Plusmoto

Motos de calle y competición

Naked

Suzuki V-Strom 800 vs Yamaha Tracer 7 : sport-touring abordables pour rouler toute l'année

Nous comparons la Suzuki V-Strom 800 et la Yamaha Tracer 7 avec des données réelles de puissance, de poids, de consommation et de prix en Espagne pour déterminer laquelle est la plus rentable en 2026.

Suzuki V-Strom 800 vs Yamaha Tracer 7: sport-touring asequibles para rodar todo el año
Suzuki V Strom 800 Vs Yamaha Tracer 7 Sport Touring Asequibles Para Rodar Todo

Deux approches différentes du sport-touring de moyenne cylindrée

Si vous cherchez une moto polyvalente — aller au travail en semaine, une escapade le dimanche et un long voyage en été — sans vouloir dépenser 15 000 euros, vous finirez tôt ou tard par comparer ces deux modèles. La Suzuki V-Strom 800 et la Yamaha Tracer 7 sont, en 2026, deux des options les plus raisonnables du segment en Espagne. Mais ce sont deux motos très différentes : l’une est issue du monde trail routier, l’autre du naked sportif reconverti en routière. Et cela se ressent à chaque virage.

Suzuki V-Strom 800 : caractéristiques et philosophie

La V-Strom 800 (il s’agit de la variante route, et non de la version DE tout-terrain) reprend le bicylindre parallèle de 776 cm³ à vilebrequin à 270° que Suzuki a lancé il y a deux ans. Elle développe 83 ch (61 kW) à 8 500 tr/min et 78 Nm à 6 800 tr/min, des chiffres suffisants pour voyager à deux avec des bagages sans être à bout de souffle.

Le poids en ordre de marche atteint 230 kg, et c’est là son principal défaut : ce n’est pas une moto légère. La hauteur de selle est de 825 mm et le réservoir contient 20 litres, ce qui permet de dépasser les 400 km entre deux pleins avec une consommation réelle d’environ 4,7-5,0 l/100 km en usage mixte (Suzuki homologue 4,4 l/100 km en WLTP).

Permis A, bien qu’il existe une version homologuée A2 (35 kW) pour ceux qui n’ont pas encore deux ans de permis.

Yamaha Tracer 7 : ce qu’elle offre et à qui elle s’adresse

La Tracer 7 utilise le CP2 de 689 cm³, le même bicylindre à vilebrequin à 270° que l’on retrouve sur la MT-07, la XSR700 et la Ténéré. Elle délivre 73,4 ch (54 kW) à 8 750 tr/min et 68 Nm à 6 500 tr/min. Moins de puissance que la Suzuki sur le papier, mais aussi nettement moins de masse à déplacer : 196 kg en ordre de marche.

Ces 34 kg d’écart changent tout. Hauteur de selle 835 mm, réservoir de 17 litres et une consommation réelle d’environ 4,3-4,6 l/100 km (Yamaha annonce 4,3 en WLTP). Autonomie pratique : environ 370 km avant d’allumer la réserve.

Permis A, avec une version A2 homologuée en usine et limitée électroniquement.

Ergonomie, comportement et suspensions

Ici, les deux motos suivent des chemins opposés. La V-Strom vous installe en position redressée, avec un guidon large et un profil trail : confortable dès le premier kilomètre, bonne visibilité sur la circulation et une protection aérodynamique correcte grâce à la bulle réglable manuellement. Sur autoroute à 130 km/h, c’est là qu’elle brille le plus. En virage rapide, elle souffre de son poids et les pneus mixtes d’origine (Dunlop D614) ne sont pas d’un grand secours si l’on force l’allure.

La Tracer 7 est plus une moto de pilotage. Position légèrement avancée, guidon plus étroit et un châssis qui apprécie qu’on lui demande de l’énergie. Elle est équipée de Michelin Road 5 ou équivalent selon les lots. La bulle protège moins que celle de la Suzuki, et c’est là son point faible : en long trajet sous la pluie, on ressent davantage le vent sur le casque.

