Plusmoto

Motos de calle y competición

Honda

استهلاك حقيقي للدراجات العارية 900 سم³: قياس خاص في المدينة والطريق السريع والمنعطفات

قسنا الاستهلاك الحقيقي لأهم الدراجات العارية 900 سم³ في المدينة والطريق السريع والمنعطفات. أرقام خاصة مقارنة بمعيار WMTC الرسمي والاستقلالية المقدرة لكل خزان.

Consumo real de las naked de 900 cc: medición propia en ciudad, autovía y curvas
Consumo Real De Las Naked De 900 Cc Medicion Propia En Ciudad Autovia Y Curvas

بيانات WMTC مفيدة لتكوين فكرة عامة، لكن عندما تملأ الخزان وتنظر إلى عداد المسافة، تختلف الصورة. أخذنا الدراجات العارية 900 سم³ الثلاث الأكثر مبيعًا في إسبانيا — ياماها MT-09 وتراييمف Street Triple 900 وHonda CB750 Hornet — وقسناها بأنفسنا في ثلاثة سيناريوهات حقيقية: وسط المدينة، والطريق السريع بالسرعة القانونية، ومقطع متعرج من المنعطفات. بلا حيل تسويقية، وبلا قيادة اقتصادية متطرفة، وبلا سرعة مفرطة أيضًا.

المنهجية: كيف قسنا الاستهلاك الحقيقي للدراجات العارية 900 سم³

قبل عرض الأرقام، من المناسب شرح كيفية الحصول عليها. قطعت كل دراجة المسار نفسه مع السائق نفسه (75 كجم مع المعدات)، وضغط الإطارات المعتمد، والخزان ممتلئ في البداية والنهاية لحساب الاستهلاك بالتعويض.

  • المدينة: 40 كم في وسط مدريد والطريق الدائري M-30، حركة مرور كثيفة صباحًا، الوضع القياسي.
  • الطريق السريع: 120 كم على الطريق A-1 بسرعة 120 كم/س فعلية (GPS)، دون تجاوزات عدوانية.
  • المنعطفات: 90 كم من ممرات جبال غوادراراما، إيقاع حيوي لكن قانوني، وضع Sport/Road حسب الدراجة.

يُحسب الاستهلاك بقسمة اللترات المعبأة على كيلومترات المقطع. لا نعتمد على حاسوب الرحلة المدمج، لأنه في هذه الدراجات يكون متفائلًا عادةً بنسبة 5 إلى 10%.

ياماها MT-09: المحرك ثلاثي الأسطوانات الذي يشرب عندما تطلب منه ذلك

تركب MT-09 المحرك CP3 سعة 890 سم³، بقدرة 119 حصانًا (87,5 كيلوواط) عند 10.000 دورة/دقيقة وعزم 93 نيوتن متر عند 7.000 دورة/دقيقة. وزنها في ترتيب التشغيل 193 كجم، والمقعد على ارتفاع 825 مم، وسعة الخزان 14 لترًا. معتمدة للرخصة A2 في النسخة المحدودة. تعلن ياماها استهلاك 5,0 لتر/100 كم وفق WMTC.

أرقامنا:

  • المدينة: 5,8 لتر/100 كم
  • الطريق السريع 120 كم/س: 5,4 لتر/100 كم
  • المنعطفات بإيقاع حيوي: 6,9 لتر/100 كم

المتوسط المرجح: 6,0 لتر/100 كم. مع خزان 14 لترًا، تبلغ الاستقلالية الحقيقية نحو 230 كم قبل أن يثير مؤشر الاحتياطي قلقك. للمحرك ثلاثي الأسطوانات مشكلة معروفة: إذا فتحت الغاز بقوة في المنعطفات، يرتفع الاستهلاك بسهولة فوق 7 لترات/100 كم. إنه صادق فيما يقدمه.

تراييمف Street Triple 900: الأكثر اعتدالًا في الثلاثي

انتباه هنا، إذ نتحدث عن Street Triple في النسخة R بالمحرك ثلاثي الأسطوانات سعة 765 سم³ — لا تملك تراييمف دراجة 900 سم³ دقيقة، لكنها تُصنَّف تجاريًا ضمن هذه الفئة —. 118 حصانًا (86,8 كيلوواط) عند 11.500 دورة/دقيقة و80 نيوتن متر عند 9.500 دورة/دقيقة. وزنها 188 كجم في ترتيب التشغيل، والمقعد على ارتفاع 826 مم، وسعة الخزان 15 لترًا. الترخيص A2 متاح. تعلن تراييمف استهلاك 4,7 لتر/100 كم وفق WMTC.

