Plusmoto

Motos de calle y competición

Honda

Consumo real de las naked de 900 cc: medición propia en ciudad, autovía y curvas

Medimos el consumo real de las principales naked de 900 cc en ciudad, autovía y curvas. Cifras propias frente al WMTC oficial y autonomía estimada por depósito.

Consumo real de las naked de 900 cc: medición propia en ciudad, autovía y curvas
Consumo Real De Las Naked De 900 Cc Medicion Propia En Ciudad Autovia Y Curvas

Los datos WMTC están bien para hacerte una idea, pero cuando llenas depósito y miras el cuentakilómetros, la película cambia. Hemos cogido las tres naked de 900 cc más vendidas en España —Yamaha MT-09, Triumph Street Triple 900 y Honda CB750 Hornet— y las hemos medido nosotros mismos en tres escenarios reales: casco urbano, autovía a velocidad legal y un tramo de curvas mixto. Sin trampas de marca, sin conducción hipermilera y sin ir a saco tampoco.

Metodología: cómo hemos medido el consumo real naked 900 cc

Antes de tirar cifras, conviene explicar cómo se han obtenido. Cada moto ha recorrido el mismo trazado con el mismo piloto (75 kg equipado), presiones de neumático homologadas y depósito lleno al inicio y al final para calcular por reposición.

  • Ciudad: 40 km por Madrid centro y M-30, tráfico denso de mañana, modo estándar.
  • Autovía: 120 km A-1 a 120 km/h reales (GPS), sin adelantamientos agresivos.
  • Curvas: 90 km de puertos de la sierra de Guadarrama, ritmo alegre pero legal, modo Sport/Road según moto.

El consumo se calcula por litros repostados dividido entre kilómetros del tramo. Nada de ordenador de a bordo, que en estas motos suele optimista entre un 5 y un 10%.

Yamaha MT-09: el tricilíndrico que bebe cuando lo pides

La MT-09 monta el CP3 de 890 cc, 119 CV (87,5 kW) a 10.000 rpm y 93 Nm a 7.000 rpm. Peso en orden de marcha de 193 kg, asiento a 825 mm y depósito de 14 litros. Homologada A2 en versión limitada. Yamaha declara 5,0 l/100 km WMTC.

Nuestras cifras:

  • Ciudad: 5,8 l/100 km
  • Autovía 120 km/h: 5,4 l/100 km
  • Curvas ritmo vivo: 6,9 l/100 km

Media ponderada: 6,0 l/100 km. Con 14 litros de depósito, autonomía real de unos 230 km antes de que la reserva te ponga nervioso. El tricilíndrico tiene un problema conocido: si abres gas de verdad en curvas, sube fácil por encima de 7 l/100 km. Es honesto con lo que te ofrece.

Triumph Street Triple 900: la más contenida del trío

Ojo aquí, porque hablamos de la Street Triple en versión R con el tricilíndrico de 765 cc —Triumph no tiene una 900 estricta, pero comercialmente se cataloga en el segmento—. 118 CV (86,8 kW) a 11.500 rpm y 80 Nm a 9.500 rpm. 188 kg en orden de marcha, asiento a 826 mm, depósito de 15 litros. Homologación A2 disponible. Triumph declara 4,7 l/100 km WMTC.

Cifras medidas:

  • Ciudad: 5,3 l/100 km
  • Autovía: 5,1 l/100 km
  • Curvas: 6,4 l/100 km

Media ponderada: 5,6 l/100 km. La entrega más lineal y la relación de cambio ayudan a que en autovía se estabilice muy bien. Autonomía real: 265 km hasta reserva. Es la más eficiente del grupo, aunque también la que pide más vueltas para ir rápido.

Honda CB750 Hornet: la bicilíndrica de consumo justo

La Hornet monta un bicilíndrico paralelo de 755 cc con 91,8 CV (67,5 kW) a 9.500 rpm y 75 Nm a 7.250 rpm. 190 kg en orden de marcha, asiento a 795 mm, depósito de 15,2 litros. Versión A2 homologada de fábrica. Honda declara 4,8 l/100 km WMTC.

Datos propios:

  • Ciudad: 4,9 l/100 km
  • Autovía: 4,7 l/100 km
  • Curvas: 5,8 l/100 km

Media ponderada: 5,1 l/100 km. La menor cilindrada y los menos caballos se notan aquí: es la que menos bebe en cualquier escenario. Autonomía real: 295 km. La contrapartida es evidente: no tiene el punch de las otras dos cuando pides caña.

Tabla comparativa: consumo medio motos naked 900

Moto Ciudad Autovía Curvas Media Autonomía real
Yamaha MT-09 5,8 5,4 6,9 6,0 ~230 km
Triumph Street Triple R 5,3 5,1 6,4 5,6 ~265 km
Honda CB750 Hornet 4,9 4,7 5,8 5,1 ~295 km

Valores en l/100 km. Autonomía calculada hasta encendido de reserva.

Cuánto se desvían del WMTC

El WMTC es un ciclo optimista por diseño. La desviación en nuestro test:

  • MT-09: +20% sobre homologado.
  • Street Triple: +19%.
  • CB750 Hornet: +6%.

Honda es la que borda la cifra oficial, en parte porque su motor bicilíndrico ya está muy afinado para el ciclo. Las tricilíndricas pagan peaje.

Qué influye más de lo que crees

Un par de cosas que hemos visto claras durante las mediciones:

  • El modo de conducción: pasar de Road a Sport en la MT-09 sube el consumo medio entre 0,4 y 0,6 l/100 km sin que ganes velocidad real, solo tacto de acelerador.
  • La presión de neumáticos: 0,2 bar por debajo de lo homologado se traducen en +0,3 l/100 km fácilmente. Revísalo.
  • El viento en autovía: sin cúpula, a 130 km/h reales estas motos disparan el consumo porque el piloto hace de vela.

Veredicto: a quién le compensa cada una

Si haces muchos kilómetros de autovía y quieres autonomía, la Honda CB750 Hornet es la elección racional: casi 300 km por depósito y consumo por debajo de 5 l/100 km salvo que la maltrates. Menos moto, sí, pero también menos gasto.

Si buscas equilibrio entre prestaciones y consumo, la Triumph Street Triple es la más redonda del trío. Bebe poco para el rendimiento que ofrece.

Y si lo tuyo es carácter y aceleración sin mirar la aguja, la MT-09 cumple, pero asume que gastarás alrededor de 6 l/100 km y que en curvas ese número sube rápido. Si comparas alternativas en cilindrada media, echa un ojo también al duelo Aprilia Tuono 660 vs MT-09: ahí la ecuación consumo/potencia cambia.

Datos técnicos: webs oficiales Yamaha, Triumph y Honda España. Consumos: medición propia PlusMoto, julio 2026.

JG
0 comentarios · Comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Al comentar aceptas la política de privacidad.

🇪🇸 ES