Рейтинг PlusMoto: 10 спорт-туристских мотоциклов с лучшим соотношением оснащения и цены в 2026 году
Разбираем десять спорт-туристских мотоциклов 2026 года, которые лучше всего сочетают штатную электронику, реальную эргономику и рекомендованную розничную цену в Испании. Со сравнительной таблицей и вердиктом о том, кому какой из них выгоден.

Как мы составили этот рейтинг спорт-туристов 2026
Прежде чем перейти к делу, стоит объяснить критерии. Мы ранжировали эти мотоциклы не по сырой мощности и не просто по цене, а по тому, что вы получаете за каждый вложенный евро: штатная электроника (IMU, ABS в повороте, контроль тяги, режимы), туристическая эргономика (аэродинамическая защита, высота сиденья, объём бака), грузоподъёмность (штатные кофры или их предустановка) и официальная рекомендованная цена в Испании на август 2026 года.
Учитываются также официальная сеть, гарантия и реальный расход по замерам читателей и прессы, а не только цикл WLTP, который указывает производитель. Если данных нет, мы пишем «производитель не сообщает».
10. Suzuki GSX-S1000GT: переделанная спортбайк
GT по-прежнему выбор для тех, кто хочет двигатель K5 с кофрами. 152 л.с. (112 кВт), 106 Нм при 9 250 об/мин, 226 кг снаряжённой массы, сиденье на высоте 810 мм и бак на 19 литров. Категория A, версии A2 нет.
В стандартной комплектации: TFT-дисплей 6,5″, подключение mySPIN, двунаправленный квикшифтер, круиз-контроль и три режима. ABS и контроль тяги есть, а IMU нет. В этом её главный недостаток: в 2026 году спорт-турист за 15 000 € без IMU выглядит бедно. Реальный расход около 5,8 л/100 км. РРЦ: 15 199 €.
9. Honda NT1100 DCT: прежде всего комфорт
Двигатель от Africa Twin с перенастройкой: 102 л.с. (75 кВт), 104 Нм при 6 250 об/мин, 248 кг с DCT, сиденье на 820 мм, бак 20,4 л. Полностью заправленный. Реальный расход 5 л/100 км при спокойной езде.
В стандарте: TFT-дисплей 6,5″ с Apple CarPlay и Android Auto, круиз, четыре режима, ABS в повороте, контроль тяги, поворотные фары. Версия без DCT стоит около 13 999 €, с DCT — 15 699 €. Мы уже подробно разбирали её в нашем обзоре Honda NT1100 DCT. Минус: в городе ощущается её вес.
8. Yamaha Tracer 9 GT+: IMU по делу
890 см³, 119 л.с. (87 кВт), 93 Нм при 7 000 об/мин, 223 кг, регулируемое сиденье 820/835 мм, 18,5 л. Категория A, доступна ограниченная версия A2.
Здесь электроника выходит на новый уровень: 6-осевой IMU, фронтальный радар с адаптивным круиз-контролем, полуактивная подвеска KYB, 7-дюймовый TFT с встроенной навигацией Garmin, квикшифтер и режимы. РРЦ 2026: 17 499 €. Реальный расход около 5,4 л/100 км. Минус: кофры по-прежнему опциональны.
7. Kawasaki Versys 1100 SE: километры без проблем
1 043 см³, 135 л.с. (99 кВт), 112 Нм при 7 600 об/мин, 257 кг, сиденье на 840 мм (высокое), 21 л. Только категория A.
Электронная подвеска Showa Skyhook, IMU, ABS в повороте, четыре режима, квикшифтер, TFT 4,3″ (маловат для такой цены) и штатные подогрев рукояток. Боковые кофры входят в комплект SE. РРЦ: 18 799 €. Высокое сиденье исключает её для тех, кто ниже 1,75 м.
6. Triumph Tiger Sport 660: входной билет
660 см³, трёхцилиндровый, 81 л.с. (60 кВт), 64 Нм при 6 250 об/мин, 206 кг, сиденье на 835 мм, 17,2 л. Версия A2 штатно homologирована с ограничением до 35 кВт.
TFT+LCD, ABS, отключаемый контроль тяги, два режима, квикшифтер опционально. IMU и штатного круиз-контроля нет. Но за 9 995 € это самый доступный спорт-турист с трёхцилиндровым мотором на рынке. Реальный расход: 4,7 л/100 км.
5. BMW F 900 XR: доступный немец
895 см³, двухцилиндровый, 105 л.с. (77 кВт), 92 Нм при 6 500 об/мин, 219 кг, сиденье на 825 мм, 15,5 л (немного). Категория A, есть опция A2.
