Plusmoto

Motos de calle y competición

Custom

PlusMoto-Ranking: Die 7 Werks-Café-Racer, die du 2026 noch neu kaufen kannst

Wir stellen die homologierten Café Racer vor, die 2026 in Spanien noch im offiziellen Katalog stehen, mit Preis, Leistung, Gewicht und der Frage, für wen sich welches Modell lohnt.

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

Das Segment der Werks-Café-Racer 2026 ist, ehrlich gesagt, ein immer kleinerer Club. Die Marken haben ihre Kataloge ausgedünnt, und was vor fünf Jahren zehn reinrassige Modelle waren, schrumpft heute auf eine Handvoll Angebote, die du in einem spanischen Autohaus noch neu bestellen kannst. Einige sind echte Café Racer (tiefer Lenker, zurückversetzte Fußrasten, Einzelsitzhöcker); andere sind Neo-Retro mit serienmäßigem Café-Racer-Kit. Hier haben wir die gefiltert, die im November 2026 noch auf der offiziellen Website der Marke in Spanien erscheinen.

Keine billige Nostalgie und kein „Geist der 60er“. Kommen wir zum Punkt: Hubraum, PS, Kilos, Führerschein und Preis.

Übersichtstabelle: In Spanien erhältliche homologierte Café Racer (2026)

Modell Hubraum Leistung Gewicht fahrbereit UVP ca. Führerschein
Triumph Thruxton RS Final Edition 1.200 cm³ 105 PS 806 kg (trocken: 197 kg) 16.995 € A
BMW R 12 nineT (Café-Racer-Kit) 1.170 cm³ 109 PS 220 kg 16.790 € A
Royal Enfield Continental GT 650 648 cm³ 47 PS 214 kg 6.999 € A2
Kawasaki Z650RS (Café-Kit) 649 cm³ 68 PS 188 kg 8.599 € A2
Moto Guzzi V7 Stone Corsa 853 cm³ 65 PS 223 kg 11.199 € A2
Husqvarna Vitpilen 401 399 cm³ 45 PS 165 kg 6.299 € A2
CFMoto 450 CL-C Café 449 cm³ 42 PS 181 kg 5.390 € A2

Listenpreise laut offizieller Preisliste, abgerufen im November 2026. Hinweis: Das Gewicht der Thruxton RS gibt die Marke trocken an (197 kg); der Wert fahrbereit ist eine eigene Schätzung.

1. Triumph Thruxton RS Final Edition: der Maßstab, mit Ablaufdatum

Triumph hat bestätigt, dass die Thruxton RS in ihre letzte Phase eintritt: Die Final Edition ist, sofern nichts Überraschendes passiert, der letzte reinrassige Café Racer der Marke. Parallel-Twin mit 1.200 cm³, 105 PS bei 7.500 U/min und 112 Nm bei 4.250 U/min. Trockengewicht 197 kg (Triumph nennt kein fahrbereites Gewicht; wir schätzen rund 220 kg mit Flüssigkeiten und Benzin).

Sie hat Brembo M50, Öhlins-Federbeine hinten, Speichenräder, drei Fahrmodi sowie abschaltbare ABS- und Traktionskontrolle. Keine IMU und kein Kurven-ABS, das Cockpit ist analog mit kleinem LCD-Display. Tank 14,5 Liter, Sitzhöhe 810 mm. Führerschein A, keine A2-Version.

UVP: 16.995 € (November 2026). Geschätzter Realverbrauch: 5,8–6,2 l/100 km. Die Schwachstelle liegt auf der Hand: Du zahlst Premium für ein Motorrad, dessen Elektronik im Jahr 2019 stehen geblieben ist und das keinen direkten Nachfolger haben wird.

