Plusmoto

Motos de calle y competición

Sportive

Classement PlusMoto : les 10 sport-touring au meilleur rapport équipement-prix en 2026

Nous passons en revue les dix sport-touring 2026 qui allient le mieux électronique de série, ergonomie réelle et prix public en Espagne. Avec tableau comparatif et verdict sur la moto qui convient à chaque profil.

Ranking PlusMoto: las 10 sport-touring con mejor relación equipamiento-precio en 2026
Ranking Plusmoto Las 10 Sport Touring Con Mejor Relacion Equipamiento Precio En

Comment nous avons établi ce classement sport-touring 2026

Avant d’entrer dans le vif du sujet, il convient d’expliquer nos critères. Nous n’avons pas classé ces motos selon leur puissance brute ni selon leur seul prix, mais selon ce que l’on obtient pour chaque euro dépensé : électronique de série (IMU, ABS en virage, contrôle de traction, modes), ergonomie voyage (protection aérodynamique, hauteur de selle, capacité du réservoir), capacité de chargement (valises de série ou préinstallation) et prix public officiel en Espagne à la date d’août 2026.

Nous tenons également compte du réseau officiel, de la garantie et de la consommation réelle mesurée par les lecteurs et la presse, et pas seulement du WLTP annoncé par la marque. Lorsqu’une donnée n’est pas disponible, nous l’indiquons par « marque non communiquée ».

10. Suzuki GSX-S1000GT : la sportive reconvertie

La GT reste le choix de celui qui veut le moteur K5 avec des valises. 152 ch (112 kW), 106 Nm à 9 250 tr/min, 226 kg en ordre de marche, selle à 810 mm et réservoir de 19 litres. Permis A, sans version A2.

De série, elle propose un TFT de 6,5″, la connectivité mySPIN, un quick-shifter bidirectionnel, le régulateur de vitesse et trois modes. ABS et antipatinage, oui ; IMU, non. C’est son gros point faible : en 2026, une sport-touring à 15 000 € sans IMU fait figure de parent pauvre. Consommation réelle d’environ 5,8 l/100 km. Prix : 15 199 €.

9. Honda NT1100 DCT : avant tout le confort

Moteur de l’Africa Twin recalibré : 102 ch (75 kW), 104 Nm à 6 250 tr/min, 248 kg avec DCT, selle à 820 mm, réservoir de 20,4 l. Plein, elle pèse lourd. Consommation réelle de 5 l/100 km sans forcer.

De série : TFT de 6,5″ avec Apple CarPlay et Android Auto, régulateur, quatre modes, ABS en virage, antipatinage, feux de virage. La version sans DCT tourne autour de 13 999 € ; la DCT monte à 15 699 €. Nous l’avons déjà analysée en détail dans notre essai de la Honda NT1100 DCT. Point faible : on la sent lourde en ville.

8. Yamaha Tracer 9 GT+ : l’IMU bien exploitée

890 cm³, 119 ch (87 kW), 93 Nm à 7 000 tr/min, 223 kg, selle réglable 820/835 mm, 18,5 l. Permis A, version A2 bridée disponible.

Ici l’électronique passe à un autre niveau : IMU 6 axes, radar frontal avec régulateur adaptatif, suspension semi-active KYB, TFT de 7″ avec navigation Garmin embarquée, quick-shifter et modes. Prix 2026 : 17 499 €. Consommation réelle d’environ 5,4 l/100 km. Inconvénient : les valises restent en option.

7. Kawasaki Versys 1100 SE : les kilomètres sans drame

1 043 cm³, 135 ch (99 kW), 112 Nm à 7 600 tr/min, 257 kg, selle haute à 840 mm, 21 l. Permis A uniquement.

Suspension électronique Showa Skyhook, IMU, ABS en virage, quatre modes, quick-shifter, TFT de 4,3″ (petit pour ce qu’elle coûte) et poignées chauffantes de série. Valises latérales incluses dans le pack SE. Prix : 18 799 €. La selle haute la disqualifie si vous mesurez moins de 1,75 m.

6. Triumph Tiger Sport 660 : la porte d’entrée

660 cm³ tricylindre, 81 ch (60 kW), 64 Nm à 6 250 tr/min, 206 kg, selle à 835 mm, 17,2 l. Version A2 homologuée de série bridée à 35 kW.

TFT+LCD, ABS, antipatinage désactivable, deux modes, quick-shifter en option. Elle n’a ni IMU ni régulateur de série. Mais à 9 995 €, c’est la sport-touring tricylindre la plus abordable du marché. Consommation réelle : 4,7 l/100 km.

5. BMW F 900 XR : l’allemande accessible

895 cm³ bicylindre, 105 ch (77 kW), 92 Nm à 6 500 tr/min, 219 kg, selle à 825 mm, 15,5 l (juste). Permis A, avec option A2.

