Consumo reale delle naked da 900 cc: misurazione propria in città, autostrada e curve
Abbiamo misurato il consumo reale delle principali naked da 900 cc in città, autostrada e curve. Valori propri a confronto con il WMTC ufficiale e autonomia stimata per serbatoio.

I dati WMTC sono utili per farsi un’idea, ma quando riempi il serbatoio e guardi il contachilometri, la situazione cambia. Abbiamo preso le tre naked da 900 cc più vendute in Spagna —Yamaha MT-09, Triumph Street Triple 900 e Honda CB750 Hornet— e le abbiamo misurate noi stessi in tre scenari reali: centro urbano, autostrada a velocità legale e un tratto di curve misto. Senza trucchi di marca, senza guida ultra-economica e senza andare a tutto gas.
Metodologia: come abbiamo misurato il consumo reale delle naked 900 cc
Prima di riportare le cifre, è opportuno spiegare come le abbiamo ottenute. Ogni moto ha percorso lo stesso tracciato con lo stesso pilota (75 kg con equipaggiamento), pressioni dei pneumatici omologate e serbatoio pieno all’inizio e alla fine per calcolare per reintegro.
- Città: 40 km nel centro di Madrid e sulla M-30, traffico intenso del mattino, modalità standard.
- Autostrada: 120 km sulla A-1 a 120 km/h reali (GPS), senza sorpassi aggressivi.
- Curve: 90 km di passi della sierra di Guadarrama, ritmo vivace ma legale, modalità Sport/Road a seconda della moto.
Il consumo si calcola dividendo i litri riforniti per i chilometri del tratto. Niente computer di bordo, che su queste moto tende a essere ottimista del 5-10%.
Yamaha MT-09: il tricilindrico che beve quando lo chiedi
La MT-09 monta il CP3 da 890 cc, 119 CV (87,5 kW) a 10.000 giri/min e 93 Nm a 7.000 giri/min. Peso in ordine di marcia di 193 kg, sella a 825 mm e serbatoio da 14 litri. Omologata A2 nella versione limitata. Yamaha dichiara 5,0 l/100 km WMTC.
Le nostre cifre:
- Città: 5,8 l/100 km
- Autostrada 120 km/h: 5,4 l/100 km
- Curve ritmo vivo: 6,9 l/100 km
Media ponderata: 6,0 l/100 km. Con 14 litri di serbatoio, un’autonomia reale di circa 230 km prima che la riserva ti metta in agitazione. Il tricilindrico ha un problema noto: se apri davvero il gas in curva, il consumo supera facilmente i 7 l/100 km. È onesto rispetto a ciò che offre.
Triumph Street Triple 900: la più contenuta del trio
Attenzione, perché parliamo della Street Triple nella versione R con il tricilindrico da 765 cc —Triumph non ha una 900 in senso stretto, ma commercialmente rientra in quel segmento—. 118 CV (86,8 kW) a 11.500 giri/min e 80 Nm a 9.500 giri/min. 188 kg in ordine di marcia, sella a 826 mm, serbatoio da 15 litri. Omologazione A2 disponibile. Triumph dichiara 4,7 l/100 km WMTC.
Cifre misurate:
- Città: 5,3 l/100 km
- Autostrada: 5,1 l/100 km
- Curve: 6,4 l/100 km
Media ponderata: 5,6 l/100 km. L’erogazione più lineare e il rapporto del cambio aiutano a stabilizzarsi molto bene in autostrada. Autonomia reale: 265 km fino alla riserva. È la più efficiente del gruppo, anche se è quella che richiede più giri per andare forte.
Honda CB750 Hornet: il bicilindrico dal consumo contenuto
La Hornet monta un bicilindrico in linea da 755 cc con 91,8 CV (67,5 kW) a 9.500 giri/min e 75 Nm a 7.250 giri/min. 190 kg in ordine di marcia, sella a 795 mm, serbatoio da 15,2 litri. Versione A2 omologata di serie. Honda dichiara 4,8 l/100 km WMTC.
Dati propri:
- Città: 4,9 l/100 km
- Autostrada: 4,7 l/100 km
- Curve: 5,8 l/100 km
Media ponderata: 5,1 l/100 km. La minore cilindrata e la minore potenza si fanno sentire: è quella che consuma meno in ogni scenario. Autonomia reale: 295 km. Il compromesso è evidente: non ha il carattere delle altre due quando chiedi di più.
Tabella comparativa: consumo medio delle naked 900
| Moto | Città | Autostrada | Curve | Media | Autonomia reale |
|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-09 | 5,8 | 5,4 | 6,9 | 6,0 | ~230 km |
| Triumph Street Triple R | 5,3 | 5,1 | 6,4 | 5,6 | ~265 km |
| Honda CB750 Hornet | 4,9 | 4,7 | 5,8 | 5,1 | ~295 km |
Valori in l/100 km. Autonomia calcolata fino all’accensione della spia di riserva.
Quanto si discostano dal WMTC
Il WMTC è un ciclo ottimista per definizione. Lo scostamento nel nostro test:
- MT-09: +20% rispetto all’omologato.
- Street Triple: +19%.
- CB750 Hornet: +6%.
Honda è quella che rispetta maggiormente la cifra ufficiale, in parte perché il suo motore bicilindrico è già molto ottimizzato per il ciclo. I tricilindrici pagano un prezzo.
Cosa influisce più di quanto pensi
Un paio di cose che abbiamo chiaramente notato durante le misurazioni:
- La modalità di guida: passare da Road a Sport sulla MT-09 aumenta il consumo medio di 0,4-0,6 l/100 km senza che guadagni velocità reale, solo una risposta diversa dell’acceleratore.
- La pressione dei pneumatici: 0,2 bar sotto il valore omologato si traducono facilmente in +0,3 l/100 km. Controllala.
- Il vento in autostrada: senza cupolino, a 130 km/h reali queste moto fanno salire il consumo perché il pilota fa da vela.
Verdetto: a chi conviene ciascuna
Se fai molti chilometri in autostrada e vuoi autonomia, la Honda CB750 Hornet è la scelta razionale: quasi 300 km per serbatoio e consumo sotto i 5 l/100 km, a meno che non la maltratti. Meno moto, certo, ma anche meno spesa.
Se cerchi equilibrio tra prestazioni e consumo, la Triumph Street Triple è la più completa del trio. Consuma poco per le prestazioni che offre.
E se ti interessano carattere e accelerazione senza guardare la lancetta, la MT-09 fa al caso tuo, ma metti in conto di spendere circa 6 l/100 km e che in curva quel numero sale rapidamente. Se stai confrontando alternative di cilindrata media, dai un’occhiata anche al confronto Aprilia Tuono 660 vs MT-09: lì l’equazione consumo/potenza cambia.
Dati tecnici: siti ufficiali Yamaha, Triumph e Honda Spagna. Consumi: misurazione propria PlusMoto, luglio 2026.




0 commenti · Commenta