Plusmoto

Motos de calle y competición

Esportiva

Ranking PlusMoto: as 10 sport-touring com melhor relação equipamento-preço em 2026

Analisamos as dez sport-touring de 2026 que melhor equilibram eletrónica de série, ergonomia real e PVP em Espanha. Com tabela comparativa e veredicto sobre para quem compensa cada uma.

Ranking PlusMoto: las 10 sport-touring con mejor relación equipamiento-precio en 2026
Ranking Plusmoto Las 10 Sport Touring Con Mejor Relacion Equipamiento Precio En

Como construímos este ranking sport-touring 2026

Antes de entrarmos no assunto, convém explicar o critério. Não ordenámos estas motos pela potência bruta nem apenas pelo preço, mas pelo que levas por cada euro investido: eletrónica de série (IMU, ABS em curva, controlo de tração, modos), ergonomia de viagem (proteção aerodinâmica, altura do assento, capacidade do depósito), capacidade de carga (malas de série ou pré-instalação) e PVP oficial em Espanha à data de agosto de 2026.

Também pesam a rede oficial, a garantia e o consumo real medido por leitores e pela imprensa, e não apenas o WLTP que a marca indica. Quando um dado não aparece, indicamo-lo como “marca não comunica”.

10. Suzuki GSX-S1000GT: a desportiva reconvertida

A GT continua a ser a opção para quem quer o motor K5 com malas. 152 CV (112 kW), 106 Nm a 9.250 rpm, 226 kg em ordem de marcha, assento a 810 mm e 19 litros de depósito. Carta A, sem versão A2.

De série levas TFT de 6,5″, conectividade mySPIN, quick-shifter bidirecional, controlo de cruzeiro e três modos. ABS e tração, sim; IMU, não. Esse é o seu grande senão: em 2026, uma sport-touring de 15.000 € sem IMU fica aquém. Consumo real à volta de 5,8 l/100 km. PVP: 15.199 €.

9. Honda NT1100 DCT: conforto acima de tudo

Motor da Africa Twin recalibrado: 102 CV (75 kW), 104 Nm a 6.250 rpm, 248 kg com DCT, assento a 820 mm, depósito de 20,4 l. A cheio. Consumo real de 5 l/100 km sem apertar.

De série: TFT de 6,5″ com Apple CarPlay e Android Auto, cruise, quatro modos, ABS em curva, tração, cornering lights. A versão sem DCT ronda os 13.999 €; a DCT sobe para 15.699 €. Já a analisámos a fundo na nossa review da Honda NT1100 DCT. O defeito: nota-se pesada na cidade.

8. Yamaha Tracer 9 GT+: a IMU bem aproveitada

890 cc, 119 CV (87 kW), 93 Nm a 7.000 rpm, 223 kg, assento ajustável 820/835 mm, 18,5 l. A, com versão A2 restringida disponível.

Aqui a eletrónica sobe de nível: IMU de 6 eixos, radar frontal com controlo de cruzeiro adaptativo, suspensão semi-ativa KYB, TFT de 7″ com navegação Garmin embarcada, quick-shifter e modos. PVP 2026: 17.499 €. Consumo real ~5,4 l/100 km. Contra: as malas continuam a ser opcionais.

7. Kawasaki Versys 1100 SE: quilómetros sem drama

1.043 cc, 135 CV (99 kW), 112 Nm a 7.600 rpm, 257 kg, assento a 840 mm (alto), 21 l. Só A.

Suspensão eletrónica Showa Skyhook, IMU, ABS em curva, quatro modos, quick-shifter, TFT de 4,3″ (pequeno para o que custa) e punhos aquecidos de série. Malas laterais incluídas no pack SE. PVP: 18.799 €. O assento alto descarta-a se medires menos de 1,75 m.

6. Triumph Tiger Sport 660: a porta de entrada

660 cc tricilíndrico, 81 CV (60 kW), 64 Nm a 6.250 rpm, 206 kg, assento a 835 mm, 17,2 l. Versão A2 homologada de série reduzindo a potência para 35 kW.

TFT+LCD, ABS, tração desativável, dois modos, quick-shifter opcional. Não tem IMU nem cruzeiro de série. Mas por 9.995 € é a sport-touring mais acessível com motor tricilíndrico do mercado. Consumo real: 4,7 l/100 km.

5. BMW F 900 XR: a alemã acessível

895 cc bicilíndrico, 105 CV (77 kW), 92 Nm a 6.500 rpm, 219 kg, assento a 825 mm, 15,5 l (justo). A, com opção A2.

