Plusmoto

Motos de calle y competición

Custom

Classifica PlusMoto: le 7 café racer di fabbrica che puoi ancora acquistare nuove nel 2026

Passiamo in rassegna le café racer omologate che nel 2026 restano nel catalogo ufficiale in Spagna, con prezzo, potenza, peso e a chi conviene ciascuna.

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

Il segmento delle café racer di fabbrica 2026 è, ad essere onesti, un club sempre più piccolo. Le case hanno sfoltito i cataloghi e quello che cinque anni fa erano dieci modelli puri oggi si riduce a una manciata di proposte che puoi ancora richiedere nuove presso un concessionario spagnolo. Alcune sono vere café racer (manubrio basso, pedane arretrate, codino monoposto); altre sono neo-retro con kit café racer di serie. Qui abbiamo selezionato quelle che, alla data di novembre 2026, compaiono ancora sul sito ufficiale del marchio in Spagna.

Niente nostalgia a buon mercato né “spirito degli anni ’60”. Andiamo al sodo: cilindrata, CV, chili, patente e prezzo.

Tabella riassuntiva: café racer omologate in vendita in Spagna (2026)

Modello Cilindrata Potenza Peso in ordine di marcia PVP approx. Patente
Triumph Thruxton RS Final Edition 1.200 cc 105 CV 806 kg (a secco: 197 kg) 16.995 € A
BMW R 12 nineT (kit café racer) 1.170 cc 109 CV 220 kg 16.790 € A
Royal Enfield Continental GT 650 648 cc 47 CV 214 kg 6.999 € A2
Kawasaki Z650RS (kit café) 649 cc 68 CV 188 kg 8.599 € A2
Moto Guzzi V7 Stone Corsa 853 cc 65 CV 223 kg 11.199 € A2
Husqvarna Vitpilen 401 399 cc 45 CV 165 kg 6.299 € A2
CFMoto 450 CL-C Café 449 cc 42 CV 181 kg 5.390 € A2

Prezzi di listino ufficiali consultati a novembre 2026. Nota: il peso della Thruxton RS è dichiarato dalla casa a secco (197 kg); il valore in ordine di marcia è una stima propria.

1. Triumph Thruxton RS Final Edition: il riferimento, con data di scadenza

Triumph ha confermato che la Thruxton RS entra nel suo rettilineo finale: la Final Edition è, salvo sorprese, l’ultima café racer pura del marchio. Bicilindrico parallelo da 1.200 cc, 105 CV a 7.500 giri e 112 Nm a 4.250 giri. Peso a secco di 197 kg (Triumph non comunica quello in ordine di marcia, stimiamo circa 220 kg con liquidi e benzina).

Monta pinze Brembo M50, mono posteriori Öhlins, cerchi a raggi, tre modalità di guida, ABS e controllo di trazione disattivabili. Non ha IMU né ABS in curva, e la strumentazione è analogica con un piccolo display LCD. Serbatoio da 14,5 litri, sella a 810 mm. Patente A, senza versione A2.

PVP: 16.995 € (novembre 2026). Consumo reale stimato: 5,8–6,2 l/100 km. Il punto debole è evidente: paghi un prezzo premium per una moto la cui elettronica si è fermata al 2019 e che non avrà un successore diretto.

2. BMW R 12 nineT con kit café racer: la neo-retro che gioca a fare la café

La R 12 nineT non è una café racer di serie, ma BMW offre il kit Option 719 Café Racer con semimanubri, codino monoposto e pedane arretrate. Bicilindrico boxer da 1.170 cc, 109 CV a 7.000 giri e 115 Nm a 6.500 giri. 220 kg in ordine di marcia, sella a 795 mm, serbatoio da 16 litri.

Di serie: ABS Pro (in curva), controllo di trazione con IMU, tre modalità, strumentazione tonda TFT da 3,5″. Quickshifter e cruise control optional. Consumo reale: 5,5 l/100 km. Patente A, con versione A2 (35 kW) omologata tramite limitazione.

PVP a partire da 16.790 € senza il kit; aggiungi circa 1.800–2.200 € per il pacchetto café. Il neo: configurata “a piacere” supera in fretta i 19.000 €.

