Plusmoto

Motos de calle y competición

Naked

Quanto costa mantenere una Yamaha MT-07 per 40.000 km: tagliandi, pneumatici e guasti

Analisi reale del costo di proprietà della Yamaha MT-07 fino a 40.000 km: tagliandi ufficiali, materiali di consumo, pneumatici e guasti più frequenti. I numeri senza fronzoli.

Cuánto cuesta mantener una Yamaha MT-07 durante 40.000 km: revisiones, neumáticos y averías
Cuanto Cuesta Mantener Una Yamaha Mt 07 Durante 40 000 Km Revisiones Neumaticos

Perché la MT-07 resta il termometro del segmento medio

La Yamaha MT-07 vende dal 2014 più dei suoi rivali in Spagna, e buona parte del merito non sta nella scheda tecnica ma nella fattura dell’officina a fine anno. Il suo bicilindrico CP2 da 689 cc eroga 73,4 CV (54 kW) e 67 Nm a 6.500 giri/min, pesa 184 kg in ordine di marcia e ha fama di reggere bene i maltrattamenti urbani.

Ma “fama” non significa “gratis”. Vediamo quanto costa davvero portare una MT-07 da 0 a 40.000 km, con i prezzi della rete ufficiale Yamaha Spagna nel 2026 e le percorrenze reali dei materiali di consumo.

Scheda rapida della Yamaha MT-07 2026

  • Cilindrata: 689 cc, bicilindrico parallelo CP2
  • Potenza: 73,4 CV (54 kW) a 8.750 giri/min
  • Coppia massima: 67 Nm a 6.500 giri/min
  • Peso in ordine di marcia: 184 kg
  • Altezza della sella: 805 mm
  • Serbatoio: 14 litri
  • Patente: A (versione A2 omologata da 35 kW disponibile senza sovrapprezzo)
  • Consumo WLTP: 4,3 l/100 km — consumo reale stimato: 4,5-5,2 l/100 km
  • Prezzo al pubblico in Spagna: 8.499 € (agosto 2026)

Piano dei tagliandi ufficiali Yamaha

Yamaha prevede tagliandi ogni 10.000 km o 12 mesi (quale dei due arriva prima), con un intervento intermedio a 1.000 km di rodaggio. Quello con la registrazione delle valvole scatta a 40.000 km, ed è lì che la fattura lievita.

Prezzi medi presso la concessionaria ufficiale Yamaha in Spagna (manodopera + materiali, IVA inclusa):

  • Tagliando 1.000 km (assestamento): 120-150 €
  • Tagliando 10.000 km: 180-220 €
  • Tagliando 20.000 km (include filtro dell’aria e candele): 280-340 €
  • Tagliando 30.000 km: 180-220 €
  • Tagliando 40.000 km (con registrazione delle valvole): 480-620 €

Totale tagliandi ufficiali a 40.000 km: tra 1.240 e 1.550 €.

In un’officina multimarca di fiducia puoi ridurre questa cifra del 30-40%, ma perdi i timbri nel libretto di manutenzione e questo pesa sul valore di rivendita.

Pneumatici: la spesa che fa più male

La MT-07 monta 120/70 ZR17 anteriore e 180/55 ZR17 posteriore. Di serie arriva con Michelin Road 5 o Bridgestone Battlax S22 a seconda del lotto. Durata reale riportata dalla maggior parte degli utenti:

  • Avantreno: 12.000-15.000 km
  • Posteriore: 8.000-11.000 km

A 40.000 km avrai cambiato il treno completo circa tre volte (il posteriore anche quattro se usi molto il gas). Prezzo di un treno sport-touring montato ed equilibrato in Spagna: 320-380 €.

Costo pneumatici a 40.000 km: 960-1.520 € a seconda di come guidi e di quale gomma scegli.

Materiali di consumo: catena, pastiglie e liquidi

La catena originale di solito dura tra 25.000 e 30.000 km se la ingrassi ogni 500-800 km. Un kit di trasmissione DID o RK con pignone e corona costa circa 180-240 € di materiale, più 60-90 € di manodopera se non lo monti tu.

  • Kit catena (una sostituzione in 40.000 km): 240-330 €
  • Pastiglie anteriori (2 set): 80-120 €
  • Pastiglie posteriori (1 set): 30-45 €
  • Liquido freni (2 sostituzioni): 40-60 €
  • Liquido di raffreddamento (1 sostituzione a 30.000 km): 35-50 €
  • Filtro dell’aria (oltre a quello incluso nel tagliando): facoltativo

Totale materiali di consumo fuori tagliando: 425-605 €.

