Suzuki V-Strom 800 vs Yamaha Tracer 7: Sport-Touring-Bikes für das ganze Jahr zu einem fairen Preis
Wir vergleichen die Suzuki V-Strom 800 und die Yamaha Tracer 7 anhand realer Daten zu Leistung, Gewicht, Verbrauch und Preis in Spanien, um zu klären, welche im Jahr 2026 mehr fürs Geld bietet.

Zwei unterschiedliche Wege, Sport-Touring in der Mittelklasse zu verstehen
Wenn du ein Motorrad suchst, das alles kann – unter der Woche zur Arbeit fahren, am Sonntag einen Ausflug machen und im Sommer eine lange Reise unternehmen – und nicht 15.000 Euro ausgeben willst, wirst du früher oder später bei diesen beiden landen. Die Suzuki V-Strom 800 und die Yamaha Tracer 7 sind 2026 in Spanien zwei der vernünftigsten Optionen in diesem Segment. Doch es sind sehr unterschiedliche Motorräder: Die eine stammt aus der Welt der Asphalt-Enduros, die andere vom sportlichen Naked Bike, das zu einem Tourer umgebaut wurde. Und das spürt man in jeder Kurve.
Suzuki V-Strom 800: Eigenschaften und Konzept
Die V-Strom 800 (gemeint ist die Straßenvariante, nicht die DE für das Gelände) nutzt den parallelen Zweizylinder mit 776 cm³ und 270°-Kurbelwelle, den Suzuki vor einigen Jahren vorgestellt hat. Sie leistet 83 PS (61 kW) bei 8.500 U/min und 78 Nm bei 6.800 U/min – genug, um zu zweit mit Gepäck unterwegs zu sein, ohne sich abzuquälen.
Das fahrfertige Gewicht liegt bei 230 kg, und genau das ist ihr erster Nachteil: Sie ist kein leichtes Motorrad. Die Sitzhöhe beträgt 825 mm, und der Tank fasst 20 Liter. Damit sind mit einer Tankfüllung über 400 km möglich, bei einem realen Verbrauch von etwa 4,7–5,0 l/100 km im Mischbetrieb (Suzuki gibt 4,4 l/100 km nach WLTP an).
Führerschein A, es gibt aber auch eine A2-Version (35 kW) für alle, die noch nicht zwei Jahre im Besitz des Führerscheins sind.
Yamaha Tracer 7: Was sie bietet und für wen sie gedacht ist
Die Tracer 7 verwendet den CP2 mit 689 cm³, denselben Zweizylinder mit 270°-Kurbelwelle wie die MT-07, die XSR700 und die Ténéré. Sie liefert 73,4 PS (54 kW) bei 8.750 U/min und 68 Nm bei 6.500 U/min. Auf dem Papier weniger Leistung als die Suzuki, dafür aber auch deutlich weniger Masse zu bewegen: 196 kg fahrfertig.
Diese 34 kg Unterschied verändern alles. Sitzhöhe 835 mm, Tankinhalt 17 Liter und ein realer Verbrauch von rund 4,3–4,6 l/100 km (Yamaha gibt 4,3 nach WLTP an). Praktische Reichweite: etwa 370 km, bevor die Reserveleuchte angeht.
Führerschein A, mit werksseitig elektronisch begrenzter A2-Version.
Ergonomie, Fahrverhalten und Federung
Hier gehen beide Motorräder unterschiedliche Wege. Die V-Strom sitzt aufrecht, mit breitem Lenker und Trail-Dreieck: vom ersten Kilometer an bequem, mit guter Verkehrsübersicht und einem ordentlichen Windschutz dank der manuell verstellbaren Scheibe. Auf der Autobahn bei 130 km/h fühlt sie sich am wohlsten. In schnellen Kurven macht sich das Gewicht bemerkbar, und die serienmäßigen Mischbereifung (Dunlop D614) hilft nicht, wenn du richtig Gas gibst.
Die Tracer 7 ist mehr ein Fahrermotorrad. Leicht nach vorne geneigte Sitzposition, schmalerer Lenker und ein Fahrwerk, das es mag, wenn man es fordert. Sie rollt auf Michelin Road 5 oder einem ähnlichen Reifen, je nach Ausstattungslinie. Die Scheibe schützt weniger als bei der Suzuki, und hier liegt ihre Schwäche: Auf langen Fahrten im Regen spürst du den Fahrtwind deutlich am Helm.
