Plusmoto

Motos de calle y competición

Sportiva

Classifica PlusMoto: le 10 sport-touring con il miglior rapporto dotazione-prezzo nel 2026

Passiamo in rassegna le dieci sport-touring 2026 che meglio bilanciano elettronica di serie, ergonomia reale e prezzo di listino in Spagna. Con tabella comparativa e verdetto su chi conviene ciascuna.

Ranking PlusMoto: las 10 sport-touring con mejor relación equipamiento-precio en 2026
Ranking Plusmoto Las 10 Sport Touring Con Mejor Relacion Equipamiento Precio En

Come abbiamo costruito questa classifica sport-touring 2026

Prima di entrare nel vivo, conviene spiegare il criterio. Non abbiamo ordinato queste moto per potenza bruta né per prezzo e basta, ma per ciò che ottieni per ogni euro speso: elettronica di serie (IMU, ABS in curva, controllo di trazione, modalità), ergonomia da viaggio (protezione aerodinamica, altezza della sella, capacità del serbatoio), capacità di carico (borse di serie o predisposizione) e prezzo di listino ufficiale in Spagna alla data di agosto 2026.

Pesano anche la rete ufficiale, la garanzia e il consumo reale misurato da lettori e stampa, non solo il WLTP dichiarato dalla casa. Quando un dato non compare, lo indichiamo come "marca non comunica".

10. Suzuki GSX-S1000GT: la sportiva riconvertita

La GT resta l’opzione per chi vuole il motore K5 con le borse. 152 CV (112 kW), 106 Nm a 9.250 giri/min, 226 kg in ordine di marcia, sella a 810 mm e serbatoio da 19 litri. Patente A, senza versione A2.

Di serie hai un TFT da 6,5", connettività mySPIN, quick-shifter bidirezionale, cruise control e tre modalità. ABS e trazione, sì; IMU, no. Ed è il suo grande neo: nel 2026, una sport-touring da 15.000 € senza IMU resta indietro. Consumo reale intorno a 5,8 l/100 km. Prezzo: 15.199 €.

9. Honda NT1100 DCT: comfort prima di tutto

Motore dell’Africa Twin ricalibrato: 102 CV (75 kW), 104 Nm a 6.250 giri/min, 248 kg con DCT, sella a 820 mm, serbatoio da 20,4 l. A pieno gas. Consumo reale di 5 l/100 km senza forzare.

Di serie: TFT da 6,5" con Apple CarPlay e Android Auto, cruise, quattro modalità, ABS in curva, trazione, cornering lights. La versione senza DCT si aggira sui 13.999 €; quella con DCT sale a 15.699 €. L’abbiamo già analizzata a fondo in la nostra prova della Honda NT1100 DCT. Il difetto: in città si sente pesante.

8. Yamaha Tracer 9 GT+: l’IMU sfruttata al meglio

890 cc, 119 CV (87 kW), 93 Nm a 7.000 giri/min, 223 kg, sella regolabile 820/835 mm, 18,5 l. Patente A, con versione A2 limitata disponibile.

Qui l’elettronica alza il livello: IMU a 6 assi, radar frontale con cruise control adattivo, sospensioni semi-attive KYB, TFT da 7" con navigazione Garmin integrata, quick-shifter e modalità. Prezzo 2026: 17.499 €. Consumo reale ~5,4 l/100 km. Contro: le borse restano optional.

7. Kawasaki Versys 1100 SE: chilometri senza drammi

1.043 cc, 135 CV (99 kW), 112 Nm a 7.600 giri/min, 257 kg, sella a 840 mm (alta), 21 l. Solo A.

Sospensione elettronica Showa Skyhook, IMU, ABS in curva, quattro modalità, quick-shifter, TFT da 4,3" (piccolo per quanto costa) e manopole riscaldate di serie. Borse laterali incluse nel pacchetto SE. Prezzo: 18.799 €. La sella alta la esclude se sei sotto 1,75 m.

6. Triumph Tiger Sport 660: la porta d’ingresso

660 cc tricilindrico, 81 CV (60 kW), 64 Nm a 6.250 giri/min, 206 kg, sella a 835 mm, 17,2 l. Versione A2 omologata di serie con potenza ridotta a 35 kW.

TFT+LCD, ABS, trazione disinseribile, due modalità, quick-shifter opzionale. Non ha IMU né cruise control di serie. Ma a 9.995 € è la sport-touring più accessibile con motore tricilindrico sul mercato. Consumo reale: 4,7 l/100 km.

