Ranking PlusMoto: las 10 sport-touring con mejor relación equipamiento-precio en 2026
Repasamos las diez sport-touring de 2026 que mejor equilibran electrónica de serie, ergonomía real y PVP en España. Con tabla comparativa y veredicto sobre a quién le compensa cada una.

Cómo hemos construido este ranking sport-touring 2026
Antes de meternos en harina, conviene explicar el criterio. No hemos ordenado estas motos por potencia bruta ni por precio a secas, sino por lo que te llevas por cada euro puesto sobre la mesa: electrónica de serie (IMU, ABS en curva, control de tracción, modos), ergonomía viajera (protección aerodinámica, altura de asiento, capacidad de depósito), capacidad de carga (maletas de serie o preinstalación) y PVP oficial en España a fecha de agosto de 2026.
También pesa la red oficial, la garantía y el consumo real medido por lectores y prensa, no solo el WLTP que da la marca. Cuando un dato no aparece, lo indicamos como "marca no comunica".
10. Suzuki GSX-S1000GT: la deportiva reconvertida
La GT sigue siendo la opción para quien quiere el motor K5 con maletas. 152 CV (112 kW), 106 Nm a 9.250 rpm, 226 kg en orden de marcha, asiento a 810 mm y 19 litros de depósito. Carnet A, sin versión A2.
De serie te llevas TFT de 6,5", conectividad mySPIN, quick-shifter bidireccional, control de crucero y tres modos. ABS y tracción, sí; IMU, no. Ese es su gran pero: en 2026, una sport-touring de 15.000 € sin IMU se queda corta. Consumo real en torno a 5,8 l/100 km. PVP: 15.199 €.
9. Honda NT1100 DCT: comodidad sobre todo
Motor de la Africa Twin recalibrado: 102 CV (75 kW), 104 Nm a 6.250 rpm, 248 kg con DCT, asiento a 820 mm, depósito de 20,4 l. A completo. Consumo real de 5 l/100 km sin apretar.
De serie: TFT de 6,5" con Apple CarPlay y Android Auto, cruise, cuatro modos, ABS en curva, tracción, cornering lights. La sin DCT ronda los 13.999 €; la DCT sube a 15.699 €. Ya la analizamos a fondo en nuestra review de la Honda NT1100 DCT. Pega: se nota pesada en ciudad.
8. Yamaha Tracer 9 GT+: la IMU bien aprovechada
890 cc, 119 CV (87 kW), 93 Nm a 7.000 rpm, 223 kg, asiento ajustable 820/835 mm, 18,5 l. A, con versión A2 restringida disponible.
Aquí la electrónica sube el nivel: IMU de 6 ejes, radar frontal con control de crucero adaptativo, suspensión semi-activa KYB, TFT de 7" con navegación Garmin embarcada, quick-shifter y modos. PVP 2026: 17.499 €. Consumo real ~5,4 l/100 km. Contra: las maletas siguen siendo opcionales.
7. Kawasaki Versys 1100 SE: kilómetros sin drama
1.043 cc, 135 CV (99 kW), 112 Nm a 7.600 rpm, 257 kg, asiento a 840 mm (alto), 21 l. Solo A.
Suspensión electrónica Showa Skyhook, IMU, ABS en curva, cuatro modos, quick-shifter, TFT de 4,3" (pequeño para lo que cuesta) y puños calefactables de serie. Maletas laterales incluidas en el pack SE. PVP: 18.799 €. El asiento alto la descarta si mides menos de 1,75 m.
6. Triumph Tiger Sport 660: la puerta de entrada
660 cc tricilíndrico, 81 CV (60 kW), 64 Nm a 6.250 rpm, 206 kg, asiento a 835 mm, 17,2 l. Versión A2 homologada de serie reduciéndola a 35 kW.
TFT+LCD, ABS, tracción desconectable, dos modos, quick-shifter opcional. No tiene IMU ni crucero de serie. Pero por 9.995 € es la sport-touring más asequible con motor tricilíndrico del mercado. Consumo real: 4,7 l/100 km.
5. BMW F 900 XR: la alemana accesible
895 cc bicilíndrico, 105 CV (77 kW), 92 Nm a 6.500 rpm, 219 kg, asiento a 825 mm, 15,5 l (justo). A, con opción A2.