Die Federelemente sind bei beiden konventionell und hinten nur in Vorspannung und Zugstufe einstellbar (bei diesem Preis keine semiaktiven Systeme). Die Yamaha ist etwas straffer abgestimmt, die Suzuki eher auf Reisekomfort ausgelegt.
Ausstattung und Elektronik: Was jede bietet
Suzuki V-Strom 800:
- ABS serienmäßig (nicht kurvenabhängig, ohne IMU)
- Traktionskontrolle mit 3 Stufen + aus
- 3 Fahrmodi (A, B, C)
- Bidirektionaler Quickshifter serienmäßig
- 5″-Farb-TFT
- Keine App-Konnektivität, keine integrierte Navigation
- Tempomat serienmäßig
- USB-Anschluss
Yamaha Tracer 7:
- ABS serienmäßig (nicht kurvenabhängig)
- Traktionskontrolle mit 2 Stufen + aus
- 2 Fahrmodi
- Quickshifter optional (Zubehörpaket)
- 5″-TFT mit Y-Connect-Konnektivität
- Kein Tempomat, auch nicht optional
- Keine IMU
Hier gewinnt die Suzuki klar: Tempomat und Quickshifter serienmäßig sind bei diesem Preis ein starkes Argument für alle, die viele Kilometer fahren wollen. Die Yamaha bleibt bei der Elektronik zurück, und das wiegt 2026 schwer.
Preis in Spanien, Garantie und direkte Konkurrenten
Listenpreise abgefragt im August 2026:
| Merkmal | Suzuki V-Strom 800 | Yamaha Tracer 7 |
|---|---|---|
| UVP | 10.795 € | 9.699 € |
| Hubraum | 776 cm³ | 689 cm³ |
| Leistung | 83 PS / 61 kW | 73,4 PS / 54 kW |
| Drehmoment | 78 Nm bei 6.800 U/min | 68 Nm bei 6.500 U/min |
| Gewicht fahrfertig | 230 kg | 196 kg |
| Tankinhalt | 20 l | 17 l |
| Sitzhöhe | 825 mm | 835 mm |
| Realer Verbrauch | ~4,8 l/100 km | ~4,5 l/100 km |
| Garantie | 3 Jahre | 2 Jahre (erweiterbar) |
| A2-Version werkseitig | Ja | Ja |
Die 3-Jahres-Garantie der Suzuki ist ein echter Vorteil gegenüber den 2 Jahren von Yamaha. Beide Marken bieten Finanzierung über ihr Händlernetz an, aber es lohnt sich, bei deinem Händler zu vergleichen, da sich die Aktionen quartalsweise ändern.
Direkte Konkurrenten, die du im Blick haben solltest: Honda NT1100 (größer und teurer, mit DCT-Option), Kawasaki Versys 650 (älter, aber sehr zuverlässig) und Triumph Tiger Sport 660 (Dreizylinder, ganz andere Fahreindrücke). Wenn dich das Naked-Tourer-Konzept mehr reizt, wirf auch einen Blick auf unseren Test der Honda NT1100 DCT als Sport-Tourer ohne Kupplungspedal, um zu sehen, was in der Klasse darüber möglich ist.
Fazit: Für wen sich welches Motorrad lohnt
Kauf die Suzuki V-Strom 800, wenn du wirklich reisen willst: zu zweit, mit Koffern, auf der Autobahn und auf langen Etappen. Tempomat und Quickshifter serienmäßig, der 20-Liter-Tank und die aufrechte Sitzposition sind für 10.795 € schwer zu schlagen. Ihr klarer Schwachpunkt: sie wiegt 230 kg, und das spürt man beim Rangieren im Stand und in schnellen Kurven.
Kauf die Yamaha Tracer 7, wenn du eher kurze Ausflüge als lange Reisen unternimmst, Leichtigkeit schätzt und ein Motorrad willst, das Spaß macht und sich auch im Alltag bewährt. Sie ist 1.100 € günstiger, agiler und hat einen CP2-Motor, der sofort anspricht. Schwachpunkt: eine knapp bemessene Elektronik (kein Tempomat, Quickshifter nur gegen Aufpreis) und ein geringerer Windschutz.
Wenn du unsicher bist und dein Einsatz zu 70 % in der Stadt und auf Landstraßen stattfindet, nimm die Tracer. Wenn er zu 70 % aus Reisen und Autobahn besteht, nimm die V-Strom. So einfach ist das.
Technische Daten und Preise stammen von den offiziellen Websites von Suzuki Spanien und Yamaha Motor Spanien, Stand August 2026. Realverbrauch geschätzt anhand von Nutzerbewertungen und Branchentests.