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

3. Royal Enfield Continental GT 650: la café racer accessibile

La Continental GT 650 è probabilmente la café racer di fabbrica più onesta in rapporto prezzo/estetica. Bicilindrico parallelo da 648 cc, 47 CV a 7.250 giri e 52 Nm a 5.650 giri. 214 kg, sella a 804 mm, serbatoio da 12,5 litri. A2 diretta, senza limitazioni.

Dotazione base: ABS a doppio canale, strumentazione analogica con mini-TFT Tripper per la navigazione a frecce (di serie nelle finiture alte). Senza modalità, senza controllo di trazione, senza IMU. Vibra parecchio oltre i 6.000 giri e le sospensioni Showa posteriori si fanno sentire sulle buche veloci.

PVP: da 6.999 €. Consumo reale: 4,2 l/100 km. Per chi ha la A2, budget limitato e voglia di pura estetica, è imbattibile a catalogo.

4. Kawasaki Z650RS con kit café: la giapponese discreta

La Z650RS non si vende come café racer, ma Kawasaki offre accessori (semimanubri, codino, cupolino) che la trasformano in una café racer moderna. Bicilindrico da 649 cc, 68 CV a 8.000 giri e 64 Nm a 6.700 giri. 188 kg, il peso piuma del gruppo. Sella a 820 mm.

ABS di serie, senza controllo di trazione, senza modalità. Strumentazione mista analogica-LCD. Omologata A2 di serie. PVP: 8.599 €, kit café a parte (circa 900–1.200 €). Consumo reale: 4,5 l/100 km.

5. Moto Guzzi V7 Stone Corsa: l’italiana con carattere

La V7 Stone Corsa è la variante più “sportiva” della V7. Bicilindrico a V trasversale da 853 cc, 65 CV a 6.800 giri e 73 Nm a 5.000 giri. 223 kg, sella a 770 mm (la più bassa del segmento). ABS, controllo di trazione disattivabile, strumentazione TFT tonda. Versione A2 disponibile.

PVP: 11.199 €. Il neo: erogazione tranquilla, non aspettarti una spinta decisa. Consumo reale: 5,0 l/100 km.

6. Husqvarna Vitpilen 401: la café piccola

Monocilindrico da 399 cc, 45 CV, 165 kg. A2 diretta, 6.299 €. Divide le opinioni per via di un’ergonomia impegnativa sulle lunghe distanze; la analizziamo a fondo nella nostra recensione della Husqvarna Vitpilen 401.

7. CFMoto 450 CL-C Café: la cinese che sorprende

Bicilindrico parallelo da 449 cc, 42 CV a 8.500 giri e 39 Nm a 6.250 giri. 181 kg, sella a 740 mm. ABS, TFT da 5″ con connettività Bluetooth di serie. A2 nativa. PVP: 5.390 €. Consumo reale: 3,8 l/100 km.

Il neo: rete ufficiale ancora in crescita e valore di rivendita da verificare.

Verdetto: a chi conviene ciascuna?

Se hai la patente A e un budget adeguato, la Thruxton RS Final Edition è la café racer più coerente del mercato, ma metti in conto un’elettronica essenziale e il sovrapprezzo di una serie limitata. La R 12 nineT con kit café è l’opzione se vuoi tecnologia moderna (IMU, ABS in curva) senza rinunciare al boxer, anche se il conto finale fa paura.

Per la A2 l’equazione cambia: la Continental GT 650 vince per prezzo ed estetica, la V7 Stone Corsa per carattere e la CFMoto 450 CL-C per dotazione a prezzo di saldo. La Vitpilen 401 solo se farai tragitti brevi e urbani.

Non conviene a chi cerca comfort reale nei viaggi lunghi: nessuna café racer, per quanto bella, perdona 400 km di autostrada con vento contrario. Se questo è il tuo uso, guarda piuttosto la nostra classifica delle sport-touring con il miglior rapporto dotazione-prezzo.

Dati tecnici e prezzi ottenuti dai siti ufficiali di Triumph, BMW Motorrad, Royal Enfield, Kawasaki, Moto Guzzi, Husqvarna e CFMoto Spagna, consultati a novembre 2026.

JG
0 commenti · Commenta

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Commentando accetti la informativa sulla privacy.

🇮🇹 IT