Suzuki V-Strom 800 vs Yamaha Tracer 7: sport-touring accessibili per viaggiare tutto l'anno
Confrontiamo la Suzuki V-Strom 800 e la Yamaha Tracer 7 con dati reali di potenza, peso, consumi e prezzo in Spagna per capire quale conviene di più nel 2026.

Due modi diversi di intendere il sport-touring di media cilindrata
Se cerchi una moto per fare di tutto —andare al lavoro in settimana, concederti una gita la domenica e affrontare un lungo viaggio in estate— senza spendere 15.000 euro, prima o poi finirai per valutare queste due. La Suzuki V-Strom 800 e la Yamaha Tracer 7 sono, nel 2026, due delle opzioni più ragionevoli del segmento in Spagna. Ma sono moto molto diverse: una nasce dal mondo trail stradale, l’altra dalla naked sportiva riconvertita in moto da turismo. E questo si sente in ogni curva.
Suzuki V-Strom 800: caratteristiche e impostazione
La V-Strom 800 (parliamo della variante stradale, non della DE off-road) monta il bicilindrico parallelo da 776 cc con albero a gomiti a 270° che Suzuki ha debuttato un paio d’anni fa. Eroga 83 CV (61 kW) a 8.500 giri/min e 78 Nm a 6.800 giri/min, valori sufficienti per viaggiare in due con bagagli senza andare in affanno.
Il peso in ordine di marcia è di 230 kg, ed ecco il suo primo punto debole: non è una moto leggera. L’altezza della sella è di 825 mm e il serbatoio ha una capacità di 20 litri, che permette di superare i 400 km tra un rifornimento e l’altro con un consumo reale intorno a 4,7-5,0 l/100 km in uso misto (Suzuki omologa 4,4 l/100 km WLTP).
Patente A, anche se esiste una versione omologata A2 (35 kW) per chi non ha ancora compiuto due anni di patente.
Yamaha Tracer 7: cosa offre e a chi è rivolta
La Tracer 7 usa il CP2 da 689 cc, lo stesso bicilindrico con albero a gomiti a 270° montato su MT-07, XSR700 e Ténéré. Eroga 73,4 CV (54 kW) a 8.750 giri/min e 68 Nm a 6.500 giri/min. Meno potenza della Suzuki sulla carta, ma anche molto meno peso da muovere: 196 kg in ordine di marcia.
Questi 34 kg di differenza cambiano tutto. Altezza della sella 835 mm, serbatoio da 17 litri e un consumo reale intorno a 4,3-4,6 l/100 km (Yamaha dichiara 4,3 WLTP). Autonomia pratica: circa 370 km prima di accendere la riserva.
Patente A, con versione A2 omologata di fabbrica con limitazione elettronica.
Ergonomia, comportamento e sospensioni
Qui le due prendono strade opposte. La V-Strom ti mette in posizione eretta, con manubrio largo e impostazione trail: comoda fin dal primo chilometro, con buona visibilità del traffico e una protezione aerodinamica corretta grazie al cupolino regolabile manualmente. In autostrada a 130 km/h è dove brilla di più. In curva veloce si sente il peso e i pneumatici misti di serie (Dunlop D614) non aiutano se spingi.
La Tracer 7 è più una moto da guidatore. Posizione leggermente avanzata, manubrio più stretto e un telaio che apprezza quando le chiedi grinta. Monta Michelin Road 5 o equivalenti a seconda del lotto. Il cupolino protegge meno di quello della Suzuki, e in questo ha un punto debole: nei viaggi lunghi con pioggia sentirai di più l’aria sul casco.
Le sospensioni sono convenzionali in entrambe e regolabili solo in precarico ed estensione al posteriore (niente semi-attive a questo prezzo). La Yamaha ha una taratura un po’ più rigida; la Suzuki è più da viaggio.
Dotazione ed elettronica: cosa monta ciascuna
Suzuki V-Strom 800:
- ABS di serie (non in curva, senza IMU)
- Controllo di trazione a 3 livelli + off
- 3 modalità di guida (A, B, C)
- Quick-shifter bidirezionale di serie
- TFT a colori da 5″
- Senza connettività app, senza navigatore integrato
- Cruise control di serie
- Presa USB
Yamaha Tracer 7:
- ABS di serie (non in curva)
- Controllo di trazione a 2 livelli + off
- 2 modalità di guida
- Quick-shifter opzionale (pacchetto accessori)
- TFT da 5″ con connettività Y-Connect
- Senza cruise control né in opzione
- Senza IMU
Qui la Suzuki vince nettamente: cruise e quick-shifter di serie a questo prezzo sono un argomento pesante per chi pensa di fare molti chilometri. La Yamaha è carente in elettronica, e questo pesa nel 2026.
Prezzo in Spagna, garanzia e rivali diretti
Prezzi di listino consultati ad agosto 2026:
| Dato | Suzuki V-Strom 800 | Yamaha Tracer 7 |
|---|---|---|
| PVP | 10.795 € | 9.699 € |
| Cilindrata | 776 cc | 689 cc |
| Potenza | 83 CV / 61 kW | 73,4 CV / 54 kW |
| Coppia | 78 Nm @ 6.800 giri/min | 68 Nm @ 6.500 giri/min |
| Peso in ordine di marcia | 230 kg | 196 kg |
| Serbatoio | 20 l | 17 l |
| Altezza sella | 825 mm | 835 mm |
| Consumo reale | ~4,8 l/100 km | ~4,5 l/100 km |
| Garanzia | 3 anni | 2 anni (estendibile) |
| A2 omologata | Sì | Sì |
La garanzia di 3 anni della Suzuki è un vantaggio reale rispetto ai 2 della Yamaha. Entrambe le marche offrono finanziamenti tramite le loro reti, ma conviene confrontare con il tuo concessionario perché le promozioni cambiano ogni trimestre.
Rivali diretti da tenere d’occhio: Honda NT1100 (più grande e costosa, con opzione DCT), Kawasaki Versys 650 (più collaudata ma molto affidabile) e Triumph Tiger Sport 660 (tre cilindri, sensazioni diverse). Se ti attrae di più la naked-turismo, dai un’occhiata anche alla nostra prova della Honda NT1100 DCT come sport-touring senza frizione per vedere quale gamma superiore hai.
Verdetto: a chi conviene ciascuna
Compra la Suzuki V-Strom 800 se viaggi davvero: in due, con valigie, autostrada e tappe lunghe. Il cruise control e il quick-shifter di serie, il serbatoio da 20 litri e la posizione eretta sono argomenti difficili da contestare per 10.795 €. Punto debole evidente: pesa 230 kg e si sente quando manovri da fermo e in curva veloce.
Compra la Yamaha Tracer 7 se fai più percorsi brevi che viaggi, apprezzi la leggerezza e vuoi una moto divertente che serva anche per tutti i giorni. Costa 1.100 € in meno, è più agile e ha un motore CP2 coinvolgente. Punto debole: elettronica scarsa (senza cruise, quick-shifter a pagamento) e protezione aerodinamica inferiore.
Se hai dubbi e il tuo uso è 70% città e strade secondarie, Tracer. Se è 70% viaggio e autostrada, V-Strom. Semplice.
Dati tecnici e di prezzo ottenuti dai siti ufficiali di Suzuki Spagna e Yamaha Motor Spagna, agosto 2026. Consumi reali stimati sulla base delle valutazioni degli utenti e dei test di settore.



