Quanto custa manter uma Yamaha MT-07 durante 40.000 km: revisões, pneus e avarias
Detalhe real do custo de propriedade da Yamaha MT-07 até aos 40.000 km: revisões oficiais, consumíveis, pneus e as avarias mais frequentes. Os números sem enfeites.

Por que a MT-07 continua a ser o termómetro do segmento médio
A Yamaha MT-07 vende acima dos seus rivais em Espanha desde 2014, e grande parte do mérito não está na ficha técnica, mas na fatura da oficina no final do ano. O seu bicilíndrico CP2 de 689 cc entrega 73,4 CV (54 kW) e 67 Nm a 6.500 rpm, pesa 184 kg em ordem de marcha e tem fama de aguentar bem o uso urbano mais duro.
Mas “fama” não é o mesmo que “grátis”. Vamos ver quanto custa realmente levar uma MT-07 dos 0 até aos 40.000 km, com preços da rede oficial Yamaha Espanha em 2026 e quilometragens reais dos consumíveis.
Ficha rápida da Yamaha MT-07 2026
- Cilindrada: 689 cc, bicilíndrico paralelo CP2
- Potência: 73,4 CV (54 kW) às 8.750 rpm
- Binário máximo: 67 Nm às 6.500 rpm
- Peso em ordem de marcha: 184 kg
- Altura do assento: 805 mm
- Depósito: 14 litros
- Carta: A (versão A2 homologada de 35 kW disponível sem sobrecusto)
- Consumo WLTP: 4,3 l/100 km — consumo real estimado: 4,5-5,2 l/100 km
- PVP em Espanha: 8.499 € (agosto de 2026)
Plano de revisões oficiais Yamaha
A Yamaha marca revisões a cada 10.000 km ou 12 meses (o que ocorrer primeiro), com uma intermédia aos 1.000 km de rodagem. A de válvulas chega aos 40.000 km, e é aí que a fatura dispara.
Preços médios na concessão oficial Yamaha em Espanha (mão de obra + materiais, IVA incluído):
- Revisão 1.000 km (assentamento): 120-150 €
- Revisão 10.000 km: 180-220 €
- Revisão 20.000 km (inclui filtro de ar e velas): 280-340 €
- Revisão 30.000 km: 180-220 €
- Revisão 40.000 km (com ajuste de válvulas): 480-620 €
Total de revisões oficiais aos 40.000 km: entre 1.240 e 1.550 €.
Numa oficina multimarca de confiança pode reduzir esse valor em 30-40%, mas perde-se os carimbos no livro de manutenção, e isso pesa na revenda.
Pneus: a despesa que mais dói
A MT-07 monta 120/70 ZR17 à frente e 180/55 ZR17 atrás. De origem vêm com Michelin Road 5 ou Bridgestone Battlax S22, conforme o lote. Duração real que reporta a maioria dos utilizadores:
- Train dianteiro: 12.000-15.000 km
- Train traseiro: 8.000-11.000 km
Aos 40.000 km terá trocado o conjunto completo cerca de três vezes (o traseiro, até quatro se abusar do acelerador). Preço de um conjunto sport-touring montado e equilibrado em Espanha: 320-380 €.
Custo dos pneus aos 40.000 km: 960-1.520 € conforme a forma de conduzir e a borracha escolhida.
Consumíveis: corrente, pastilhas e líquidos
A corrente original costuma aguentar entre 25.000 e 30.000 km se for lubrificada a cada 500-800 km. Um kit de transmissão DID ou RK com carreto e coroa ronda os 180-240 € em material, mais 60-90 € de mão de obra se não o montar você mesmo.
- Kit de corrente (uma troca aos 40.000 km): 240-330 €
- Pastilhas de travão dianteiras (2 jogos): 80-120 €
- Pastilhas traseiras (1 jogo): 30-45 €
- Líquido de travões (2 trocas): 40-60 €
- Líquido de refrigeração (1 troca aos 30.000): 35-50 €
- Filtro de ar (além do incluído na revisão): opcional
Total de consumíveis fora da revisão: 425-605 €.
