Plusmoto

Motos de calle y competición

ネイキッド

Suzuki V-Strom 800 対 ヤマハ Tracer 7:年間を通して走れる手頃なスポーツツーリングモデル

Suzuki V-Strom 800 とヤマハ Tracer 7 を、スペインでの実際の出力・重量・燃費・価格データで比較し、2026年にどちらがより割安かを検証します。

Suzuki V-Strom 800 vs Yamaha Tracer 7: sport-touring asequibles para rodar todo el año
Suzuki V Strom 800 Vs Yamaha Tracer 7 Sport Touring Asequibles Para Rodar Todo

中排気量スポーツツーリングの二つの異なるアプローチ

平日の通勤、日曜のちょっとしたドライブ、夏の長距離旅行まで、なんでもこなせるバイクを探していて、かつ1万5千ユーロも出したくないなら、遅かれ早かれこの二台にたどり着くでしょう。Suzuki V-Strom 800 とヤマハ Tracer 7 は、2026年のスペインにおいて、このセグメントでもっとも合理的な選択肢の二つです。しかし両者はまったく異なるバイクです。一方はオフロード系ツアラーのアスファルト仕様から生まれ、もう一方はスポーツネイキッドをツーリング向けに改良したものです。そしてそれは、すべてのコーナーで感じられます。

Suzuki V-Strom 800:特徴とコンセプト

V-Strom 800(オフロード仕様のDEではなく、アスファルト仕様の話です)は、数年前にSuzukiが発表した、クランク角270°の776cc並列二気筒エンジンを搭載しています。8,500rpmで83 PS(61 kW)、6,800rpmで78 Nmを発生し、荷物を積んで二人乗りをしても余裕のある数値です。

車両重量(乾燥重量ではなく、走行可能な状態)は230 kgで、これが最初の弱点です。決して軽量なバイクではありません。シート高は825 mm、タンク容量は20リットルで、混合走行時の実燃費は4.7〜5.0 l/100 km程度、給油なしで400 km以上走ることができます(SuzukiのWLTP公称値は4.4 l/100 km)。

免許はAですが、A2(35 kW)に制限された認定モデルもあり、二年に満たない方でも乗れます。

ヤマハ Tracer 7:特徴と想定ユーザー

Tracer 7 は、MT-07、XSR700、Ténéré にも搭載されているクランク角270°の二気筒、689ccのCP2エンジンを使用しています。8,750rpmで73.4 PS(54 kW)、6,500rpmで68 Nmを発生します。数字の上ではSuzukiより出力は控えめですが、動かす車体も軽くなっています。走行可能な状態での重量は196 kgです。

この34 kgの差が、すべてを変えています。シート高は835 mm、タンク容量は17リットル、実燃費は4.3〜4.6 l/100 km程度です(ヤマハのWLTP公称値は4.3)。実用航続距離は約370 km、リザーブに入るまでの距離です。

免許はAで、工場出荷時に電子制御で出力を制限したA2§認定モデルもあります。

乗車姿勢、ハンドリング、サスペンション

ここで二台は正反対の方向を向いています。V-Strom は幅の広いハンドルとトレイルスタイルのアップライトなポジションで、最初の一キロから快適です。交通状況の視認性も良く、手動調整式のスクリーンのおかげで空気の防ぎ方も適切です。時速130 kmでの高速道路巡航がもっとも得意とするところです。ペースの速いコーナーでは重量が影響し、純正のミックスタイヤ(Dunlop D614)も、攻め込むと頼りなく感じます。

Tracer 7 はより運転する喜びを感じさせるバイクです。やや前傾気味のポジションで、ハンドルは幅が狭く、攻めた走りに応えてくれるシャシーを持っています。タイヤは Michelin Road 5 などが装着されています。スクリーンの防風効果は V-Strom より劣り、ここが弱点です。雨の中の長距離走行では、ヘルメットに当たる風をより強く感じるでしょう。

両車とも従来型のサスペンションで、リアは予圧と伸び側のみ調整可能です(この価格帯で電子制御のセミアクティブはありません)。ヤマハは少し硬めのセッティング、V-Strom はツーリング寄りのセッティングです。

装備と電子制御:それぞれの内容

Suzuki V-Strom 800:

  • ABS標準装備(コーナリングABSなし、IMUなし)
  • 3段階 + オフのトラクションコントロール
  • 走行モード3種(A、B、C)
  • 双方向クイックシフター標準
  • 5インチカラーTFT
  • アプリ連携なし、ナビ内蔵なし
  • クルーズコントロール標準
  • USBポート

ヤマハ Tracer 7:

  • ABS標準装備(コーナリングABSなし)
  • 2段階 + オフのトラクションコントロール
  • 走行モード2種
  • クイックシフターオプション(アクセサリーパッケージ)
  • 5インチTFT、Y-Connect対応
  • クルーズコントロールは標準でも設定でもなし
  • IMUなし

ここは明らかにSuzukiが勝っています。この価格で標準装備されるクルーズコントロールとクイックシフターは、距離を走る人にとって大きな魅力です。ヤマハは電子制御で見劣りし、2026年にはそれが響きます。

スペインでの価格、保証、直接のライバル

2026年8月に確認した表示価格:

項目 Suzuki V-Strom 800 ヤマハ Tracer 7
希望小売価格 10,795 € 9,699 €
排気量 776cc 689cc
出力 83 PS / 61 kW 73.4 PS / 54 kW
トルク 78 Nm @ 6,800 rpm 68 Nm @ 6,500 rpm
車両重量 230 kg 196 kg
タンク容量 20 l 17 l
シート高 825 mm 835 mm
実燃費 約4.8 l/100 km 約4.5 l/100 km
保証 3年 2年(延長可能)
A2認定モデル あり あり

Suzukiの3年保証は、ヤマハの2年に対して本当の付加価値です。両ブランドとも各販売網を通じたローンを提供していますが、キャンペーンは四半期ごとに変わるため、販売店で比較することをおすすめします。

注目すべき直接のライバル:Honda NT1100(より大きく高価で、DCTオプションあり)、カワサキ Versys 650(より古い設計ですが非常に信頼性が高い)、トライアンフ Tiger Sport 660(三気筒で、フィーリングが異なります)。ネイキッド寄りのツアラーがお好みなら、Honda NT1100 DCT をクラッチレスのスポーツツアラーとして試乗した記事もご覧ください。上位モデルの選択肢もわかります。

結論:どちらがどんな人に向いているか

長距離を本気で走るなら Suzuki V-Strom 800 を選んでください。二人乗り、荷物積載、高速道路、長い区間を走るなら最適です。標準のクルーズコントロールとクイックシフター、20リットルのタンク、アップライトな乗車姿勢は、10,795 €という価格を考えれば反論の余地が少ないポイントです。明確な弱点は230 kgの重量で、停車中の取り回しやペースの速いコーナーで感じられます。

短距離のライドが中心で、軽さを重視し、日常にも使える楽しいバイクを求めるなら、ヤマハ Tracer 7 を選んでください。V-Strom より1,100 €安く、より機敏で、扱いやすいCP2エンジンを搭載しています。弱点は電子制御が控えめ(クルーズコントロールなし、クイックシフターは有料オプション)で、防風性能も劣ります。

迷っていて、使い方が市街地と郊外の一般道70%なら Tracer、ツーリングと高速道路が70%なら V-Strom です。それだけの話です。

価格と技術データは、Suzukiスペインおよびヤマハモーターヨーロッパ(スペイン)の公式サイトより2026年8月に取得。実燃費は、ユーザーのレビューと業界テストに基づく推定値です。

JG
🇯🇵 JA