Plusmoto

Motos de calle y competición

カスタム

PlusMotoランキング:2026年に新車で今も買えるファクトリー製カフェレーサー7選

2026年にスペインの公式カタログに残っている認可済みカフェレーサーを取り上げ、価格、出力、重量、そして各モデルが誰に向いているかをご紹介します。

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

正直に言えば、2026年のファクトリー製カフェレーサーのセグメントは、ますます小さなクラブになっています。各ブランドはカタログを絞り込んできており、5年前には純粋なモデルが10機種あったものが、今ではスペインのディーラーで新車として注文できる少数の提案に減りました。中には本物のカフェレーサー(ロウハンドル、リアセットのフットペグ、モノポスト風のシート)もあれば、純正でカフェレーサーキットを備えたネオレトロもあります。ここでは2026年11月時点でスペインのブランド公式サイトに掲載されているモデルに絞り込みました。

安っぽいノスタルジーや「60年代の精神」はなし。核心に迫りましょう:排気量、馬力、重量、免許、価格です。

概要表:スペインで販売中の認可済みカフェレーサー(2026年)

モデル 排気量 出力 車両重量(整備済み) 参考価格 免許
Triumph Thruxton RS Final Edition 1,200 cc 105 PS 806 kg(乾燥重量:197 kg) 16,995 € A
BMW R 12 nineT(カフェレーサーキット) 1,170 cc 109 PS 220 kg 16,790 € A
Royal Enfield Continental GT 650 648 cc 47 PS 214 kg 6,999 € A2
Kawasaki Z650RS(カフェキット) 649 cc 68 PS 188 kg 8,599 € A2
Moto Guzzi V7 Stone Corsa 853 cc 65 PS 223 kg 11,199 € A2
Husqvarna Vitpilen 401 399 cc 45 PS 165 kg 6,299 € A2
CFMoto 450 CL-C Café 449 cc 42 PS 181 kg 5,390 € A2

2026年11月に確認した公式定価です。注:Thruxton RSの重量はメーカー発表の乾燥重量(197 kg)です。整備済み重量の値は独自の推定値です。

1. Triumph Thruxton RS Final Edition:期限付きの基準モデル

Triumphは、Thruxton RSが最終段階に入ったことを確認しました。Final Editionは、予期せぬことがない限り、同ブランド最後の純粋なカフェレーサーです。1,200 ccの並列2気筒エンジンで、7,500 rpmで105 PS、4,250 rpmで112 Nmを発生します。乾燥重量は197 kgです(Triumphは整備済み重量を公表していません。液体とガソリンを含めて約220 kgと推定されます)。

Brembo M50キャリパー、Öhlinsのリアサスペンション、スポークホイール、3つの走行モード、ABSとトラクションコントロール(切り替え可能)を備えています。IMUやコーナリングABSはなく、メーターはアナログで、小さなLCD画面が付いています。燃料タンク容量は14.5リットル、シート高は810 mmです。免許はAのみで、A2仕様はありません。

参考価格:16,995 €(2026年11月)。実燃費の目安は5.8〜6.2 l/100 kmです。明らかな弱点は、電子制御が2019年レベルで止まっているバイクにプレミアム価格を払うことになり、直接の後継車もないことです。

2. BMW R 12 nineT(カフェレーサーキット付き):カフェを演出するネオレトロ

R 12 nineTは純正のカフェレーサーではありませんが、BMW はOption 719 Café Racerキットを提供しており、セミアップハンドル、モノポスト風のシート、リアセットのフットペグが付きます。1,170 ccの水平対向エンジンで、7,000 rpmで109 PS、6,500 rpmで115 Nmを発生します。車両重量は220 kg、シート高は795 mm、燃料タンク容量は16リットルです。

標準装備はABS Pro(コーナリング対応)、IMU付きトラクションコントロール、3つの走行モード、3.5インチTFTの丸型メーターです。クイックシフターとクルーズコントロールはオプションです。実燃費は5.5 l/100 kmです。免許はAで、制限によって認可済みのA2仕様(35 kW)も選べます。

キットなしの参考価格は16,790 €からで、カフェパックには約1,800〜2,200 €を追加してください。問題は、オプションを自由に選ぶと19,000 €を簡単に超えてしまうことです。

