PlusMoto-Ranking: Die 10 Sport-Touring mit dem besten Ausstattungs-Preis-Verhältnis 2026
Wir stellen die zehn Sport-Touring des Jahres 2026 vor, die in Spanien die serienmäßige Elektronik, den echten Fahrkomfort und den Listenpreis am besten miteinander verbinden. Mit Vergleichstabelle und Fazit, für wen sich welches Modell lohnt.

So haben wir dieses Sport-Touring-Ranking 2026 erstellt
Bevor wir loslegen, sollten wir die Kriterien erklären. Wir haben diese Motorräder nicht nach roher Leistung oder reinem Preis sortiert, sondern nach dem, was man für jeden Euro bekommt: Serienelektronik (IMU, Kurven-ABS, Traktionskontrolle, Fahrmodi), Reisekomfort (Windschutz, Sitzhöhe, Tankvolumen), Zuladungsfähigkeit (Serien- oder vorbereitete Koffer) und offizieller Listenpreis in Spanien mit Stand August 2026.
Auch das Händlernetz, die Garantie und der von Lesern und Fachpresse gemessene Realverbrauch spielen eine Rolle, nicht nur der WLTP-Wert des Herstellers. Wenn eine Angabe fehlt, weisen wir dies mit „Hersteller nennt keinen Wert“ aus.
10. Suzuki GSX-S1000GT: die umgebaute Supersportler
Die GT bleibt die Wahl für alle, die den K5-Motor mit Koffern wollen. 152 PS (112 kW), 106 Nm bei 9.250 U/min, 226 kg fahrfertig, Sitzhöhe 810 mm und 19 Liter Tank. Führerschein A, keine A2-Version.
Serienmäßig gibt es ein 6,5″-TFT-Display, mySPIN-Konnektivität, bidirektionalen Quickshifter, Tempomat und drei Modi. ABS und Traktionskontrolle ja; IMU nein. Das ist ihr großer Haken: 2026 ist eine Sport-Touring für 15.000 € ohne IMU schlicht zu wenig. Realverbrauch etwa 5,8 l/100 km. Preis: 15.199 €.
9. Honda NT1100 DCT: vor allem Komfort
Motor der Africa Twin, neu abgestimmt: 102 PS (75 kW), 104 Nm bei 6.250 U/min, 248 kg mit DCT, Sitzhöhe 820 mm, Tank 20,4 l. Vollgetankt. Realverbrauch 5 l/100 km bei zügiger Fahrt, wenn man nicht am Gas hängt.
Serienmäßig: 6,5″-TFT mit Apple CarPlay und Android Auto, Tempomat, vier Modi, Kurven-ABS, Traktionskontrolle, Abbiegelicht. Die Version ohne DCT kostet etwa 13.999 €, die DCT-Version 15.699 €. Wir haben sie bereits ausführlich in unserem Test der Honda NT1100 DCT analysiert. Der Nachteil: Im Stadtverkehr wirkt sie schwer.
8. Yamaha Tracer 9 GT+: die gut genutzte IMU
890 cm³, 119 PS (87 kW), 93 Nm bei 7.000 U/min, 223 kg, verstellbarer Sitz 820/835 mm, 18,5 l. Führerschein A, eine gedrosselte A2-Version ist erhältlich.
Hier hebt die Elektronik das Niveau: 6-Achsen-IMU, Frontradar mit adaptivem Tempomat, KYB-Halbaktivfahrwerk, 7″-TFT mit integrierter Garmin-Navigation, Quickshifter und Modi. Preis 2026: 17.499 €. Realverbrauch ~5,4 l/100 km. Nachteil: Die Koffer sind weiterhin optional.
7. Kawasaki Versys 1100 SE: Kilometer ohne Drama
1.043 cm³, 135 PS (99 kW), 112 Nm bei 7.600 U/min, 257 kg, Sitzhöhe 840 mm (hoch), 21 l. Nur Führerschein A.
Elektronisches Showa-Skyhook-Fahrwerk, IMU, Kurven-ABS, vier Modi, Quickshifter, 4,3″-TFT (klein für den Preis) und serienmäßige Griffheizung. Seitenkoffer sind im SE-Paket enthalten. Preis: 18.799 €. Der hohe Sitz disqualifiziert sie für alle unter 1,75 m.
6. Triumph Tiger Sport 660: der Einstieg
660 cm³ Dreizylinder, 81 PS (60 kW), 64 Nm bei 6.250 U/min, 206 kg, Sitzhöhe 835 mm, 17,2 l.
A2-Version serienmäßig homologiert auf 35 kW gedrosselt.