В стандарте уже есть ABS Pro (в повороте), DTC, режимы Rain/Road, TFT 6,5″ с подключением. Пакет Confort (круиз, квикшифтер, подогрев рукояток) добавляет около 1 200 €. Базовая РРЦ: 12 990 €. Полностью оснащённая обходится в 14 500 €, и тогда она остаётся конкурентоспособной.
4. Suzuki GSX-S1000GX: кроссовер с полуактивной подвеской
Шасси от GT с электронной подвеской SHOWA EERA, 6-осевой IMU, ABS в повороте, hill hold, круиз-контроль, квикшифтер и TFT 6,5″. Тот же мотор: 152 л.с., 106 Нм, 232 кг, сиденье 810 мм, 19 л.
РРЦ: 16 999 €. За 1 800 € сверх GT вы получаете IMU и полуактивную подвеску, поэтому в этом рейтинге она опережает свою сестру. Минус: внешний вид нравится не всем.
3. Kawasaki Ninja 1100SX: логичная эволюция
1 099 см³, 136 л.с. (100 кВт), 113 Нм при 7 600 об/мин, 239 кг, сиденье на 835 мм, 19 л. Только категория A.
IMU Bosch, ABS в повороте (KCMF), контроль тяги, четыре режима, квикшифтер, круиз, TFT 4,3″ с подключением Rideology. Опциональные боковые кофры по 28 л продуманы хорошо. РРЦ: 14 599 €. Реальный расход около 5,3 л/100 км. Минус: для своего класса маленький экран.
2. Honda NT1100 DCT (Travel Edition): идеальный пакет
Повторяем Honda, потому что Travel Edition с уже установленными кофрами, защитой и подогревом рукояток стоит 16 899 €, это меньше, чем многие конкуренты стоят без всего этого. DCT, ABS в повороте, поворотные фары, CarPlay/Android Auto, четыре режима. Если вас не смущают вес и чисто туристический стиль, трудно найти лучшее вложение.
1. Yamaha Tracer 9 GT: баланс
Не GT+, а просто GT. Не 17 999 €, а 15 299 €. Тот же двигатель CP3 на 119 л.с., IMU, ABS в повороте, полуактивная KYB, двунаправленный квикшифтер, круиз, двойной TFT, режимы и подогрев рукояток. Вы отказываетесь от радара и встроенной навигации и экономите более 2 000 €.
В 2026 году это самый большой объём полезной электроники на евро, который можно поставить в гараж. Реальный расход около 5,4 л/100 км, 213 кг снаряжённой массы, сиденье 810/825 мм регулируемое, 18,5 л.
Сравнительная таблица спорт-туристов 2026
| Модель | л.с./кВт | Момент (Нм/об/мин) | Масса (кг) | Сиденье (мм) | IMU | РРЦ (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tracer 9 GT | 119/87 | 93/7 000 | 213 | 810-825 | Да | 15 299 |
| NT1100 DCT TE | 102/75 | 104/6 250 | 248 | 820 | Нет | 16 899 |
| Ninja 1100SX | 136/100 | 113/7 600 | 239 | 835 | Да | 14 599 |
| GSX-S1000GX | 152/112 | 106/9 250 | 232 | 810 | Да | 16 999 |
| F 900 XR | 105/77 | 92/6 500 | 219 | 825 | Да | 12 990 |
| Tiger Sport 660 | 81/60 | 64/6 250 | 206 | 835 | Нет | 9 995 |
| Versys 1100 SE | 135/99 | 112/7 600 | 257 | 840 | Да | 18 799 |
| Tracer 9 GT+ | 119/87 | 93/7 000 | 223 | 820-835 | Да | 17 499 |
| NT1100 DCT | 102/75 | 104/6 250 | 248 | 820 | Нет | 15 699 |
| GSX-S1000GT | 152/112 | 106/9 250 | 226 | 810 | Нет | 15 199 |
Вердикт: кому какая подходит
Если вам нужно самое чистое соотношение оснащения и цены, коротким ответом будет Tracer 9 GT. Если главное комфорт и не хочется больше переключать передачи, берите NT1100 DCT в версии Travel. Если вы пересели с спортбайков и хотите мощности с кофрами, выбирайте Ninja 1100SX. Tiger Sport 660 — логичный выбор, если у вас есть A2 или вы хотите начать без кредита.
Кому они не подходят? Тем, кто проезжает менее 5 000 км в год: при таком пробеге нейкед с мягкими сумками справится не хуже и обойдётся дешевле. Если всё ещё сомневаетесь между категориями, перед решением посмотрите наше сравнение нео-ретро 900 см³.
Данные: официальные сайты производителей в Испании и действующие тарифы на август 2026 года. Реальный расход оценён по нашим собственным тестам и агрегированным данным пользователей.




0 комментариев · Комментировать