De serie ya trae ABS Pro (en curva), DTC, modos Rain/Road, TFT de 6,5" con conectividad. El Pack Confort (crucero, quick-shifter, puños calefactables) suma unos 1.200 €. PVP base: 12.990 €. Bien equipada se va a 14.500 €, y ahí sigue siendo competitiva.
4. Suzuki GSX-S1000GX: crossover con semi-activa
El chasis de la GT con suspensión electrónica SHOWA EERA, IMU de 6 ejes, ABS en curva, hill hold, control de crucero, quick-shifter y TFT de 6,5". Mismo motor: 152 CV, 106 Nm, 232 kg, 810 mm de asiento, 19 l.
PVP: 16.999 €. Por 1.800 € más que la GT te llevas IMU y semi-activa, y por eso adelanta a su hermana en este ranking. Contra: estética que no gusta a todo el mundo.
3. Kawasaki Ninja 1100SX: la evolución lógica
1.099 cc, 136 CV (100 kW), 113 Nm a 7.600 rpm, 239 kg, asiento a 835 mm, 19 l. Solo A.
IMU Bosch, ABS en curva (KCMF), tracción, cuatro modos, quick-shifter, cruise, TFT de 4,3" con conectividad Rideology. Maletas laterales de 28 l opcionales bien resueltas. PVP: 14.599 €. Consumo real ~5,3 l/100 km. Pega: pantalla pequeña para la categoría.
2. Honda NT1100 DCT (Travel Edition): el paquete redondo
Repetimos Honda porque la Travel Edition con maletas, defensas y puños calefactables ya montados sale a 16.899 €, menos que muchas rivales solo con la moto. DCT, ABS en curva, cornering lights, CarPlay/Android Auto, cuatro modos. Si no te importa el peso ni el estilo turismo puro, es difícil sacarle un euro mal invertido.
1. Yamaha Tracer 9 GT: el equilibrio
No la GT+, la GT a secas. 17.999 € no; 15.299 €. Mismo motor CP3 de 119 CV, IMU, ABS en curva, KYB semi-activa, quick-shifter bidireccional, cruise, TFT dual, modos y puños calefactables. Renuncias al radar y la navegación embarcada, y te ahorras más de 2.000 €.
Es la que más equipamiento electrónico útil por euro te pone en el garaje en 2026. Consumo real ~5,4 l/100 km, 213 kg en orden de marcha, asiento 810/825 mm ajustable, 18,5 l.
Tabla comparativa sport-touring 2026
| Modelo | CV/kW | Par (Nm/rpm) | Peso (kg) | Asiento (mm) | IMU | PVP (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tracer 9 GT | 119/87 | 93/7.000 | 213 | 810-825 | Sí | 15.299 |
| NT1100 DCT TE | 102/75 | 104/6.250 | 248 | 820 | No | 16.899 |
| Ninja 1100SX | 136/100 | 113/7.600 | 239 | 835 | Sí | 14.599 |
| GSX-S1000GX | 152/112 | 106/9.250 | 232 | 810 | Sí | 16.999 |
| F 900 XR | 105/77 | 92/6.500 | 219 | 825 | Sí | 12.990 |
| Tiger Sport 660 | 81/60 | 64/6.250 | 206 | 835 | No | 9.995 |
| Versys 1100 SE | 135/99 | 112/7.600 | 257 | 840 | Sí | 18.799 |
| Tracer 9 GT+ | 119/87 | 93/7.000 | 223 | 820-835 | Sí | 17.499 |
| NT1100 DCT | 102/75 | 104/6.250 | 248 | 820 | No | 15.699 |
| GSX-S1000GT | 152/112 | 106/9.250 | 226 | 810 | No | 15.199 |
Veredicto: a quién le compensa cada una
Si buscas la ecuación equipamiento-precio más limpia, la Tracer 9 GT es la respuesta corta. Si priorizas confort y no quieres embragar más, la NT1100 DCT en versión Travel. Si vienes de deportivas y quieres potencia con maletas, la Ninja 1100SX. La Tiger Sport 660 es la elección lógica si tienes el A2 o quieres empezar sin hipoteca.
¿A quién no le compensan? A quien haga menos de 5.000 km al año: por ese uso, una naked con maletas blandas cumple igual y cuesta menos. Si aún dudas entre categorías, echa un ojo a nuestra comparativa de neo-retro de 900 cc antes de decidir.
Datos: webs oficiales de los fabricantes en España y tarifas vigentes a agosto de 2026. Consumos reales estimados a partir de pruebas propias y datos agregados de usuarios.




0 comentarios · Comentar