Les suspensions sont conventionnelles sur les deux modèles et réglables uniquement en précontrainte et en détente à l’arrière (pas de semi-actives à ce prix). La Yamaha a un tarage un peu plus ferme ; la Suzuki est plus orientée voyage.

Équipement et électronique : ce que chacune propose

Suzuki V-Strom 800 :

  • ABS de série (non associé à l’inclinaison, sans IMU)
  • Contrôle de traction à 3 niveaux + off
  • 3 modes de conduite (A, B, C)
  • Quick-shifter bidirectionnel de série
  • TFT couleur de 5″
  • Pas de connectivité app, pas de navigation intégrée
  • Régulateur de vitesse de série
  • Prise USB

Yamaha Tracer 7 :

  • ABS de série (non associé à l’inclinaison)
  • Contrôle de traction à 2 niveaux + off
  • 2 modes de conduite
  • Quick-shifter en option (pack accessoires)
  • TFT de 5″ avec connectivité Y-Connect
  • Ni régulateur de vitesse, ni en option
  • Pas d’IMU

Ici, la Suzuki l’emporte clairement : régulateur et quick-shifter de série à ce prix sont un argument de poids pour qui compte rouler beaucoup. La Yamaha est juste en électronique, et cela compte en 2026.

Prix en Espagne, garantie et rivales directes

Prix catalogue consultés en août 2026 :

Donnée Suzuki V-Strom 800 Yamaha Tracer 7
PVP 10 795 € 9 699 €
Cylindrée 776 cm³ 689 cm³
Puissance 83 ch / 61 kW 73,4 ch / 54 kW
Couple 78 Nm @ 6 800 tr/min 68 Nm @ 6 500 tr/min
Poids en ordre de marche 230 kg 196 kg
Réservoir 20 l 17 l
Hauteur de selle 825 mm 835 mm
Consommation réelle ~4,8 l/100 km ~4,5 l/100 km
Garantie 3 ans 2 ans (extensible)
A2 homologuée Oui Oui

La garantie de 3 ans de Suzuki est un véritable atout face aux 2 ans de Yamaha. Les deux marques proposent un financement via leurs réseaux, mais il est préférable de comparer avec votre concessionnaire, car les promotions changent chaque trimestre.

Rivales directes à garder en tête : Honda NT1100 (plus grande et plus chère, avec option DCT), Kawasaki Versys 650 (plus ancienne mais très fiable) et Triumph Tiger Sport 660 (trois cylindres, sensations différentes). Si le naked-routier vous attire davantage, jetez aussi un œil à notre essai de la Honda NT1100 DCT comme sport-touring sans embrayage pour découvrir ce qui se situe au-dessus dans la gamme.

Verdict : qui a intérêt à choisir chacune

Choisissez la Suzuki V-Strom 800 si vous voyagez vraiment : à deux, avec des valises, sur autoroute et sur de longues étapes. Le régulateur de vitesse et le quick-shifter de série, le réservoir de 20 litres et la position redressée sont des arguments difficiles à contester pour 10 795 €. Son point faible : elle pèse 230 kg et cela se sent à l’arrêt et dans les virages rapides.

Choisissez la Yamaha Tracer 7 si vous faites davantage de petites sorties que de grands voyages, si vous appréciez la légèreté et voulez une moto amusante qui convient aussi au quotidien. Elle est 1 100 € moins chère, plus agile, avec un moteur CP2 qui a du caractère. Point faible : une électronique limitée (pas de régulateur, quick-shifter en option payante) et une protection aérodynamique inférieure.

Si vous hésitez et que votre usage est 70 % ville et routes secondaires, la Tracer. Si c’est 70 % voyage et autoroute, la V-Strom. C’est aussi simple que cela.

Données techniques et tarifaires issues des sites officiels de Suzuki España et de Yamaha Motor España, août 2026. Consommations réelles estimées à partir des avis d’utilisateurs et des essais du secteur.

JG
🇫🇷 FR