40,000 km までの Yamaha MT-07 の維持費:定期点検、タイヤ、故障について
40,000 km までの Yamaha MT-07 の実際の所有コストの内訳:正規の定期点検、消耗品、タイヤ、よくある故障。数字だけで、余計な飾りはなし。

なぜ MT-07 はミドルクラスの指標であり続けるのか
Yamaha MT-07 は 2014 年以来スペインで競合車を上回る販売を続けており、その功績の多くはスペック表ではなく、年末の工場の請求書にあります。689 cc の CP2 並列2気筒は 6,500 rpm で 73.4 PS(54 kW)と 67 Nm を発生し、車両重量は 184 kg、市街地での酷使にもよく耐えるとの評判です。
しかし「評判が良い」と「タダ」は同じではありません。2026 年のスペイン Yamaha 正規ディーラー価格と消耗品の実際の交換距離をもとに、MT-07 を 0 km から 40,000 km まで乗る実際のコストを見ていきましょう。
Yamaha MT-07 2026 スペック早見表
- 排気量:689 cc、並列2気筒 CP2
- 最高出力:8,750 rpm で 73.4 PS(54 kW)
- 最大トルク:6,500 rpm で 67 Nm
- 車両重量:184 kg
- シート高:805 mm
- 燃料タンク:14 リットル
- 免許:A(35 kW に制限された認定 A2 仕様も追加費用なしで選択可能)
- WLTP 燃費:4.3 l/100 km ー 推定実燃費:4.5〜5.2 l/100 km
- スペインでの定価:8,499 €(2026 年 8 月時点)
Yamaha 正規定期点検プラン
Yamaha は 10,000 km ごと、または 12 か月ごとのいずれか早い方で点検を定めており、慣らし運転後の 1,000 km でも中間点検があります。バルブクリアランスの調整は 40,000 km で必要になり、ここで費用が大きく跳ね上がります。
スペインの Yamaha 正規ディーラーにおける平均価格(工賃+部品、消費税込み):
- 1,000 km 点検(慣らし):120〜150 €
- 10,000 km 点検:180〜220 €
- 20,000 km 点検(エアフィルターと点火プラグを含む):280〜340 €
- 30,000 km 点検:180〜220 €
- 40,000 km 点検(バルブ調整込み):480〜620 €
40,000 km までの正規点検費用の合計:1,240〜1,550 €。
信頼できるマルチブランドの工場を利用すれば、この額を 30〜40% 削減できますが、整備手帳のスタンプが残らず、それは再販価格に響きます。
タイヤ:最も痛い出費
MT-07 はフロントに 120/70 ZR17、リアに 180/55 ZR17 を装着します。標準装着は、ロットによって Michelin Road 5 または Bridgestone Battlax S22 です。ほとんどのユーザーが報告している実際の寿命は以下のとおりです。
- フロントタイヤ:12,000〜15,000 km
- リアタイヤ:8,000〜11,000 km
40,000 km までに、セットを約 3 回交換することになります(アクセルを多く使う場合はリアが 4 回になることも)。スペインでスポーツツーリング用タイヤを取り付けバランス調整込みで 1 セット買う価格は 320〜380 € です。
40,000 km までのタイヤ費用:960〜1,520 €(運転の仕方と選ぶゴムによって変動)。
消耗品:チェーン、ブレーキパッド、オイル類
純正チェーンは、500〜800 km ごとに注油していれば通常 25,000〜30,000 km 持ちます。DID や RK のドライブチェーンキット(スプロケット付き)は部品代で 180〜240 € 程度、自分で交換しない場合は工賃が 60〜90 € 追加されます。
- チェーンキット(40,000 km で 1 回交換):240〜330 €
- フロントブレーキパッド(2 セット):80〜120 €
- リアブレーキパッド(1 セット):30〜45 €
- ブレーキフルード(2 回交換):40〜60 €
- 冷却水(30,000 km で 1 回交換):35〜50 €
- エアフィルター(点検に含まれるものとは別):任意
点検以外の消耗品の合計:425〜605 €。
MT-07 の記録された故障