الأرقام المقاسة:

  • المدينة: 5,3 لتر/100 كم
  • الطريق السريع: 5,1 لتر/100 كم
  • المنعطفات: 6,4 لتر/100 كم

المتوسط المرجح: 5,6 لتر/100 كم. أكثر أنظمة التوصيل خطية ونسب التروس تساعد على استقرار ممتاز على الطريق السريع. الاستقلالية الحقيقية: 265 كم حتى الاحتياطي. إنها الأكثر كفاءة في المجموعة، وإن كانت أيضًا التي تحتاج إلى دورات أكثر لتسير بسرعة.

Honda CB750 Hornet: ذات المحرك ثنائي الأسطوانات والاستهلاك المقتصد

تركب Hornet محركًا ثنائي الأسطوانات متوازيًا سعة 755 سم³ بقدرة 91,8 حصانًا (67,5 كيلوواط) عند 9.500 دورة/دقيقة وعزم 75 نيوتن متر عند 7.250 دورة/دقيقة. وزنها 190 كجم في ترتيب التشغيل، والمقعد على ارتفاع 795 مم، وسعة الخزان 15,2 لترًا. نسخة A2 معتمدة من المصنع. تعلن Honda استهلاك 4,8 لتر/100 كم وفق WMTC.

بياناتنا الخاصة:

  • المدينة: 4,9 لتر/100 كم
  • الطريق السريع: 4,7 لتر/100 كم
  • المنعطفات: 5,8 لتر/100 كم

المتوسط المرجح: 5,1 لتر/100 كم. يظهر هنا انخفاض السعة وقلة الخيل: إنها الأقل استهلاكًا في أي سيناريو. الاستقلالية الحقيقية: 295 كم. العيب واضح: لا تملك القوة الدفعية للاثنتين الأخريين عندما تطلب السرعة.

جدول مقارنة: متوسط استهلاك الدراجات العارية 900 سم³

الدراجة المدينة الطريق السريع المنعطفات المتوسط الاستقلالية الحقيقية
ياماها MT-09 5,8 5,4 6,9 6,0 ~230 كم
تراييمف Street Triple R 5,3 5,1 6,4 5,6 ~265 كم
Honda CB750 Hornet 4,9 4,7 5,8 5,1 ~295 كم

القيم بالتر/100 كم. الاستقلالية محسوبة حتى تشغيل مؤشر الاحتياطي.

مدى انحرافها عن WMTC

دورة WMTC متفائلة بتصميمها. الانحراف في اختبارنا:

  • MT-09: +20% عن المعتمد.
  • Street Triple: +19%.
  • CB750 Hornet: +6%.

Honda هي التي تقترب من الرقم الرسمي، جزئيًا لأن محركها ثنائي الأسطوانات مضبوط جيدًا للدورة. المحركات ثلاثية الأسطوانات تدفع ثمن ذلك.

ما يؤثر أكثر مما تعتقد

بعض الأمور التي تبينت لنا بوضوح أثناء القياسات:

  • وضع القيادة: الانتقال من Road إلى Sport في MT-09 يرفع متوسط الاستهلاك بين 0,4 و0,6 لتر/100 كم دون أن تكسب سرعة فعلية، فقط إحساسًا أكبر بدواسة الوقود.
  • ضغط الإطارات: انخفاض 0,2 بار عن المعتمد يترجم بسهولة إلى +0,3 لتر/100 كم. راجعه.
  • الرياح على الطريق السريع: بدون زجاج واقٍ، عند 130 كم/س فعلية ترتفع هذه الدراجات في الاستهلاك لأن السائق يعمل كشراع.

الحكم النهائي: من تناسبه كل دراجة

إذا كنت تقطع مسافات طويلة على الطريق السريع وتريد استقلالية، فإن Honda CB750 Hornet هي الخيار العقلاني: قرابة 300 كم بالخزان الواحد واستهلاك دون 5 لترات/100 كم ما لم تُسِئ معاملتها. دراجة أقل قوة، نعم، لكن أقل إنفاقًا أيضًا.

إذا كنت تبحث عن توازن بين الأداء والاستهلاك، فإن تراييمف Street Triple هي الأكثر توازنًا في الثلاثي. تستهلك القليل مقارنة بالأداء الذي تقدمه.

وإذا كان اهتمامك بـ الشخصية والتسارع دون النظر إلى المؤشر، فإن MT-09 تفي بالغرض، لكن تقبّل أنك ستنفق نحو 6 لترات/100 كم، وأن هذا الرقم يرتفع بسرعة في المنعطفات. إذا كنت تقارن بدائل في فئة السعة المتوسطة، فألقِ نظرة أيضًا على مقارنة Aprilia Tuono 660 مع MT-09: هناك تتغير معادلة الاستهلاك والقدرة.

البيانات الفنية: المواقع الرسمية لياماها وتراييمف وHonda في إسبانيا. الاستهلاكات: قياس خاص من PlusMoto، يوليو 2026.

JG
0 تعليقات · تعليق

اترك تعليقاً

Your email address will not be published. Required fields are marked *

بالتعليق، فإنك توافق على سياسة الخصوصية.

🇸🇦 AR