De série, elle embarque déjà l’ABS Pro (en virage), le DTC, les modes Rain/Road, un TFT de 6,5″ connecté. Le Pack Confort (régulateur, quick-shifter, poignées chauffantes) ajoute environ 1 200 €. Prix de base : 12 990 €. Bien équipée, elle grimpe à 14 500 €, et reste compétitive à ce tarif.

4. Suzuki GSX-S1000GX : crossover à semi-active

Le châssis de la GT avec suspension électronique SHOWA EERA, IMU 6 axes, ABS en virage, hill hold, régulateur, quick-shifter et TFT de 6,5″. Même moteur : 152 ch, 106 Nm, 232 kg, selle à 810 mm, 19 l.

Prix : 16 999 €. Pour 1 800 € de plus que la GT, vous obtenez l’IMU et la semi-active, ce qui la place devant sa sœur dans ce classement. Inconvénient : une esthétique qui ne plaît pas à tout le monde.

3. Kawasaki Ninja 1100SX : l’évolution logique

1 099 cm³, 136 ch (100 kW), 113 Nm à 7 600 tr/min, 239 kg, selle à 835 mm, 19 l. Permis A uniquement.

IMU Bosch, ABS en virage (KCMF), antipatinage, quatre modes, quick-shifter, régulateur, TFT de 4,3″ avec connectivité Rideology. Valises latérales de 28 l en option, bien conçues. Prix : 14 599 €. Consommation réelle d’environ 5,3 l/100 km. Inconvénient : un écran petit pour la catégorie.

2. Honda NT1100 DCT (Travel Edition) : le paquet complet

Nous revenons sur la Honda parce que la Travel Edition, avec valises, protège-carters et poignées chauffantes déjà montés, coûte 16 899 €, soit moins que beaucoup de rivales nues. DCT, ABS en virage, feux de virage, CarPlay/Android Auto, quatre modes. Si le poids et le style tourisme pur ne vous dérangent pas, il est difficile de mal investir.

1. Yamaha Tracer 9 GT : l’équilibre

Pas la GT+, la GT tout court. Non pas 17 999 € ; mais 15 299 €. Même moteur CP3 de 119 ch, IMU, ABS en virage, KYB semi-active, quick-shifter bidirectionnel, régulateur, TFT double, modes et poignées chauffantes. Vous renoncez au radar et à la navigation embarquée, et vous économisez plus de 2 000 €.

C’est celle qui offre le plus d’électronique utile par euro dans votre garage en 2026. Consommation réelle d’environ 5,4 l/100 km, 213 kg en ordre de marche, selle réglable 810/825 mm, 18,5 l.

Tableau comparatif sport-touring 2026

Modèle ch/kW Couple (Nm/tr/min) Poids (kg) Selle (mm) IMU Prix (€)
Tracer 9 GT 119/87 93/7 000 213 810-825 Oui 15 299
NT1100 DCT TE 102/75 104/6 250 248 820 Non 16 899
Ninja 1100SX 136/100 113/7 600 239 835 Oui 14 599
GSX-S1000GX 152/112 106/9 250 232 810 Oui 16 999
F 900 XR 105/77 92/6 500 219 825 Oui 12 990
Tiger Sport 660 81/60 64/6 250 206 835 Non 9 995
Versys 1100 SE 135/99 112/7 600 257 840 Oui 18 799
Tracer 9 GT+ 119/87 93/7 000 223 820-835 Oui 17 499
NT1100 DCT 102/75 104/6 250 248 820 Non 15 699
GSX-S1000GT 152/112 106/9 250 226 810 Non 15 199

Verdict : à qui conviennent chacune

Si vous cherchez l’équation équipement-prix la plus claire, la Tracer 9 GT est la réponse courte. Si vous privilégiez le confort et ne voulez plus embrayer, la NT1100 DCT en version Travel. Si vous venez des sportives et voulez de la puissance avec des valises, la Ninja 1100SX. La Tiger Sport 660 est le choix logique si vous avez le permis A2 ou si vous voulez démarrer sans vous endetter.

À qui ne conviennent-elles pas ? À ceux qui roulent moins de 5 000 km par an : pour cet usage, une roadster avec valises souples fait aussi bien et coûte moins cher. Si vous hésitez encore entre catégories, jetez un œil à notre comparatif des néo-rétro de 900 cm³ avant de décider.

Données : sites officiels des constructeurs en Espagne et tarifs en vigueur en août 2026. Consommations réelles estimées à partir de nos propres essais et de données agrégées d’utilisateurs.

JG
0 commentaires · Commenter

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *

En commentant, vous acceptez la politique de confidentialité.

🇫🇷 FR