Realverbrauch der Naked-Bikes mit 900 ccm: eigene Messung in Stadt, Autobahn und Kurven
Wir haben den realen Verbrauch der wichtigsten Naked-Bikes mit 900 ccm in Stadt, auf der Autobahn und in Kurven gemessen. Eigene Werte im Vergleich zum offiziellen WMTC sowie die geschätzte Reichweite pro Tankfüllung.

Die WMTC-Daten geben einen ersten Anhaltspunkt, aber sobald man vollgetankt hat und auf den Kilometerzähler schaut, sieht das Bild anders aus. Wir haben die drei meistverkauften Naked-Bikes mit 900 ccm in Spanien — Yamaha MT-09, Triumph Street Triple 900 und Honda CB750 Hornet — selbst gemessen, und zwar in drei realen Szenarien: Stadtverkehr, Autobahn mit gesetzlichem Tempo und ein gemischter Kurvenabschnitt. Ohne Markentricks, ohne spritsparende Extremfahrweise und ohne Vollgas-Attacken.
Methodik: So haben wir den realen Verbrauch der 900-ccm-Naked-Bikes gemessen
Bevor wir Zahlen nennen, erklären wir, wie sie zustande gekommen sind. Jedes Motorrad hat dieselbe Strecke mit demselben Fahrer (75 kg inklusive Ausrüstung), vorgeschriebenem Reifendruck und vollem Tank am Anfang und am Ende absolviert, um über die Nachfüllmenge zu rechnen.
- Stadt: 40 km durch das Zentrum von Madrid und auf der M-30, dichter Morgenverkehr, Standardmodus.
- Autobahn: 120 km auf der A-1 mit echten 120 km/h (GPS), ohne aggressives Überholen.
- Kurven: 90 km über die Pässe der Sierra de Guadarrama, zügiges, aber legales Tempo, Modus Sport bzw. Road je nach Motorrad.
Der Verbrauch wird aus den nachgefüllten Litern geteilt durch die gefahrenen Kilometer des Abschnitts berechnet. Auf den Bordcomputer haben wir uns nicht verlassen, denn der zeigt bei diesen Motorrädern meist zwischen 5 und 10 % zu optimistisch an.
Yamaha MT-09: der Dreizylinder, der trinkt, wenn man ihn fordert
Die MT-09 hat den CP3 mit 890 ccm, 119 PS (87,5 kW) bei 10.000 U/min und 93 Nm bei 7.000 U/min. Gewicht fahrfertig 193 kg, Sitzhöhe 825 mm und ein Tank mit 14 Litern. In der begrenzten A2-Version erhältlich. Yamaha gibt 5,0 l/100 km WMTC an.
Unsere Werte:
- Stadt: 5,8 l/100 km
- Autobahn 120 km/h: 5,4 l/100 km
- Kurven im flotten Tempo: 6,9 l/100 km
Gewichteter Durchschnitt: 6,0 l/100 km. Mit 14 Litern Tank ergibt das eine reale Reichweite von etwa 230 km, bevor die Reserveleuchte einen nervös macht. Der Dreizylinder hat eine bekannte Schwäche: Wenn man in Kurven wirklich am Gas zieht, steigt der Verbrauch schnell über 7 l/100 km. Er ist ehrlich in dem, was er bietet.
Triumph Street Triple 900: die zurückhaltendste des Trios
Hier ist eine Anmerkung nötig: Gemeint ist die Street Triple in der Version R mit dem Dreizylinder mit 765 ccm — Triumph bietet kein echtes 900er-Modell an, ist aber im Segment einzuordnen. 118 PS (86,8 kW) bei 11.500 U/min und 80 Nm bei 9.500 U/min. 188 kg fahrfertig, Sitzhöhe 826 mm, Tank mit 15 Litern. A2-Zulassung verfügbar. Triumph gibt 4,7 l/100 km WMTC an.
Gemessene Werte:
- Stadt: 5,3 l/100 km
- Autobahn: 5,1 l/100 km
- Kurven: 6,4 l/100 km
Gewichteter Durchschnitt: 5,6 l/100 km. Die besonders gleichmäßige Leistungsentfaltung und die Getriebeabstufung sorgen auf der Autobahn für einen sehr stabilen Verbrauch. Reale Reichweite: 265 km bis zur Reserve. Sie ist die effizienteste der Gruppe, braucht aber auch die meisten Drehzahlen, wenn man zügig vorankommen will.