TFT+LCD, ABS, abschaltbare Traktionskontrolle, zwei Modi, Quickshifter optional. Keine IMU und kein Tempomat serienmäßig. Für 9.995 € ist sie aber die günstigste Sport-Touring mit Dreizylindermotor auf dem Markt. Realverbrauch: 4,7 l/100 km.
5. BMW F 900 XR: die erschwingliche deutsche
895 cm³ Zweizylinder, 105 PS (77 kW), 92 Nm bei 6.500 U/min, 219 kg, Sitzhöhe 825 mm, 15,5 l (knapp). Führerschein A, mit A2-Option.
Serienmäßig mit ABS Pro (in Schräglage), DTC, Modi Rain/Road, 6,5″-TFT mit Konnektivität. Das Komfort-Paket (Tempomat, Quickshifter, Griffheizung) kostet rund 1.200 € extra. Grundpreis: 12.990 €. Gut ausgestattet landet man bei 14.500 €, und dort ist sie weiterhin konkurrenzfähig.
4. Suzuki GSX-S1000GX: Crossover mit Halbaktivfahrwerk
Das Fahrwerk der GT mit elektronischem SHOWA-EERA-Fahrwerk, 6-Achsen-IMU, Kurven-ABS, Hill Hold, Tempomat, Quickshifter und 6,5″-TFT. Gleicher Motor: 152 PS, 106 Nm, 232 kg, 810 mm Sitzhöhe, 19 l.
Preis: 16.999 €. Für 1.800 € mehr als die GT bekommt man IMU und Halbaktivfahrwerk, deshalb überholt sie ihre Schwester in diesem Ranking. Nachteil: Die Optik gefällt nicht jedem.
3. Kawasaki Ninja 1100SX: die logische Weiterentwicklung
1.099 cm³, 136 PS (100 kW), 113 Nm bei 7.600 U/min, 239 kg, Sitzhöhe 835 mm, 19 l. Nur Führerschein A.
Bosch-IMU, Kurven-ABS (KCMF), Traktionskontrolle, vier Modi, Quickshifter, Tempomat, 4,3″-TFT mit Rideology-Konnektivität. Optionale 28-l-Seitenkoffer sind gut gelöst. Preis: 14.599 €. Realverbrauch ~5,3 l/100 km. Nachteil: für die Klasse ein kleines Display.
2. Honda NT1100 DCT (Travel Edition): das runde Paket
Wir nennen die NT1100 erneut, denn die Travel Edition mit Koffern, Sturzbügeln und montierter Griffheizung kostet 16.899 €, weniger als viele Konkurrenten allein mit dem Motorrad. DCT, Kurven-ABS, Abbiegelicht, CarPlay/Android Auto, vier Modi. Wer weder Gewicht noch den reinen Touring-Look stört, wird kaum einen Euro falsch investiert finden.
1. Yamaha Tracer 9 GT: das Gleichgewicht
Nicht die GT+, sondern die einfache GT. Nicht 17.999 €, sondern
15.299 €. Gleicher CP3-Motor mit 119 PS, IMU, Kurven-ABS, KYB-Halbaktivfahrwerk, bidirektionaler Quickshifter, Tempomat, Dual-TFT, Modi und Griffheizung. Auf Radar und Navigation verzichtest du und sparst über 2.000 €.
Sie bietet 2026 pro Euro die meiste nützliche Elektronik in der Garage. Realverbrauch ~5,4 l/100 km, 213 kg fahrfertig, Sitz 810/825 mm verstellbar, 18,5 l.
Vergleichstabelle Sport-Touring 2026
Fazit: für wen sich welches Modell lohnt
Wenn du das klarste Verhältnis von Ausstattung zu Preis suchst, ist die
Tracer 9 GT die kurze Antwort. Wenn dir Komfort wichtiger ist und du nicht ständig schalten willst, die NT1100 DCT in der Travel-Version. Wenn du vom Supersportler kommst und Leistung mit Koffern willst, die Ninja 1100SX. Die Tiger Sport 660 ist die logische Wahl, wenn du den A2-Führerschein hast oder ohne Kredit einsteigen willst.
Für wen lohnen sie sich nicht? Für alle, die weniger als 5.000 km im Jahr fahren: Bei dieser Nutzung erfüllt eine Naked mit Softtaschen den gleichen Zweck und kostet weniger. Wenn du noch zwischen den Klassen schwankst, wirf vor der Entscheidung einen Blick auf unseren Vergleich der
Neo-Retro mit 900 cm³.
Daten: offizielle Herstellerseiten in Spanien und gültige Preise mit Stand August 2026. Realverbrauch geschätzt auf Basis eigener Tests und aggregierter Nutzerdaten.




0 Kommentare · Kommentieren