Plusmoto

Motos de calle y competición

Custom

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

Repasamos las café racer homologadas que siguen en el catálogo oficial en España en 2026, con precio, potencia, peso y a quién le compensa cada una.

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

El segmento café racer de fábrica 2026 es, siendo honestos, un club cada vez más pequeño. Las marcas han ido podando catálogos y lo que hace cinco años eran diez modelos puros hoy se reduce a un puñado de propuestas que todavía puedes pedir nuevas en un concesionario español. Algunas son café racer de verdad (manillar bajo, estribera retrasada, colín monoplaza); otras son neo-retro con kit café racer de serie. Aquí hemos filtrado las que, a fecha de noviembre de 2026, aún aparecen en la web oficial de la marca en España.

Nada de nostalgia barata ni de "espíritu de los 60". Vamos al grano: cilindrada, CV, kilos, carnet y precio.

Tabla resumen: café racer homologadas a la venta en España (2026)

Modelo Cilindrada Potencia Peso orden marcha PVP aprox. Carnet
Triumph Thruxton RS Final Edition 1.200 cc 105 CV 806 kg (seco: 197 kg) 16.995 € A
BMW R 12 nineT (kit café racer) 1.170 cc 109 CV 220 kg 16.790 € A
Royal Enfield Continental GT 650 648 cc 47 CV 214 kg 6.999 € A2
Kawasaki Z650RS (café kit) 649 cc 68 CV 188 kg 8.599 € A2
Moto Guzzi V7 Stone Corsa 853 cc 65 CV 223 kg 11.199 € A2
Husqvarna Vitpilen 401 399 cc 45 CV 165 kg 6.299 € A2
CFMoto 450 CL-C Café 449 cc 42 CV 181 kg 5.390 € A2

Precios de tarifa oficial consultados en noviembre de 2026. Nota: el peso de la Thruxton RS la marca lo da en seco (197 kg); el valor en orden de marcha es estimación propia.

1. Triumph Thruxton RS Final Edition: la referencia, con fecha de caducidad

Triumph ha confirmado que la Thruxton RS entra en su recta final: la Final Edition es, salvo sorpresa, el último café racer puro de la marca. Twin paralelo de 1.200 cc, 105 CV a 7.500 rpm y 112 Nm a 4.250 rpm. Peso en seco de 197 kg (Triumph no comunica el de orden de marcha, calcula unos 220 kg con líquidos y gasolina).

Lleva Brembo M50, Öhlins traseras, llantas de radios, tres modos de conducción, ABS y control de tracción conmutables. No tiene IMU ni ABS en curva, y el cuadro es analógico con pantalla LCD pequeña. Depósito de 14,5 litros, asiento a 810 mm. Carnet A, sin versión A2.

PVP: 16.995 € (noviembre 2026). Consumo real estimado: 5,8–6,2 l/100 km. El punto débil es evidente: pagas premium por una moto cuya electrónica se quedó en 2019 y que ya no tendrá sucesora directa.

2. BMW R 12 nineT con kit café racer: la neo-retro que juega a café

La R 12 nineT no es café racer de serie, pero BMW ofrece el kit Option 719 Café Racer con semimanillares, colín monoplaza y estribera retrasada. Bóxer de 1.170 cc, 109 CV a 7.000 rpm y 115 Nm a 6.500 rpm. 220 kg en orden de marcha, asiento a 795 mm, depósito de 16 litros.

De serie: ABS Pro (en curva), control de tracción con IMU, tres modos, cuadro redondo TFT de 3,5". Quickshifter opcional, cruise opcional. Consumo real: 5,5 l/100 km. Carnet A, con versión A2 (35 kW) homologada mediante restricción.

PVP partiendo de 16.790 € sin el kit; súmale unos 1.800–2.200 € por el pack café. El pero: configurada "a la carta" se te va rápido por encima de los 19.000 €.