Honda CB750 Hornet: der Zweizylinder mit sparsamem Verbrauch
Die Hornet hat einen Reihenzweizylinder mit 755 ccm und 91,8 PS (67,5 kW) bei 9.500 U/min und 75 Nm bei 7.250 U/min. 190 kg fahrfertig, Sitzhöhe 795 mm, Tank mit 15,2 Litern. Werkseitig zugelassene A2-Version. Honda gibt 4,8 l/100 km WMTC an.
Eigene Daten:
- Stadt: 4,9 l/100 km
- Autobahn: 4,7 l/100 km
- Kurven: 5,8 l/100 km
Gewichteter Durchschnitt: 5,1 l/100 km. Der kleinere Hubraum und die geringere Leistung machen sich hier bemerkbar: Sie verbraucht in jedem Szenario am wenigsten. Reale Reichweite: 295 km. Der Nachteil liegt auf der Hand: Wenn man Druck will, hat sie nicht den Punch der beiden anderen.
Vergleichstabelle: Durchschnittsverbrauch der 900-ccm-Naked-Bikes
| Modell | Stadt | Autobahn | Kurven | Mittel | Reale Reichweite |
|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-09 | 5,8 | 5,4 | 6,9 | 6,0 | ca. 230 km |
| Triumph Street Triple R | 5,3 | 5,1 | 6,4 | 5,6 | ca. 265 km |
| Honda CB750 Hornet | 4,9 | 4,7 | 5,8 | 5,1 | ca. 295 km |
Werte in l/100 km. Reichweite berechnet bis zum Aufleuchten der Reserveleuchte.
Abweichung vom WMTC
Der WMTC ist von Haus aus ein optimistischer Zyklus. Die Abweichung in unserem Test:
- MT-09: +20 % gegenüber der Homologationsangabe.
- Street Triple: +19 %.
- CB750 Hornet: +6 %.
Honda unterbietet die offizielle Angabe, unter anderem weil der Zweizylindermotor für den Zyklus bereits sehr gut abgestimmt ist. Die Dreizylinder zahlen den Preis dafür.
Was mehr Einfluss hat, als man denkt
Ein paar Dinge haben sich bei unseren Messungen klar gezeigt:
- Der Fahrmodus: Wechselt man bei der MT-09 von Road auf Sport, steigt der Durchschnittsverbrauch um 0,4 bis 0,6 l/100 km, ohne dass man real schneller wird, es ändert sich nur das Gefühl am Gasgriff.
- Der Reifendruck: 0,2 bar unter dem Vorgeschriebenen bedeuten leicht +0,3 l/100 km. Bitte regelmäßig prüfen.
- Der Wind auf der Autobahn: Ohne Verkleidung verbrauchen diese Motorräder bei realen 130 km/h deutlich mehr, weil der Fahrer wie ein Segel wirkt.
Fazit: Für wen sich welches Modell lohnt
Wenn du viele Autobahnkilometer fährst und Reichweite willst, ist die Honda CB750 Hornet die vernünftige Wahl: fast 300 km pro Tankfüllung und ein Verbrauch unter 5 l/100 km, solange man sie nicht quält. Weniger Motorrad, ja, aber auch weniger Kosten.
Wenn du ein Gleichgewicht aus Leistung und Verbrauch suchst, ist die Triumph Street Triple das rundeste Modell des Trios. Sie trinkt wenig für die Leistung, die sie bietet.
Und wenn es dir um Charakter und Beschleunigung ohne Blick auf die Nadel geht, erfüllt die MT-09 diese Erwartung, aber du musst mit rund 6 l/100 km rechnen, und in Kurven steigt diese Zahl schnell. Wenn du Alternativen in der Mittelklasse vergleichst, lohnt auch ein Blick auf das Duell Aprilia Tuono 660 vs MT-09: Dort verändert sich die Gleichung aus Verbrauch und Leistung.
Technische Daten: offizielle Websites von Yamaha, Triumph und Honda Spanien. Verbrauchswerte: eigene Messung von PlusMoto, Juli 2026.




0 Kommentare · Kommentieren