Plusmoto

Motos de calle y competición

Наked

Suzuki V-Strom 800 против Yamaha Tracer 7: доступные спорт-туры для езды круглый год

Сравниваем Suzuki V-Strom 800 и Yamaha Tracer 7 по реальным данным о мощности, весе, расходе и цене в Испании, чтобы определить, какая из них выгоднее в 2026 году.

Suzuki V-Strom 800 vs Yamaha Tracer 7: sport-touring asequibles para rodar todo el año
Suzuki V Strom 800 Vs Yamaha Tracer 7 Sport Touring Asequibles Para Rodar Todo

Два разных взгляда на спорт-туризм среднего класса

Если ты ищешь мотоцикл на все случаи — поездки на работу в будни, вылазки на выходных и длинное путешествие летом — и не хочешь тратить 15 000 евро, рано или поздно ты остановишься на этих двух. Suzuki V-Strom 800 и Yamaha Tracer 7 в 2026 году — два самых разумных варианта этого сегмента в Испании. Но это очень разные мотоциклы: один родом из асфальтового трейла, другой — из спортивного нейкеда, переделанного под туризм. И это чувствуется на каждом повороте.

Suzuki V-Strom 800: характеристики и концепция

V-Strom 800 (речь о асфальтовой версии, а не о DE для бездорожья) оснащён параллельным двухцилиндровым двигателем объёмом 776 см³ с коленвалом на 270º, который Suzuki представила пару лет назад. Он выдаёт 83 л.с. (61 кВт) при 8 500 об/мин и 78 Нм при 6 800 об/мин — этого достаточно, чтобы ехать вдвоём с багажом, не задыхаясь.

Снаряжённая масса составляет 230 кг, и в этом её главный минус: это не лёгкий мотоцикл. Высота сиденья — 825 мм, бак вмещает 20 литров, что позволяет проехать более 400 км между заправками при реальном расходе около 4,7–5,0 л/100 км в смешанном режиме (Suzuki заявляет 4,4 л/100 км по WLTP).

Категория прав A, но есть homologированная версия A2 (35 кВт) для тех, кому ещё не исполнилось два года с получения прав.

Yamaha Tracer 7: что предлагает и для кого

В Tracer 7 установлен двигатель CP2 объёмом 689 см³ — тот же двухцилиндровый с коленвалом на 270º, что стоит на MT-07, XSR700 и Ténéré. Он выдаёт 73,4 л.с. (54 кВт) при 8 750 об/мин и 68 Нм при 6 500 об/мин. На бумаге меньше мощности, чем у Suzuki, но и масса заметно меньше: 196 кг снаряжённой.

Эти 34 кг разницы меняют всё. Высота сиденья 835 мм, бак на 17 литров и реальный расход около 4,3–4,6 л/100 км (Yamaha заявляет 4,3 по WLTP). Практический запас хода — около 370 км до включения резерва.

Категория прав A, с заводской версией A2 с электронным ограничением мощности.

Эргономика, поведение и подвеска

Здесь два мотоцикла идут разными путями. V-Strom сажает тебя прямо, с широким рулём и трейловой геометрией: удобен с первого километра, хороший обзор дороги и приличная защита от ветра благодаря ручно регулируемому ветровому стеклу. На автостраде на 130 км/ч он раскрывается лучше всего. На быстрых поворотах чувствуется вес, а штатные смешанные шины (Dunlop D614) не помогают, если ехать агрессивно.

Tracer 7 — мотоцикл для водителя. Посадка слегка наклонённая вперёд, руль уже, а шасси любит, когда от него требуют динамики. Стоят Michelin Road 5 или аналог в зависимости от партии. Ветровое стекло защищает хуже, чем у Suzuki, и это слабое место: в длинной поездке под дождём ветер в шлеме ощущается сильнее.

Подвески в обоих случаях обычные и регулируются только по предварительному натягу и отбою сзади (полуактивных систем на этой цене нет). У Yamaha настройка немного жёстче; у Suzuki — более туристическая.

Оснащение и электроника: что есть у каждого

Suzuki V-Strom 800:

  • ABS в стандарте (не работает в повороте, без IMU)
  • Контроль тяги в 3 режимах + выключение
  • 3 режима движения (A, B, C)
  • Двунаправленный квикшифтер в стандарте
  • Цветной TFT-дисплей 5″
  • Без подключения к приложению, без встроенной навигации
  • Круиз-контроль в стандарте
  • USB-разъём

Yamaha Tracer 7:

  • ABS в стандарте (не работает в повороте)
  • Контроль тяги в 2 режимах + выключение
  • 2 режима движения
  • Квикшифтер опционально (пакет аксессуаров)
  • TFT 5″ с подключением Y-Connect
  • Круиз-контроля нет, даже в опции
  • Без IMU

Здесь Suzuki явно выигрывает: круиз-контроль и квикшифтер в стандарте по такой цене — весомый аргумент для тех, кто собирается много ездить. Yamaha слабее в электронике, и в 2026 году это заметно.

Цена в Испании, гарантия и прямые конкуренты

Прайс-листы на август 2026 года:

Параметр Suzuki V-Strom 800 Yamaha Tracer 7
Цена (PVP) 10 795 € 9 699 €
Объём 776 см³ 689 см³
Мощность 83 л.с. / 61 кВт 73,4 л.с. / 54 кВт
Крутящий момент 78 Нм @ 6 800 об/мин 68 Нм @ 6 500 об/мин
Масса снаряжённая 230 кг 196 кг
Бак 20 л 17 л
Высота сиденья 825 мм 835 мм
Реальный расход ~4,8 л/100 км ~4,5 л/100 км
Гарантия 3 года 2 года (с возможностью продления)
Homologация A2 Да Да

3-летняя гарантия Suzuki — реальное преимущество перед 2 годами у Yamaha. Обе марки предлагают финансирование через свои дилерские сети, но стоит сравнить условия у своего дилера, потому что акции меняются каждый квартал.

Прямые конкуренты, которые стоит держать в поле зрения: Honda NT1100 (больше и дороже, с опцией DCT), Kawasaki Versys 650 (более старая модель, но очень надёжная) и Triumph Tiger Sport 660 (трёхцилиндровый, другие ощущения). Если тебя больше привлекает нейкед-турер, посмотри также наш тест Honda NT1100 DCT как спорт-тура без сцепления, чтобы увидеть, что есть в более высоком классе.

Вердикт: кому подойдёт каждый мотоцикл

Покупай Suzuki V-Strom 800, если собираешься путешествовать всерьёз: вдвоём, с кофрами, по автостраде и на длинных перегонах. Круиз-контроль и квикшифтер в стандарте, бак на 20 литров и прямая посадка — аргументы, которые трудно оспорить за 10 795 €. Явный минус: весит 230 кг, и это заметно при манёврах на стоянке и на быстрых поворотах.

Покупай Yamaha Tracer 7, если ездишь больше по коротким маршрутам, чем в путешествия, ценишь лёгкость и хочешь весёлый мотоцикл, который подойдёт и для повседневной езды. Он на 1 100 € дешевле, манёвреннее и с мотором CP2, который «цепляет». Минус: скромная электроника (без круиза, квикшифтер платный) и хуже защита от ветра.

Если сомневаешься и твоё использование — 70% город и второстепенные дороги, бери Tracer. Если 70% — путешествия и автострады, бери V-Strom. Всё просто.

Технические данные и цены взяты с официальных сайтов Suzuki Испания и Yamaha Motor Испания, август 2026 года. Реальные расходы оценены на основе отзывов владельцев и отраслевых тестов.

JG
🇷🇺 RU