Plusmoto

Motos de calle y competición

Naked

Manutenção real de uma naked de 1.000 cc: quanto custa tê-la durante cinco anos

Detalhamos o custo total de propriedade de uma naked de 1.000 cc em Espanha durante cinco anos: revisões, pneus, seguro, inspeção técnica (ITV), impostos e desvalorização, com números reais.

Mantenimiento real de una naked de 1.000 cc: cuánto cuesta tenerla cinco años
Mantenimiento Real De Una Naked De 1 000 Cc Cuanto Cuesta Tenerla Cinco Anos

Por que falar do custo real e não apenas do preço de tabela

Quando assinas o financiamento de uma naked de 1.000 cc, o número que te mostram na concessionária é apenas a ponta do iceberg. Uma Streetfighter, uma S 1000 R, uma Tuono ou uma Speed Triple não se pagam uma única vez: pagam-se a cada ano, em revisões, pneus, seguro e — sobretudo — em desvalorização silenciosa.

Na Plusmoto há tempo que pedimos aos leitores e às oficinas faturas reais para montar uma tabela honesta do que custa ter uma naked de litro durante cinco anos em Espanha. Nem o cenário de folheto nem o catastrofista. O do motociclista que a usa.

O que entendemos por "naked de 1.000 cc"

Falamos de motos do tipo BMW S 1000 R, Aprilia Tuono V4, Ducati Streetfighter V4, KTM 1290 Super Duke, Triumph Speed Triple 1200 RS, Kawasaki Z1000/Z H2 ou Yamaha MT-10. Motores de 160 a 210 CV, peso entre 195 e 215 kg em ordem de marcha, carta A obrigatória e sem versão homologada A2.

São motos que consomem entre 6 e 8 l/100 km reais rodando de forma civilizada, e que sobem facilmente para 9-10 em uso desportivo. Esse detalhe importa, porque o combustível é uma parcela grossa do TCO.

Cenários de quilometragem que vamos usar

Para que a tabela faça sentido, propomos três perfis de motociclista:

  • Fim de semana: 5.000 km/ano. Uso de lazer, algum passeio longo.
  • Misto cidade-estrada: 10.000 km/ano. A moto como segundo veículo real.
  • Rodador: 15.000 km/ano. Trajetos diários, viagens e algum trackday pontual.

Em cinco anos são 25.000, 50.000 e 75.000 km respetivamente. Com esses números saem as revisões oficiais, os jogos de pneus e as trocas de corrente.

Revisões oficiais: o calendário marcado pelo fabricante

A maioria das naked de litro tem revisão a cada 10.000 km ou 12 meses. A grande — válvulas incluídas — costuma cair aos 20.000 ou 24.000 km, conforme a marca. Estes são preços médios da rede oficial em Espanha em 2026, IVA incluído:

  • Revisão pequena (óleo, filtro, revisão geral): 180-260 €
  • Revisão intermédia (acrescenta filtro de ar, velas): 320-420 €
  • Revisão grande com folga de válvulas: 550-900 €

Ducati e BMW puxam para o teto da faixa; Kawasaki, Suzuki e Yamaha para o chão. KTM e Aprilia ficam no meio, com a ressalva de que a Tuono V4 e a Super Duke exigem folga de válvulas antes das japonesas.

Total de revisões a cinco anos: entre 1.100 € (japonesa, 25.000 km) e 3.200 € (europeia premium, 75.000 km).

Pneus: a parcela que as pessoas subestimam

Uma naked de 1.000 cc consome um conjunto de pneus desportivos em 6.000-8.000 km se andares depressa, e em 10.000-12.000 se fores com calma com compostos sport-touring. Um jogo montado e equilibrado na oficina ronda os 380-480 € para medidas 120/70-17 e 190/55 ou 200/55-17.

  • Fim de semana: 3 jogos em cinco anos → 1.200-1.400 €
  • Misto: 5-6 jogos → 2.000-2.700 €
  • Rodador: 8-9 jogos → 3.200-4.000 €

Se comparares com o que gasta uma desportiva média como a Yamaha R7 ou a Aprilia RS 660, a diferença é notável: a naked de litro devora borracha traseira ao dobro do ritmo.

Consumíveis: corrente, pastilhas, líquidos

A cada 15.000-20.000 km toca o kit de transmissão (corrente, coroa e pinhão) de qualidade: 220-320 € com montagem. As pastilhas dianteiras aguentam 12.000-18.000 km conforme o uso: 70-110 € o jogo duplo. As traseiras duram o dobro. O líquido de travões e de embraiagem a cada dois anos entra na revisão.

