Cuánto cuesta mantener una Yamaha MT-07 durante 40.000 km: revisiones, neumáticos y averías
Desglose real del coste de propiedad de la Yamaha MT-07 hasta los 40.000 km: revisiones oficiales, consumibles, neumáticos y averías más frecuentes. Los números sin adornos.

Por qué la MT-07 sigue siendo el termómetro del segmento medio
La Yamaha MT-07 lleva desde 2014 vendiendo por encima de sus rivales en España, y buena parte del mérito no está en la ficha técnica sino en la factura del taller a final de año. Su bicilíndrico CP2 de 689 cc entrega 73,4 CV (54 kW) y 67 Nm a 6.500 rpm, pesa 184 kg en orden de marcha y tiene fama de aguantar bien el maltrato urbano.
Pero "fama" no es lo mismo que "gratis". Vamos a ver qué cuesta de verdad llevar una MT-07 desde 0 hasta 40.000 km, con precios de red oficial Yamaha España en 2026 y kilometrajes reales de consumibles.
Ficha rápida de la Yamaha MT-07 2026
- Cilindrada: 689 cc, bicilíndrico paralelo CP2
- Potencia: 73,4 CV (54 kW) a 8.750 rpm
- Par máximo: 67 Nm a 6.500 rpm
- Peso en orden de marcha: 184 kg
- Altura del asiento: 805 mm
- Depósito: 14 litros
- Carnet: A (versión A2 homologada de 35 kW disponible sin sobrecoste)
- Consumo WLTP: 4,3 l/100 km — consumo real estimado: 4,5-5,2 l/100 km
- PVP en España: 8.499 € (agosto 2026)
Plan de revisiones oficiales Yamaha
Yamaha marca revisiones cada 10.000 km o 12 meses (lo que antes ocurra), con una intermedia a los 1.000 km de rodaje. La de válvulas toca a los 40.000 km, y ahí es donde se dispara la factura.
Precios medios en concesionario oficial Yamaha en España (mano de obra + materiales, IVA incluido):
- Revisión 1.000 km (asentamiento): 120-150 €
- Revisión 10.000 km: 180-220 €
- Revisión 20.000 km (incluye filtro de aire y bujías): 280-340 €
- Revisión 30.000 km: 180-220 €
- Revisión 40.000 km (con ajuste de válvulas): 480-620 €
Total revisiones oficiales a 40.000 km: entre 1.240 y 1.550 €.
En taller multimarca de confianza puedes bajar esa cifra un 30-40%, pero pierdes sellos en el libro de mantenimiento y eso pesa en la reventa.
Neumáticos: el gasto que más duele
La MT-07 monta 120/70 ZR17 delante y 180/55 ZR17 detrás. De serie llegan con Michelin Road 5 o Bridgestone Battlax S22 según lote. Duración real que reporta la mayoría de usuarios:
- Tren delantero: 12.000-15.000 km
- Tren trasero: 8.000-11.000 km
A 40.000 km habrás cambiado el juego completo unas tres veces (el trasero, incluso cuatro si tiras de gas). Precio de un juego de sport-touring montado y equilibrado en España: 320-380 €.
Coste neumáticos a 40.000 km: 960-1.520 € según cómo conduzcas y qué goma elijas.
Consumibles: cadena, pastillas y líquidos
La cadena original suele aguantar entre 25.000 y 30.000 km si la engrasas cada 500-800 km. Un kit de arrastre DID o RK con piñón y corona ronda los 180-240 € en material, más 60-90 € de mano de obra si no lo montas tú.
- Kit de cadena (un cambio en 40.000 km): 240-330 €
- Pastillas de freno delanteras (2 juegos): 80-120 €
- Pastillas traseras (1 juego): 30-45 €
- Líquido de frenos (2 cambios): 40-60 €
- Líquido refrigerante (1 cambio a los 30.000): 35-50 €
- Filtro de aire (además del incluido en revisión): opcional
Total consumibles fuera de revisión: 425-605 €.