Avarias documentadas da MT-07
O CP2 é um motor sóbrio, mas não perfeito. As falhas mais reportadas em fóruns espanhóis e do Reino Unido em unidades com mais de 30.000 km:
- Sensor de posição do acelerador (TPS): trancos a baixas rpm em modelos 2018-2020. Substituição em garantia ou 180-260 € fora dela.
- Corrosão no escape de origem: a zona do coletor oxida cedo se a mota ficar ao ar livre. Substituição por um homologado tipo Akrapovič ou LeoVince: 500-900 €.
- Rolamentos da direção: surgem folgas entre os 25.000 e 35.000 km em unidades muito urbanas. Substituição: 140-190 €.
- Bateria original: raramente passa dos 3-4 anos. Troca: 90-130 €.
Nenhuma destas avarias é estrutural. O motor e a caixa de velocidades, salvo casos muito isolados, chegam aos 100.000 km sem serem abertos.
Tabela resumo: TCO aos 40.000 km
| Conceito | Custo estimado |
|---|---|
| Revisões oficiais | 1.240-1.550 € |
| Pneus (3 conjuntos) | 960-1.520 € |
| Kit de corrente | 240-330 € |
| Pastilhas e líquidos | 185-275 € |
| Avarias previsíveis | 300-500 € |
| Total | 2.925-4.175 € |
Dividindo pelos 40.000 km, sai um custo de 7,3 a 10,4 cêntimos por quilómetro apenas em manutenção, sem contar combustível, seguro nem impostos. É um valor baixo para uma mota de 700 cc.
Como se compara com os seus rivais
Frente a uma Kawasaki Z650 (revisão de válvulas mais barata, mas mais frequente) ou uma Honda CB650R (quatro cilindros = mais velas, mais sincronização), a MT-07 situa-se na parte baixa da média do segmento. O bicilíndrico paralelo com cambota a 270º é agradecido: poucas peças, acesso fácil e peças de substituição abundantes.
Se procura algo ainda mais contido em manutenção e com carta A2, dê uma olhada nas melhores motos A2 por menos de 6.000 euros. Se lhe apetece subir de cilindrada e comparar filosofias, o duelo entre Aprilia Tuono 660 e Yamaha MT-09 explica bem o que se ganha e o que se perde.
Pontos fracos que deve aceitar
- A suspensão de origem (forqueta convencional não regulável, monoamortecedor com pré-carga) fica aquém se pesar mais de 85 kg ou transportar passageiro com frequência. Uma revisão do hidráulico ronda os 300-400 €.
- O escape original oxida antes do tempo em zonas costeiras.
- O assento é duro ao fim de duas horas seguidas.
- A eletrónica é básica: ABS de série (não em curva), sem controlo de tração até ao modelo 2021, sem IMU, sem modos de condução, sem quickshifter nem cruise control. Painel LCD até 2020, TFT de 5″ desde 2023.
Veredicto: para quem compensa
A MT-07 é uma das motos com melhor relação fiabilidade/custo do mercado espanhol. Se faz 8.000-10.000 km por ano, respeita o plano de revisões e não lhe exige eletrónica de gama alta, a sua fatura anual de manutenção ficará entre 400 e 550 €. Pouco mais do que uma scooter urbana bem cuidada.
Não compensa se procura suspensões reguláveis de série, ajudas eletrónicas avançadas ou um acabamento premium: para isso é preciso subir para a MT-09 ou olhar para rivais como a Triumph Trident 660 e a Suzuki GSX-8S, todas com revisão de válvulas mais cara.
Para o motard adulto que quer uma naked polivalente, económica de manter e com uma rede oficial extensa, a MT-07 continua a ser a referência com que se medem as outras. Sem fogos de artifício, e essa é precisamente a sua virtude.
Dados elaborados a partir das tarifas da rede oficial Yamaha Espanha (agosto de 2026), do manual de serviço do fabricante e de relatos de utilizadores em fóruns especializados.




0 comentários · Comentar