Guasti documentati della MT-07

Il CP2 è un motore sobrio, ma non perfetto. I difetti più segnalati nei forum spagnoli e britannici su unità con oltre 30.000 km:

  • Sensore di posizione della farfalla (TPS): strappi a bassi giri nei modelli 2018-2020. Sostituzione in garanzia o 180-260 € fuori garanzia.
  • Corrosione dello scarico di serie: la zona del collettore si ossida presto se la moto resta all’aperto. Sostituzione con un modello omologato tipo Akrapovič o LeoVince: 500-900 €.
  • Cuscinetti di sterzo: compaiono giochi tra 25.000 e 35.000 km nelle unità molto urbane. Sostituzione: 140-190 €.
  • Batteria originale: raramente supera i 3-4 anni. Sostituzione: 90-130 €.

Nessuno di questi guasti è strutturale. Il motore e il cambio, salvo casi molto isolati, arrivano a 100.000 km senza essere aperti.

Tabella riassuntiva: TCO a 40.000 km

Voce Costo stimato
Tagliandi ufficiali 1.240-1.550 €
Pneumatici (3 treni) 960-1.520 €
Kit catena 240-330 €
Pastiglie e liquidi 185-275 €
Guasti prevedibili 300-500 €
Totale 2.925-4.175 €

Dividendo per 40.000 km si ottiene un costo di da 7,3 a 10,4 centesimi al chilometro solo in manutenzione, senza contare carburante, assicurazione e tasse. È una cifra contenuta per una moto da 700 cc.

Confronto con i rivali

Rispetto a una Kawasaki Z650 (registrazione delle valvole più economica ma più frequente) o a una Honda CB650R (quattro cilindri = più candele, più sincronizzazioni), la MT-07 si colloca nella fascia medio-bassa del segmento. Il bicilindrico parallelo con calettamento a 270° è apprezzabile: pochi componenti, accesso facile e ricambi abbondanti.

Se cerchi qualcosa di ancora più contenuto nella manutenzione e con patente A2, dai un’occhiata alle migliori moto A2 sotto i 6.000 euro. Se ti tenta salire di cilindrata e confrontare filosofie, il duello tra Aprilia Tuono 660 e Yamaha MT-09 spiega bene cosa guadagni e cosa perdi.

Punti deboli da mettere in conto

  • La sospensione di serie (forcella tradizionale non regolabile, mono con precarico) è insufficiente se pesi più di 85 kg o carichi spesso il passeggero. Una revisione dell’idraulica costa circa 300-400 €.
  • Lo scarico originale arrugginisce prematuramente nelle zone costiere.
  • La sella è dura dopo due ore consecutive.
  • L’elettronica è essenziale: ABS di serie (non in curva), nessun controllo di trazione fino al modello 2021, nessuna IMU, nessuna modalità di guida, nessun quick-shifter né cruise control. Strumentazione LCD fino al 2020, TFT da 5″ dal 2023.

Verdetto: a chi conviene

La MT-07 è una delle moto con il miglior rapporto affidabilità/costo del mercato spagnolo. Se percorri 8.000-10.000 km all’anno, rispetti il piano dei tagliandi e non le chiedi un’elettronica di fascia alta, la tua spesa annua di manutenzione si aggirerà tra 400 e 550 €. Poco più di uno scooter urbano ben curato.

Non ti conviene se cerchi sospensioni regolabili di serie, aiuti elettronici avanzati o una finitura premium: per quello devi salire alla MT-09 o guardare rivali come la Triumph Trident 660 e la Suzuki GSX-8S, tutte con una registrazione delle valvole più costosa.

Per il motociclista adulto che vuole una naked polivalente, economica da mantenere e con una rete ufficiale estesa, la MT-07 resta il riferimento con cui si misurano le altre. Senza fuochi d’artificio, ed è proprio questa la sua virtù.

Dati elaborati sulla base delle tariffe della rete ufficiale Yamaha Spagna (agosto 2026), del manuale di assistenza del costruttore e delle segnalazioni degli utenti nei forum specializzati.

JG
0 commenti · Commenta

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Commentando accetti la informativa sulla privacy.

🇮🇹 IT