Averías documentadas de la MT-07
El CP2 es un motor sobrio, pero no perfecto. Los fallos más reportados en foros españoles y del Reino Unido en unidades con más de 30.000 km:
- Sensor de posición del acelerador (TPS): tirones a bajas rpm en modelos 2018-2020. Sustitución en garantía o 180-260 € fuera de ella.
- Corrosión en el escape de serie: la zona del colector se pica pronto si la moto duerme fuera. Reemplazo por uno homologado tipo Akrapovič o LeoVince: 500-900 €.
- Rodamientos de dirección: aparecen holguras entre los 25.000 y 35.000 km en unidades muy urbanas. Sustitución: 140-190 €.
- Batería original: rara vez pasa de los 3-4 años. Cambio: 90-130 €.
Ninguna de estas averías es estructural. El motor y la caja de cambios, salvo casos muy aislados, llegan a 100.000 km sin abrir.
Tabla resumen: TCO a 40.000 km
| Concepto | Coste estimado |
|---|---|
| Revisiones oficiales | 1.240-1.550 € |
| Neumáticos (3 juegos) | 960-1.520 € |
| Kit de cadena | 240-330 € |
| Pastillas y líquidos | 185-275 € |
| Averías previsibles | 300-500 € |
| Total | 2.925-4.175 € |
Divide entre 40.000 km y sale un coste de 7,3 a 10,4 céntimos por kilómetro solo en mantenimiento, sin contar combustible, seguro ni impuestos. Es una cifra baja para una moto de 700 cc.
Cómo se compara con sus rivales
Frente a una Kawasaki Z650 (revisión de válvulas más barata pero más frecuente) o una Honda CB650R (cuatro cilindros = más bujías, más sincronización), la MT-07 se mueve en la media baja del segmento. El bicilíndrico paralelo con calado a 270º es agradecido: pocas piezas, acceso fácil y repuestos abundantes.
Si buscas algo aún más contenido en mantenimiento y con carnet A2, échale un ojo a las mejores motos A2 por menos de 6.000 euros. Si te tienta subir de cilindrada y comparar filosofías, el duelo entre Aprilia Tuono 660 y Yamaha MT-09 explica bien qué ganas y qué pierdes.
Puntos débiles que debes asumir
- La suspensión de serie (horquilla convencional no regulable, monoamortiguador con precarga) se queda corta si pesas más de 85 kg o cargas pasajero a menudo. Un revisado del hidráulico ronda los 300-400 €.
- El escape original se oxida antes de tiempo en zonas de costa.
- El asiento es duro pasadas dos horas seguidas.
- La electrónica es básica: ABS de serie (no en curva), sin control de tracción hasta el modelo 2021, sin IMU, sin modos de conducción, sin quick-shifter ni cruise control. Cuadro LCD hasta 2020, TFT de 5" desde 2023.
Veredicto: a quién le compensa
La MT-07 es una de las motos con mejor relación fiabilidad/coste del mercado español. Si haces 8.000-10.000 km al año, respetas el plan de revisiones y no le pides electrónica de gama alta, tu factura anual de mantenimiento se moverá entre 400 y 550 €. Poco más que un escúter urbano bien cuidado.
No te compensa si buscas suspensiones ajustables de serie, ayudas electrónicas avanzadas o un acabado premium: para eso hay que subir a MT-09 o mirar rivales como Triumph Trident 660 y Suzuki GSX-8S, todas con revisión de válvulas más cara.
Para el motero adulto que quiere una naked polivalente, económica de mantener y con una red oficial extensa, la MT-07 sigue siendo la referencia contra la que se miden las demás. Sin fuegos artificiales, y esa es precisamente su virtud.
Datos elaborados a partir de tarifas de red oficial Yamaha España (agosto 2026), manual de servicio del fabricante y reportes de usuarios en foros especializados.




0 comentarios · Comentar