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

3. Royal Enfield Continental GT 650:手の届くカフェレーサー

Continental GT 650は、価格とデザインの釣り合いという点で、おそらく最も誠実なファクトリー製カフェレーサーです。648 ccの並列2気筒エンジンで、7,250 rpmで47 PS、5,650 rpmで52 Nmを発生します。重量は214 kg、シート高は804 mm、燃料タンク容量は12.5リットルです。A2を直接取得可能で、制限はありません。

基本装備は2チャンネルABSと、ルート矢印表示のナビ用ミニTFT「Tripper」付きのアナログメーターです(上位グレードには標準装備)。走行モード、トラクションコントロール、IMUはありません。6,000 rpmを超えると振動があり、リアのShowaサスペンションは速い路面の凹凸では力不足です。

参考価格は6,999 €からです。実燃費は4.2 l/100 kmです。予算を抑えたA2ライダーで純粋なデザインを求めるなら、このカタログでは比類がありません。

4. Kawasaki Z650RS(カフェキット付き):控えめな日本車

Z650RSはカフェレーサーとして販売されていませんが、Kawasakiはセミアップハンドル、シート、ヘッドライトフェアリングなどのアクセサリーを用意しており、それによって現代的なカフェレーサーに仕立てられます。649 ccの並列2気筒エンジンで、8,000 rpmで68 PS、6,700 rpmで64 Nmを発生します。重量は188 kgで、このグループで最も軽量です。シート高は820 mmです。

ABSは標準装備で、トラクションコントロールや走行モードはありません。メーターはアナログとLCDの混合です。A2仕様が標準で認可済みです。参考価格は8,599 €で、カフェキットは別売り(約900〜1,200 €)です。実燃費は4.5 l/100 kmです。

5. Moto Guzzi V7 Stone Corsa:風味のあるイタリアン

V7 Stone Corsaは、V7の中で最も「スポーツ」寄りのバリエーションです。853 ccの横置きV型2気筒エンジンで、6,800 rpmで65 PS、5,000 rpmで73 Nmを発生します。重量は223 kg、シート高は770 mmで、このセグメントで最も低い部類です。ABS、切り替え可能なトラクションコントロール、丸型のTFTメーターを備えています。A2仕様もあります。

参考価格は11,199 €です。問題点は、加速は穏やかで、力強い押し出しは期待できないことです。実燃費は5.0 l/100 kmです。

6. Husqvarna Vitpilen 401:小さなカフェ

399 ccの単気筒エンジン、45 PS、165 kg。A2を直接取得可能で、価格は6,299 €です。長距離向けのエルゴノミクスが厳しいため評価が分かれており、詳しくはHusqvarna Vitpilen 401のレビューで分析しています。

7. CFMoto 450 CL-C Café:驚きの中国製

449 ccの並列2気筒エンジンで、8,500 rpmで42 PS、6,250 rpmで39 Nmを発生します。重量は181 kg、シート高は740 mmです。ABS、5インチTFT、Bluetooth接続を標準装備しています。A2をネイティブで対応。参考価格は5,390 €です。実燃費は3.8 l/100 kmです。

問題点は、正規ディーラーネットワークがまだ拡大途上であることと、リセールバリューが未確定であることです。

結論:それぞれのモデルは誰に向いているか?

Aの免許があり予算もあるなら、Thruxton RS Final Editionは市場で最も一貫性のあるカフェレーサーです。ただし、電子制御は基本的なもので、限定版ゆえのプレミアムを払うことになります。R 12 nineTにカフェキットを組み合わせれば、水平対向エンジンを手放さずに現代的な技術(IMU、コーナリングABS)を求める人の選択肢になりますが、最終的な価格は驚くほど高くなります。

A2の場合は計算が変わります。Continental GT 650は価格とデザインで、V7 Stone Corsaは個性で、CFMoto 450 CL-Cは格安の装備で勝ります。Vitpilen 401は、短距離の街乗りだけを考えている場合にのみ適しています。

快適な長距離ツーリングを求める人には向きません。どんなに美しくても、どのカフェレーサーも、風の強い高速道路を400 km走る負担を許してはくれません。その用途なら、装備と価格のバランスに優れたスポーツツアラーのランキングをご覧ください。

技術データと価格は、2026年11月に確認したTriumph、BMW Motorrad、Royal Enfield、Kawasaki、Moto Guzzi、Husqvarna、CFMotoのスペイン公式サイトから取得しています。

JG
コメント0件 · コメントする

コメントを残す

Your email address will not be published. Required fields are marked *

コメントを投稿することで、プライバシーポリシーに同意したものとみなされます。

🇯🇵 JA