De série já traz ABS Pro (em curva), DTC, modos Rain/Road, TFT de 6,5″ com conectividade. O Pack Confort (cruzeiro, quick-shifter, punhos aquecidos) soma uns 1.200 €. PVP base: 12.990 €. Bem equipada chega aos 14.500 €, e aí continua a ser competitiva.

4. Suzuki GSX-S1000GX: crossover com semi-ativa

O chassis da GT com suspensão eletrónica SHOWA EERA, IMU de 6 eixos, ABS em curva, hill hold, controlo de cruzeiro, quick-shifter e TFT de 6,5″. Mesmo motor: 152 CV, 106 Nm, 232 kg, assento de 810 mm, 19 l.

PVP: 16.999 €. Por mais 1.800 € do que a GT levas IMU e semi-ativa, e por isso ultrapassa a irmã neste ranking. Contra: estética que não agrada a toda a gente.

3. Kawasaki Ninja 1100SX: a evolução lógica

1.099 cc, 136 CV (100 kW), 113 Nm a 7.600 rpm, 239 kg, assento a 835 mm, 19 l. Só A.

IMU Bosch, ABS em curva (KCMF), tração, quatro modos, quick-shifter, cruise, TFT de 4,3″ com conectividade Rideology. Malas laterais de 28 l opcionais bem resolvidas. PVP: 14.599 €. Consumo real ~5,3 l/100 km. Defeito: ecrã pequeno para a categoria.

2. Honda NT1100 DCT (Travel Edition): o pacote completo

Repetimos Honda porque a Travel Edition com malas, defesas e punhos aquecidos já montados sai por 16.899 €, menos do que muitas rivais só com a moto. DCT, ABS em curva, cornering lights, CarPlay/Android Auto, quatro modos. Se não te importa o peso nem o estilo turismo puro, é difícil gastar mal um euro.

1. Yamaha Tracer 9 GT: o equilíbrio

Não a GT+, a GT simples. 17.999 € não; 15.299 €. Mesmo motor CP3 de 119 CV, IMU, ABS em curva, KYB semi-ativa, quick-shifter bidirecional, cruise, TFT duplo, modos e punhos aquecidos. Renuncias ao radar e à navegação embarcada, e poupas mais de 2.000 €.

É a que mais equipamento eletrónico útil por euro te coloca na garagem em 2026. Consumo real ~5,4 l/100 km, 213 kg em ordem de marcha, assento 810/825 mm ajustável, 18,5 l.

Tabela comparativa sport-touring 2026

Modelo CV/kW Binário (Nm/rpm) Peso (kg) Assento (mm) IMU PVP (€)
Tracer 9 GT 119/87 93/7.000 213 810-825 Sim 15.299
NT1100 DCT TE 102/75 104/6.250 248 820 Não 16.899
Ninja 1100SX 136/100 113/7.600 239 835 Sim 14.599
GSX-S1000GX 152/112 106/9.250 232 810 Sim 16.999
F 900 XR 105/77 92/6.500 219 825 Sim 12.990
Tiger Sport 660 81/60 64/6.250 206 835 Não 9.995
Versys 1100 SE 135/99 112/7.600 257 840 Sim 18.799
Tracer 9 GT+ 119/87 93/7.000 223 820-835 Sim 17.499
NT1100 DCT 102/75 104/6.250 248 820 Não 15.699
GSX-S1000GT 152/112 106/9.250 226 810 Não 15.199

Veredicto: para quem compensa cada uma

Se procuras a equação equipamento-preço mais limpa, a Tracer 9 GT é a resposta curta. Se priorizas conforto e não queres embraiar mais, a NT1100 DCT na versão Travel. Se vens de desportivas e queres potência com malas, a Ninja 1100SX. A Tiger Sport 660 é a escolha lógica se tens a carta A2 ou queres começar sem hipoteca.

E para quem não compensam? Para quem faz menos de 5.000 km por ano: com esse uso, uma naked com malas moles cumpre igualmente e custa menos. Se ainda hesitas entre categorias, dá uma vista de olhos à nossa comparativa de neo-retro de 900 cc antes de decidir.

Dados: sites oficiais dos fabricantes em Espanha e tarifas vigentes em agosto de 2026. Consumos reais estimados a partir de testes próprios e dados agregados de utilizadores.

JG
0 comentários · Comentar

Deixe um comentário

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Ao comentar, você aceita a política de privacidade.

🇵🇹 PT