Discos: em 50.000 km nem sempre é preciso trocá-los, mas se for necessário custam 250-400 € o par dianteiro.

Estimativa para cinco anos: 400 € (fim de semana) a 1.200 € (rodador).

Seguro: totalmente abrangente com franquia, a referência realista

Para uma naked de 160+ CV, motociclista de 35-50 anos, sem sinistros, em capital média espanhola:

  • Terceiros ampliado: 280-450 €/ano
  • Totalmente abrangente com franquia 300-600 €: 650-1.100 €/ano

A cinco anos, contando o bónus por não sinistralidade, fica entre 1.400 € e 5.000 €. Motociclista jovem ou zona problemática sobe facilmente 30-40 %.

ITV e imposto de circulação

A primeira ITV ocorre aos quatro anos do registo e depois a cada dois. Em cinco anos passas uma: 30-40 € conforme a comunidade. O imposto municipal para motos >1.000 cc vai de 40 a 95 €/ano conforme o município. Madrid e Barcelona puxam para cima.

Total ITV + impostos a cinco anos: 240-510 €.

Combustível: a conta que sai ao cêntimo

Com gasolina 95 a 1,65 €/l em média e um consumo real de 6,5 l/100 km:

  • 25.000 km → 2.680 €
  • 50.000 km → 5.360 €
  • 75.000 km → 8.040 €

Desvalorização: a parcela invisível mais dolorosa

Aqui está o golpe grande. Uma naked de litro premium perde entre 45 % e 55 % do seu valor em cinco anos se a cuidares e tiver quilometragem razoável. Uma MT-10 ou Z H2 defende-se um pouco melhor do que uma Streetfighter V4 S, que parte de 26.000 € e fica em torno de 12.000-13.000 € em segunda mão aos cinco anos.

Sobre um preço de tabela médio de 18.000 € (japonesa/KTM) a 28.000 € (Ducati, BMW, Aprilia), a desvalorização real fica entre 8.000 € e 15.000 €.

Tabela resumo do TCO a cinco anos

Valores em euros, naked de 1.000 cc de gama média (tipo MT-10, Z H2, Speed Triple 1200 RS base), IVA incluído:

Parcela 5.000 km/ano 10.000 km/ano 15.000 km/ano
Revisões oficiais 1.200 2.000 2.800
Pneus 1.300 2.300 3.600
Consumíveis 400 800 1.200
Seguro TR com franquia 3.800 4.200 4.500
ITV + imposto de circulação 350 350 350
Combustível 2.680 5.360 8.040
Desvalorização 10.000 11.000 12.500
TOTAL 5 anos 19.730 € 26.010 € 32.990 €
Custo por km 1,58 €/km 1,04 €/km 0,88 €/km

Se optares por uma premium tipo Ducati Streetfighter V4 S ou BMW S 1000 R M Package, soma entre 4.000 e 7.000 € ao total por revisões mais caras e maior desvalorização em valor absoluto.

Como baixar a fatura sem te enganares

Uma oficina multimarca de confiança fora da garantia reduz as revisões em 25-35 %. Pneus sport-touring em vez de hipersport prolongam a vida em 40 %. Um seguro com condutor único e garagem fechada poupa 100-200 €/ano. E evitar trocar de moto aos três anos reduz a desvalorização anualizada.

O que não compensa: saltar a revisão das válvulas, montar pneus baratos ou baixar a cobertura do seguro abaixo de terceiros ampliado numa moto de 180 CV.

Veredicto: para quem compensa uma naked de litro e para quem não

Se fazes menos de 5.000 km por ano, o custo por quilómetro dispara acima de 1,50 €. Aí uma naked média — Street Triple 765, MT-09, Z900 — dá-te 85 % das sensações pela metade do TCO. Faz sentido se valorizas a reserva de potência e vais fazer viagens longas com passageiro.

Se rodas 10.000-15.000 km por ano, desfrutas do motor de litro e aceitas que a moto é um capricho caro mas mensurável, os números batem certo. Orça 5.000-6.500 € por ano tudo incluído e não terás sustos. O que não podes fazer é olhar só para o preço de tabela e pensar que com isso já está: a naked de 1.000 cc paga-se todos os meses, não apenas no dia em que a matriculas.

Dados elaborados a partir de tarifas oficiais da rede 2026, preços médios de oficinas consultadas em Madrid, Barcelona e Valência, listagens da Ganvam para valores de segunda mão e comparadores de seguros em agosto de 2026.

JG
🇵🇹 PT