Plusmoto

Motos de calle y competición

Honda

Consommation réelle des naked 900 cc : mesures maison en ville, sur autoroute et en virages

Nous avons mesuré la consommation réelle des principales naked 900 cc en ville, sur autoroute et en virages. Chiffres maison comparés au WMTC officiel et autonomie estimée par plein.

Consumo real de las naked de 900 cc: medición propia en ciudad, autovía y curvas
Consumo Real De Las Naked De 900 Cc Medicion Propia En Ciudad Autovia Y Curvas

Les données WMTC donnent une bonne idée, mais une fois le réservoir rempli et les yeux rivés sur le compteur kilométrique, la réalité change. Nous avons pris les trois naked 900 cc les plus vendues en Espagne — la Yamaha MT-09, la Triumph Street Triple 900 et la Honda CB750 Hornet — et nous les avons mesurées nous-mêmes dans trois scénarios réels : centre urbain, autoroute à vitesse légale et un tronçon de virages mixtes. Sans astuces de constructeur, sans conduite économe à l’extrême et sans non plus la pousser à fond.

Méthodologie : comment nous avons mesuré la consommation réelle des naked 900 cc

Avant d’avancer des chiffres, il convient d’expliquer comment ils ont été obtenus. Chaque moto a parcouru le même itinéraire avec le même pilote (75 kg équipé), des pressions de pneus homologuées et un réservoir plein au départ et à l’arrivée pour calculer par remplissage.

  • Ville : 40 km dans le centre de Madrid et sur la M-30, circulation dense du matin, mode standard.
  • Autoroute : 120 km sur l’A-1 à 120 km/h réels (GPS), sans dépassements agressifs.
  • Virages : 90 km de cols de la sierra de Guadarrama, rythme vif mais légal, mode Sport/Road selon la moto.

La consommation se calcule en divisant les litres ajoutés par les kilomètres du tronçon. Pas d’ordinateur de bord, qui sur ce type de moto tend à être optimiste de 5 à 10 %.

Yamaha MT-09 : le trois-cylindres qui boit quand on le lui demande

La MT-09 embarque le CP3 de 890 cm³, 119 ch (87,5 kW) à 10 000 tr/min et 93 Nm à 7 000 tr/min. Poids en ordre de marche de 193 kg, selle à 825 mm et réservoir de 14 litres. Homologuée A2 en version bridée. Yamaha annonce 5,0 l/100 km WMTC.

Nos chiffres :

  • Ville : 5,8 l/100 km
  • Autoroute 120 km/h : 5,4 l/100 km
  • Virages rythme vif : 6,9 l/100 km

Moyenne pondérée : 6,0 l/100 km. Avec 14 litres de réservoir, une autonomie réelle d’environ 230 km avant que le témoin de réserve ne vous mette mal à l’aise. Le trois-cylindres a un problème connu : si l’on ouvre vraiment les gaz en virage, la consommation grimpe facilement au-delà de 7 l/100 km. Elle est honnête avec ce qu’elle promet.

Triumph Street Triple 900 : la plus sobre du trio

Attention ici, car nous parlons de la Street Triple en version R avec le trois-cylindres de 765 cm³ — Triumph ne propose pas de 900 stricte, mais commercialement elle se classe dans ce segment —. 118 ch (86,8 kW) à 11 500 tr/min et 80 Nm à 9 500 tr/min. 188 kg en ordre de marche, selle à 826 mm, réservoir de 15 litres. Homologation A2 disponible. Triumph annonce 4,7 l/100 km WMTC.

Chiffres mesurés :

  • Ville : 5,3 l/100 km
  • Autoroute : 5,1 l/100 km
  • Virages : 6,4 l/100 km

Moyenne pondérée : 5,6 l/100 km. La réponse très linéaire du moteur et l’étagement de la boîte aident à bien stabiliser la consommation sur autoroute. Autonomie réelle : 265 km jusqu’à la réserve. C’est la plus efficiente du groupe, même si c’est aussi celle qui demande le plus de régime pour aller vite.

Honda CB750 Hornet : le bicylindre à la consommation juste

La Hornet embarque un bicylindre parallèle de 755 cm³ avec 91,8 ch (67,5 kW) à 9 500 tr/min et 75 Nm à 7 250 tr/min. 190 kg en ordre de marche, selle à 795 mm, réservoir de 15,2 litres. Version A2 homologuée d’usine. Honda annonce 4,8 l/100 km WMTC.

Données maison :

  • Ville : 4,9 l/100 km
  • Autoroute : 4,7 l/100 km
  • Virages : 5,8 l/100 km

Moyenne pondérée : 5,1 l/100 km. La plus petite cylindrée et la puissance plus modeste se ressentent : c’est celle qui consomme le moins dans tous les scénarios. Autonomie réelle : 295 km. La contrepartie est évidente : elle n’a pas le punch des deux autres quand on lui demande de l’énergie.

Tableau comparatif : consommation moyenne des naked 900

Moto Ville Autoroute Virages Moyenne Autonomie réelle
Yamaha MT-09 5,8 5,4 6,9 6,0 ~230 km
Triumph Street Triple R 5,3 5,1 6,4 5,6 ~265 km
Honda CB750 Hornet 4,9 4,7 5,8 5,1 ~295 km

Valeurs en l/100 km. Autonomie calculée jusqu’à l’allumage du témoin de réserve.

Écart par rapport au WMTC

Le WMTC est un cycle optimiste par conception. L’écart dans notre test :

  • MT-09 : +20 % par rapport à l’homologation.
  • Street Triple : +19 %.
  • CB750 Hornet : +6 %.

Honda est celle qui se rapproche le plus du chiffre officiel, en partie parce que son bicylindre est déjà très bien réglé pour ce cycle. Les trois-cylindres paient le prix fort.

Ce qui influence plus que vous ne le pensez

Quelques éléments que nous avons clairement observés pendant les mesures :

  • Le mode de conduite : passer de Road à Sport sur la MT-09 fait monter la consommation moyenne de 0,4 à 0,6 l/100 km sans que l’on gagne en vitesse réelle, seulement en réactivité à la poignée.
  • La pression des pneus : 0,2 bar en dessous de la valeur homologuée se traduit facilement par +0,3 l/100 km. Vérifiez-le.
  • Le vent sur autoroute : sans bulle, à 130 km/h réels, ces motos font exploser la consommation car le pilote fait office de voile.

Verdict : à qui convient chacune

Si vous faites beaucoup de kilomètres d’autoroute et voulez de l’autonomie, la Honda CB750 Hornet est le choix rationnel : près de 300 km par plein et une consommation sous les 5 l/100 km sauf si on la malmène. Moins de moto, certes, mais aussi moins de dépenses.

Si vous cherchez un équilibre entre performances et consommation, la Triumph Street Triple est la plus aboutie du trio. Elle consomme peu pour le rendement qu’elle offre.

Et si ce qui vous importe, c’est le caractère et l’accélération sans regarder l’aiguille, la MT-09 répond présent, mais il faut accepter de dépenser environ 6 l/100 km et que ce chiffre grimpe vite en virage. Si vous comparez des alternatives de cylindrée moyenne, jetez aussi un œil au duel Aprilia Tuono 660 vs MT-09 : là, l’équation consommation/puissance change.

Données techniques : sites officiels Yamaha, Triumph et Honda Espagne. Consommations : mesures propres PlusMoto, juillet 2026.

JG
0 commentaires · Commenter

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *

En commentant, vous acceptez la politique de confidentialité.

🇫🇷 FR