Plusmoto

Motos de calle y competición

Honda

Consumo real das naked de 900 cc: medição própria na cidade, autoestrada e curvas

Medimos o consumo real das principais naked de 900 cc na cidade, na autoestrada e em curvas. Valores próprios comparados com o WMTC oficial e autonomia estimada por depósito.

Consumo real de las naked de 900 cc: medición propia en ciudad, autovía y curvas
Consumo Real De Las Naked De 900 Cc Medicion Propia En Ciudad Autovia Y Curvas

Os dados WMTC servem bem para ter uma ideia, mas quando enchemos o depósito e olhamos para o conta-quilómetros, a história muda. Pegámos nas três naked de 900 cc mais vendidas em Espanha —Yamaha MT-09, Triumph Street Triple 900 e Honda CB750 Hornet— e medimo-las nós próprios em três cenários reais: centro urbano, autoestrada à velocidade legal e um troço de curvas misto. Sem truques de marca, sem condução hipermilhadora e também sem ir a fundo.

Metodologia: como medimos o consumo real das naked 900 cc

Antes de apresentar números, convém explicar como foram obtidos. Cada moto percorreu o mesmo trajeto com o mesmo condutor (75 kg equipado), pressões de pneu homologadas e depósito cheio no início e no fim para calcular por reabastecimento.

  • Cidade: 40 km pelo centro de Madrid e pela M-30, trânsito denso de manhã, modo standard.
  • Autoestrada: 120 km na A-1 a 120 km/h reais (GPS), sem ultrapassagens agressivas.
  • Curvas: 90 km de puertos da serra de Guadarrama, ritmo animado mas legal, modo Sport/Road conforme a moto.

O consumo calcula-se pelos litros abastecidos a dividir pelos quilómetros do troço. Nada de computador de bordo, que nestas motos costuma ser otimista entre 5 e 10%.

Yamaha MT-09: o tricilíndrico que bebe quando lho pedes

A MT-09 monta o CP3 de 890 cc, 119 CV (87,5 kW) às 10.000 rpm e 93 Nm às 7.000 rpm. Peso em ordem de marcha de 193 kg, assento a 825 mm e depósito de 14 litros. Homologada A2 na versão limitada. A Yamaha declara 5,0 l/100 km WMTC.

Os nossos números:

  • Cidade: 5,8 l/100 km
  • Autoestrada a 120 km/h: 5,4 l/100 km
  • Curvas em ritmo vivo: 6,9 l/100 km

Média ponderada: 6,0 l/100 km. Com 14 litros de depósito, autonomia real de cerca de 230 km antes de a reserva te deixar nervoso. O tricilíndrico tem um problema conhecido: se abrires o acelerador a sério nas curvas, sobe facilmente acima de 7 l/100 km. É honesto com o que oferece.

Triumph Street Triple 900: a mais contida do trio

Atenção aqui, porque falamos da Street Triple na versão R com o tricilíndrico de 765 cc —a Triumph não tem uma 900 estrita, mas comercialmente enquadra-se nesse segmento—. 118 CV (86,8 kW) às 11.500 rpm e 80 Nm às 9.500 rpm. 188 kg em ordem de marcha, assento a 826 mm, depósito de 15 litros. Homologação A2 disponível. A Triumph declara 4,7 l/100 km WMTC.

Valores medidos:

  • Cidade: 5,3 l/100 km
  • Autoestrada: 5,1 l/100 km
  • Curvas: 6,4 l/100 km

Média ponderada: 5,6 l/100 km. A entrega mais linear e a relação de caixa ajudam a que na autoestrada se estabilize muito bem. Autonomia real: 265 km até à reserva. É a mais eficiente do grupo, embora também a que pede mais rotações para andar depressa.

Honda CB750 Hornet: o bicilíndrico de consumo contido

A Hornet monta um bicilíndrico paralelo de 755 cc com 91,8 CV (67,5 kW) às 9.500 rpm e 75 Nm às 7.250 rpm. 190 kg em ordem de marcha, assento a 795 mm, depósito de 15,2 litros. Versão A2 homologada de fábrica. A Honda declara 4,8 l/100 km WMTC.

Dados próprios:

  • Cidade: 4,9 l/100 km
  • Autoestrada: 4,7 l/100 km
  • Curvas: 5,8 l/100 km

Média ponderada: 5,1 l/100 km. A menor cilindrada e menos cavalos notam-se aqui: é a que menos bebe em qualquer cenário. Autonomia real: 295 km. A contrapartida é evidente: não tem o punch das outras duas quando lhe pedes força.

Tabela comparativa: consumo médio das naked 900

Cidade

Autoestrada

Curvas

Média

Autonomia real

Yamaha MT-09

5,8

5,4

6,9

6,0

~230 km

Triumph Street Triple R

5,3

5,1

6,4

5,6

~265 km

Honda CB750 Hornet

4,9

4,7

5,8

5,1

~295 km

Moto

Valores em l/100 km. Autonomia calculada até acender a reserva.

Quanto se afastam do WMTC

O WMTC é um ciclo otimista por conceção. O desvio no nosso teste:

  • MT-09: +20%
  • sobre o homologado.

  • Street Triple: +19%
  • .

  • CB750 Hornet: +6%
  • .

Honda é a que se aproxima da cifra oficial, em parte porque o seu motor bicilíndrico já está muito afinado para o ciclo. As tricilíndricas pagam portagem.

O que influencia mais do que pensas

Algumas coisas que vimos claramente durante as medições:

  • O modo de condução
  • : passar de Road para Sport na MT-09 aumenta o consumo médio entre 0,4 e 0,6 l/100 km sem que ganhes velocidade real, só sensação no acelerador.

  • A pressão dos pneus
  • : 0,2 bar abaixo do homologado traduzem-se facilmente em +0,3 l/100 km. Verifica-o.

  • O vento na autoestrada
  • : sem bolha, a 130 km/h reais estas motos disparam o consumo porque o condutor funciona como uma vela.

Veredicto: para quem compensa cada uma

Se fazes muitos quilómetros de autoestrada e queres autonomia, a Honda CB750 Hornet

é a escolha racional: quase 300 km por depósito e consumo abaixo de 5 l/100 km, salvo se a maltratares. Menos moto, sim, mas também menos gastos.

Se procuras equilíbrio entre prestações e consumo, a Triumph Street Triple

é a mais equilibrada do trio. Bebe pouco para o rendimento que oferece.

E se o teu foco é carácter e aceleração sem olhar para o ponteiro, a MT-09 cumpre, mas assume que vais gastar cerca de 6 l/100 km e que nas curvas esse número sobe depressa. Se comparas alternativas de cilindrada média, dá também uma vista de olhos ao duelo Aprilia Tuono 660 vs MT-09

: aí a equação consumo/potência muda.

Dados técnicos: sites oficiais Yamaha, Triumph e Honda Espanha. Consumos: medição própria PlusMoto, julho de 2026.

§h240§

JG
0 comentários · Comentar

Deixe um comentário

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Ao comentar, você aceita a política de privacidade.

🇵🇹 PT