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

3. Royal Enfield Continental GT 650: la café racer accesible

La Continental GT 650 es probablemente la café racer de fábrica más honesta en relación precio/estética. Bicilíndrico paralelo de 648 cc, 47 CV a 7.250 rpm y 52 Nm a 5.650 rpm. 214 kg, asiento a 804 mm, depósito de 12,5 litros. A2 directo, sin restricción.

Equipamiento básico: ABS de doble canal, cuadro analógico con mini-TFT Tripper para navegación por flechas (de serie en acabados altos). Sin modos, sin control de tracción, sin IMU. Vibra lo suyo por encima de 6.000 rpm y la suspensión Showa trasera se queda corta en baches rápidos.

PVP: desde 6.999 €. Consumo real: 4,2 l/100 km. Para A2 con presupuesto ajustado y ganas de estética pura, es imbatible en catálogo.

4. Kawasaki Z650RS con kit café: la japonesa discreta

La Z650RS no se vende como café racer, pero Kawasaki ofrece accesorios (semimanillares, colín, carenado faro) que la convierten en una café racer moderna. Bicilíndrico de 649 cc, 68 CV a 8.000 rpm y 64 Nm a 6.700 rpm. 188 kg, el peso pluma del grupo. Asiento a 820 mm.

ABS de serie, sin control de tracción, sin modos. Cuadro mixto analógico-LCD. Homologada A2 de serie. PVP: 8.599 €, kit café aparte (unos 900–1.200 €). Consumo real: 4,5 l/100 km.

5. Moto Guzzi V7 Stone Corsa: la italiana con sabor

La V7 Stone Corsa es la variante más "sport" de la V7. Bicilíndrico en V transversal de 853 cc, 65 CV a 6.800 rpm y 73 Nm a 5.000 rpm. 223 kg, asiento a 770 mm (de lo más bajo del segmento). ABS, control de tracción conmutable, cuadro TFT redondo. Versión A2 disponible.

PVP: 11.199 €. El pero: entrega tranquila, no esperes empujón. Consumo real: 5,0 l/100 km.

6. Husqvarna Vitpilen 401: la café pequeña

Monocilíndrico de 399 cc, 45 CV, 165 kg. A2 directo, 6.299 €. Divide opiniones por su ergonomía exigente para distancias largas; lo analizamos a fondo en nuestra review de la Husqvarna Vitpilen 401.

7. CFMoto 450 CL-C Café: la china que sorprende

Bicilíndrico paralelo de 449 cc, 42 CV a 8.500 rpm y 39 Nm a 6.250 rpm. 181 kg, asiento a 740 mm. ABS, TFT de 5" con conectividad Bluetooth de serie. A2 nativo. PVP: 5.390 €. Consumo real: 3,8 l/100 km.

El pero: red oficial aún en crecimiento y valor de reventa por confirmar.

Veredicto: ¿a quién le compensa cada una?

Si tienes carnet A y presupuesto, la Thruxton RS Final Edition es la café racer más coherente del mercado, pero asume que su electrónica es básica y que paga peaje de edición limitada. La R 12 nineT con kit café es la opción si quieres tecnología moderna (IMU, ABS en curva) sin renunciar al bóxer, aunque el ticket final asusta.

Para A2, la ecuación cambia: la Continental GT 650 gana por precio y estética, la V7 Stone Corsa por carácter y la CFMoto 450 CL-C por equipamiento a precio de derribo. La Vitpilen 401 solo si vas a hacer trayectos cortos y urbanos.

No le compensa a quien quiera comodidad real en viaje largo: ninguna café racer, por bonita que sea, perdona 400 km de autovía con viento. Si ese es tu uso, mira mejor nuestro ranking de sport-touring con mejor relación equipamiento-precio.

Datos técnicos y precios obtenidos de las webs oficiales de Triumph, BMW Motorrad, Royal Enfield, Kawasaki, Moto Guzzi, Husqvarna y CFMoto España, consultadas en noviembre de 2026.

JG
0 comentarios · Comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Al comentar aceptas la política de privacidad.

🇪🇸 ES