Реальный расход naked-мотоциклов объёмом 900 см³: собственные замеры в городе, на автомагистрали и на поворотах
Мы замерили реальный расход главных naked-мотоциклов объёмом 900 см³ в городе, на автомагистрали и на поворотах. Собственные цифры в сравнении с официальным WMTC и расчётный запас хода на одном баке.

Данные WMTC дают общее представление, но когда ты заливаешь бак и смотришь на счётчик пробега, картина меняется. Мы взяли три самые продаваемые naked-модели объёмом 900 см³ в Испании — Yamaha MT-09, Triumph Street Triple 900 и Honda CB750 Hornet — и измерили их сами в трёх реальных сценариях: городской центр, автомагистраль на разрешённой скорости и смешанный участок с поворотами. Без маркетинговых уловок, без экономичной езды на пределе и без намеренной гонки.
Методология: как мы измеряли реальный расход naked 900 см³
Прежде чем приводить цифры, важно объяснить, как они получены. Каждый мотоцикл проехал один и тот же маршрут с одним и тем же гонщиком (75 кг с экипировкой), при штатном давлении в шинах и полном баке в начале и в конце, чтобы рассчитать расход по дозаправке.
- Город: 40 км по центру Мадрида и M-30, плотный утренний трафик, стандартный режим.
- Автомагистраль: 120 км по A-1 со скоростью 120 км/ч по GPS, без агрессивных обгонов.
- Повороты: 90 км горных серпантинов Гвадаррамы, активный, но законный темп, режим Sport/Road в зависимости от мотоцикла.
Расход рассчитывается как количество залитого топлива, делённое на километраж участка. Бортовой компьютер не использовался: на таких мотоциклах он обычно занижает расход на 5–10%.
Yamaha MT-09: трёхцилиндровый, который пьёт, когда его просишь
MT-09 оснащён двигателем CP3 объёмом 890 см³, 119 л.с. (87,5 кВт) при 10 000 об/мин и 93 Нм при 7 000 об/мин. Снаряжённая масса 193 кг, высота сиденья 825 мм, бак 14 литров. Версия A2 с ограничением мощности доступна. Yamaha заявляет 5,0 л/100 км по WMTC.
Наши цифры:
- Город: 5,8 л/100 км
- Автомагистраль 120 км/ч: 5,4 л/100 км
- Повороты в активном темпе: 6,9 л/100 км
Средневзвешенный расход: 6,0 л/100 км. При баке 14 литров реальный запас хода около 230 км, прежде чем загорится резерв. У трёхцилиндрового есть известная особенность: если по-настоящему открывать газ в поворотах, расход легко поднимается выше 7 л/100 км. Но мотоцикл честно отражает то, что ты с ним делаешь.
Triumph Street Triple 900: самая сдержанная из трёх
Важно уточнить: речь идёт о Street Triple в версии R с трёхцилиндровым двигателем 765 см³ — Triumph не выпускает модель 900 в строгом смысле, но коммерчески она относится к этому сегменту. 118 л.с. (86,8 кВт) при 11 500 об/мин и 80 Нм при 9 500 об/мин. 188 кг снаряжённой массы, высота сиденья 826 мм, бак 15 литров. Доступна версия A2. Triumph заявляет 4,7 л/100 км по WMTC.
Измеренные цифры:
- Город: 5,3 л/100 км
- Автомагистраль: 5,1 л/100 км
- Повороты: 6,4 л/100 км
Средневзвешенный расход: 5,6 л/100 км. Наиболее линейная отдача и передаточные числа помогают держать очень стабильный расход на трассе. Реальный запас хода: 265 км до резерва. Это самая экономичная модель в группе, хотя и та, которой для быстрой езды нужно больше оборотов.
Honda CB750 Hornet: двухцилиндровый с умеренным расходом
Hornet оснащён рядным двухцилиндровым двигателем 755 см³ с 91,8 л.с. (67,5 кВт) при 9 500 об/мин и 75 Нм при 7 250 об/мин. 190 кг снаряжённой массы, высота сиденья 795 мм, бак 15,2 литра. Версия A2 homologирована на заводе. Honda заявляет 4,8 л/100 км по WMTC.
Собственные данные:
- Город: 4,9 л/100 км
- Автомагистраль: 4,7 л/100 км
- Повороты: 5,8 л/100 км
Средневзвешенный расход: 5,1 л/100 км. Меньший объём и меньшая мощность здесь заметны: это самая экономичная модель в любом сценарии. Реальный запас хода: 295 км. Очевидный минус: ей не хватает напора двух других, когда просишь у неё динамики.
Сравнительная таблица: средний расход naked-мотоциклов 900 см³
| Модель | Город | Автомагистраль | Повороты | Среднее | Реальный запас хода |
|---|---|---|---|---|---|
| Yamaha MT-09 | 5,8 | 5,4 | 6,9 | 6,0 | ~230 км |
| Triumph Street Triple R | 5,3 | 5,1 | 6,4 | 5,6 | ~265 км |
| Honda CB750 Hornet | 4,9 | 4,7 | 5,8 | 5,1 | ~295 км |
Значения в л/100 км. Запас хода рассчитан до загорания резерва.
Насколько они отличаются от WMTC
WMTC по своей конструкции даёт оптимистичный результат. Отклонение в нашем тесте:
- MT-09: +20% к заявленному.
- Street Triple: +19%.
- CB750 Hornet: +6%.
Honda лучше всех соответствует официальной цифре, отчасти потому, что её двухцилиндровый двигатель уже очень точно настроен под этот цикл. Трёхцилиндровые платят за свой характер.
Что влияет сильнее, чем ты думаешь
Несколько вещей, которые мы чётко увидели во время замеров:
- Режим езды: переход с Road на Sport на MT-09 увеличивает средний расход на 0,4–0,6 л/100 км без реального прироста скорости, только за счёт отклика газа.
- Давление в шинах: 0,2 бара ниже штатного легко дают +0,3 л/100 км. Проверяй.
- Ветер на автомагистрали: без ветрового стекла на скорости 130 км/ч реальной езды эти мотоциклы резко поднимают расход, потому что гонщик работает как парус.
Вердикт: кому подойдёт каждая модель
Если ты ездишь много по автомагистрали и хочешь большой запас хода, Honda CB750 Hornet — рациональный выбор: почти 300 км на баке и расход ниже 5 л/100 км, если её не мучить. Меньше мощности, зато и меньше расходов.
Если тебе нужен баланс между динамикой и расходом, Triumph Street Triple — самая сбалансированная из трёх. Она пьёт мало для того уровня производительности, который предлагает.
А если важны характер и разгон, не глядя на стрелку, MT-09 справляется, но заранее смирись с расходом около 6 л/100 км, который в поворотах быстро растёт. Если сравниваешь варианты среднего класса, посмотри также на дуэль Aprilia Tuono 660 против MT-09: там соотношение расхода и мощности меняется.
Технические данные: официальные сайты Yamaha, Triumph и Honda Испания. Расход: собственные замеры PlusMoto, июль 2026.




0 комментариев · Комментировать