CP2 はシンプルで堅実なエンジンですが、完璧ではありません。30,000 km を超えた車両で、スペインや英国のフォーラムで最も多く報告されている不具合は以下のとおりです。
- スロットルポジションセンサー(TPS):2018〜2020 年モデルで低回転時のギクシャク。保証期間内なら交換無償、保証外なら 180〜260 €。
- 純正マフラーの腐食:バイクを屋外に駐車すると、エキゾーストのコレクター部分がすぐに錆びます。Akrapovič や LeoVince などの認証品に交換する場合:500〜900 €。
- ステアリングベアリング:市街地走行の多い車両では 25,000〜35,000 km でガタが出ることがあります。交換:140〜190 €。
- 純正バッテリー:3〜4 年を超えて持つことは稀です。交換:90〜130 €。
これらの故障はいずれも構造的なものではありません。エンジンとミッションは、ごく稀な例外を除き、開腹することなく 100,000 km に到達します。
まとめ表:40,000 km までの総所有コスト(TCO)
| 項目 | 推定費用 |
|---|---|
| 正規定期点検 | 1,240〜1,550 € |
| タイヤ(3 セット) | 960〜1,520 € |
| チェーンキット | 240〜330 € |
| パッドとオイル類 | 185〜275 € |
| 予想される故障 | 300〜500 € |
| 合計 | 2,925〜4,175 € |
40,000 km で割ると、燃料、保険、税金を除いたメンテナンスだけで 1 km あたり 7.3〜10.4 セント になります。700 cc クラスのバイクとしては低い数字です。
競合車との比較
Kawasaki Z650(バルブ調整は安いが頻度が高い)や Honda CB650R(4 気筒=プラグ本数が多く、同期調整も必要)と比べると、MT-07 はクラスの中で低めのメンテナンス費用に位置します。270° クランクの並列2気筒は部品点数が少なく、アクセスしやすく、スペアパーツも豊富で扱いやすいです。
メンテナンス費用をさらに抑え、A2 免許で乗れるバイクを探しているなら、6,000 ユーロ以下の最高の A2 バイク をチェックしてみてください。排気量を上げて思想の違いを比べたいなら、Aprilia Tuono 660 と Yamaha MT-09 の対決が、何を得て何を失うかをよく示しています。
受け入れるべき弱点
- 標準装備のサスペンション(調整不可の通常フォークと、プリロード調整式のリアモノショック)は、体重が 85 kg を超える場合や、同乗者を頻繁に乗せる場合には物足りません。油圧系のオーバーホールは 300〜400 € 程度です。
- 純正マフラーは、海沿いの地域では早期に錆びます。
- シートは、2 時間続けて乗ると硬く感じられます。
- 電子制御は基本的なものです。ABS は標準装備ですが、コーナリング中は作動しません。2021 年モデルまでトラクションコントロールはなく、IMU もなく、ライディングモードもなく、クイックシフターもクルーズコントロールもありません。2020 年までは LCD メーター、2023 年以降は 5 インチ TFT です。
結論:どんな人に向いているか
MT-07 は、スペイン市場において信頼性とコストのバランスが最も優れたバイクの一つです。年間 8,000〜10,000 km 走行し、定期点検計画を守り、高級な電子制御を求めなければ、年間のメンテナンス費用は 400〜550 € 程度に収まります。手入れの行き届いた都市型スクーターとほぼ同じくらいです。
標準装備で調整可能なサスペンション、高度な電子制御支援、またはプレミアムな仕上げを求めるなら、MT-09 にステップアップするか、Triumph Trident 660 や Suzuki GSX-8S などの競合車を検討する方が合っています。これらはいずれもバルブ調整費用がより高くなります。
維持費が安く、正規ディーラーのネットワークが広いネイキッドの万能バイクを求める大人のライダーにとって、MT-07 は今でも他車を測る基準であり続けています。派手さはありません。しかし、まさにそこが長所なのです。
本データは、Yamaha スペイン正規ディーラーの料金(2026 年 8 月)、メーカーのサービスマニュアル、専門フォーラムのユーザー報告をもとに作成しています。




コメント0件 · コメントする