5. BMW F 900 XR: la tedesca accessibile

895 cc bicilindrico, 105 CV (77 kW), 92 Nm a 6.500 giri/min, 219 kg, sella a 825 mm, 15,5 l (giusti). A, con opzione A2.

Di serie ha già ABS Pro (in curva), DTC, modalità Rain/Road, TFT da 6,5" con connettività. Il Pack Confort (cruise, quick-shifter, manopole riscaldate) aggiunge circa 1.200 €. Prezzo base: 12.990 €. Ben equipaggiata arriva a 14.500 €, e lì resta competitiva.

4. Suzuki GSX-S1000GX: crossover con semi-attiva

Il telaio della GT con sospensione elettronica SHOWA EERA, IMU a 6 assi, ABS in curva, hill hold, cruise control, quick-shifter e TFT da 6,5". Stesso motore: 152 CV, 106 Nm, 232 kg, sella a 810 mm, 19 l.

Prezzo: 16.999 €. Per 1.800 € in più rispetto alla GT ottieni IMU e semi-attiva, ed è per questo che in questa classifica supera la sorella. Contro: un’estetica che non piace a tutti.

3. Kawasaki Ninja 1100SX: l’evoluzione logica

1.099 cc, 136 CV (100 kW), 113 Nm a 7.600 giri/min, 239 kg, sella a 835 mm, 19 l. Solo A.

IMU Bosch, ABS in curva (KCMF), trazione, quattro modalità, quick-shifter, cruise, TFT da 4,3" con connettività Rideology. Borse laterali da 28 l optional ben risolte. Prezzo: 14.599 €. Consumo reale ~5,3 l/100 km. Neo: schermo piccolo per la categoria.

2. Honda NT1100 DCT (Travel Edition): il pacchetto completo

Ripetiamo Honda perché la Travel Edition con borse, paramotore e manopole riscaldate già montati costa 16.899 €, meno di molte rivali nude. DCT, ABS in curva, cornering lights, CarPlay/Android Auto, quattro modalità. Se non ti preoccupano il peso né lo stile turismo puro, è difficile sbagliare l’investimento.

1. Yamaha Tracer 9 GT: l’equilibrio

Non la GT+, la GT normale. 17.999 € no; 15.299 €. Stesso motore CP3 da 119 CV, IMU, ABS in curva, semi-attiva KYB, quick-shifter bidirezionale, cruise, TFT doppio, modalità e manopole riscaldate. Rinunci al radar e alla navigazione integrata, e risparmi più di 2.000 €.

È quella che ti mette in garage più elettronica utile per euro nel 2026. Consumo reale ~5,4 l/100 km, 213 kg in ordine di marcia, sella regolabile 810/825 mm, 18,5 l.

Tabella comparativa sport-touring 2026

Modello CV/kW Coppia (Nm/giri) Peso (kg) Sella (mm) IMU Prezzo (€)
Tracer 9 GT 119/87 93/7.000 213 810-825 Sì 15.299
NT1100 DCT TE 102/75 104/6.250 248 820 No 16.899
Ninja 1100SX 136/100 113/7.600 239 835 Sì 14.599
GSX-S1000GX 152/112 106/9.250 232 810 Sì 16.999
F 900 XR 105/77 92/6.500 219 825 Sì 12.990
Tiger Sport 660 81/60 64/6.250 206 835 No 9.995
Versys 1100 SE 135/99 112/7.600 257 840 Sì 18.799
Tracer 9 GT+ 119/87 93/7.000 223 820-835 Sì 17.499
NT1100 DCT 102/75 104/6.250 248 820 No 15.699
GSX-S1000GT 152/112 106/9.250 226 810 No 15.199

Verdetto: a chi conviene ciascuna

Se cerchi il rapporto dotazione-prezzo più pulito, la Tracer 9 GT è la risposta breve. Se privilegi il comfort e non vuoi più cambiare marcia con la frizione, la NT1100 DCT in versione Travel. Se vieni da sportive e vuoi potenza con le borse, la Ninja 1100SX. La Tiger Sport 660 è la scelta logica se hai la patente A2 o vuoi iniziare senza ipoteca.

Per chi non conviene? A chi percorre meno di 5.000 km all’anno: con quell’uso, una naked con borse morbide va altrettanto bene e costa meno. Se hai ancora dubbi tra categorie, dai un’occhiata al nostro confronto sulle neo-retro da 900 cc prima di decidere.

Dati: siti ufficiali dei costruttori in Spagna e listini in vigore ad agosto 2026. Consumi reali stimati da prove proprie e dati aggregati degli utenti.

JG
0 commenti · Commenta

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Commentando accetti la informativa sulla privacy.

🇮🇹 IT