。
2026年スポーツツアラー比較表
| モデル | PS/kW | トルク(Nm/rpm) | 重量(kg) | シート高(mm) | IMU | 希望小売価格(€) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tracer 9 GT | 119/87 | 93/7,000 | 213 | 810-825 | あり | 15,299 |
| NT1100 DCT TE | 102/75 | 104/6,250 | 248 | 820 | なし | 16,899 |
| Ninja 1100SX | 136/100 | 113/7,600 | 239 | 835 | あり | 14,599 |
| GSX-S1000GX | 152/112 | 106/9,250 | 232 | 810 | あり | 16,999 |
| F 900 XR | 105/77 | 92/6,500 | 219 | 825 | あり | 12,990 |
| Tiger Sport 660 | 81/60 | 64/6,250 | 206 | 835 | なし | 9,995 |
| Versys 1100 SE | 135/99 | 112/7,600 | 257 | 840 | あり | 18,799 |
| Tracer 9 GT+ | 119/87 | 93/7,000 | 223 | 820-835 | あり | 17,499 |
| NT1100 DCT | 102/75 | 104/6,250 | 248 | 820 | なし | 15,699 |
| GSX-S1000GT | 152/112 | 106/9,250 | 226 | 810 | なし | 15,199 |
結論:どのモデルがどんな人に向いているか
装備と価格のバランスが最もシンプルに優れているのは、Tracer 9 GTが手っ取り早い答えです。快適性を優先して、これ以上クラッチ操作をしたくないなら、Travel仕様のNT1100 DCT。スーパースポーツから乗り換えて、パニアケース付きでパワーも欲しいなら、Ninja 1100SX。A2免許をお持ちの方、またはローンなしで始めたい方には、Tiger Sport 660が論理的な選択です。
向かない人は?年間5,000 km未満しか走らない人です。その使い方なら、ソフトパニアケース付きのネイキッドで十分で、コストも抑えられます。カテゴリーでまだ迷っているなら、決める前に900 ccネオレトロの比較記事もご覧ください。
データ:2026年8月時点のスペインにおける各メーカー公式サイトおよび現行価格表。実燃費は独自テストと利用者の集計データに基づく推定値です。




コメント0件 · コメントする