2. BMW R 12 nineT mit Café-Racer-Kit: die Neo-Retro, die Café spielt

Die R 12 nineT ist serienmäßig kein Café Racer, aber BMW bietet das Kit Option 719 Café Racer mit Halblenkern, Einzelsitzhöcker und zurückversetzten Fußrasten an. Boxer mit 1.170 cm³, 109 PS bei 7.000 U/min und 115 Nm bei 6.500 U/min. 220 kg fahrbereit, Sitzhöhe 795 mm, Tank 16 Liter.

Serienmäßig: ABS Pro (in Schräglage), Traktionskontrolle mit IMU, drei Modi, rundes 3,5″-TFT-Cockpit. Quickshifter optional, Tempomat optional. Realverbrauch: 5,5 l/100 km. Führerschein A, mit homologierter A2-Version (35 kW) durch Drosselung.

UVP ab 16.790 € ohne Kit; rechne etwa 1.800–2.200 € für das Café-Paket hinzu. Der Haken: Mit allen Extras konfiguriert, sprengst du schnell die Marke von 19.000 €.

Ranking PlusMoto: las 7 café racer de fábrica que aún puedes comprar nuevas en 2026

3. Royal Enfield Continental GT 650: der bezahlbare Café Racer

Die Continental GT 650 ist wohl der ehrlichste Werks-Café-Racer im Verhältnis von Preis und Optik. Parallel-Zweizylinder mit 648 cm³, 47 PS bei 7.250 U/min und 52 Nm bei 5.650 U/min. 214 kg, Sitzhöhe 804 mm, Tank 12,5 Liter. Direkt A2, ohne Drosselung.

Grundausstattung: ABS mit zwei Kanälen, analoges Cockpit mit Mini-TFT Tripper für die Navigation per Abbiegepfeilen (serienmäßig in den höheren Ausstattungen). Keine Fahrmodi, keine Traktionskontrolle, keine IMU. Sie vibriert ab etwa 6.000 U/min ordentlich, und das hintere Showa-Federbein kommt bei schnellen Schlaglöchern an seine Grenzen.

UVP: ab 6.999 €. Realverbrauch: 4,2 l/100 km. Für A2-Fahrer mit schmalem Budget und Lust auf reine Optik ist sie im Katalog unschlagbar.

4. Kawasaki Z650RS mit Café-Kit: die zurückhaltende Japanerin

Die Z650RS wird nicht als Café Racer verkauft, aber Kawasaki bietet Zubehör (Halbenker, Einzelsitzhöcker, Scheinwerferverkleidung) an, das sie in einen modernen Café Racer verwandelt. Zweizylinder mit 649 cm³, 68 PS bei 8.000 U/min und 64 Nm bei 6.700 U/min. 188 kg, das Leichtgewicht der Gruppe. Sitzhöhe 820 mm.

ABS serienmäßig, keine Traktionskontrolle, keine Fahrmodi. Gemischtes Cockpit aus Analog und LCD. Serienmäßig homologiert A2. UVP: 8.599 €, Café-Kit extra (etwa 900–1.200 €). Realverbrauch: 4,5 l/100 km.

5. Moto Guzzi V7 Stone Corsa: die Italienerin mit Charakter

Die V7 Stone Corsa ist die sportlichste Variante der V7. Quer eingebauter V-Zweizylinder mit 853 cm³, 65 PS bei 6.800 U/min und 73 Nm bei 5.000 U/min. 223 kg, Sitzhöhe 770 mm (das Niedrigste im Segment). ABS, abschaltbare Traktionskontrolle, rundes TFT-Cockpit. A2-Version verfügbar.

UVP: 11.199 €. Der Haken: Die Leistungsentfaltung ist gemütlich, erwarte keinen Schub. Realverbrauch: 5,0 l/100 km.

6. Husqvarna Vitpilen 401: der kleine Café

Einzylinder mit 399 cm³, 45 PS, 165 kg. Direkt A2, 6.299 €. Die Meinungen gehen auseinander wegen der anspruchsvollen Ergonomie auf langen Strecken; wir haben sie ausführlich in unserem Test der Husqvarna Vitpilen 401 analysiert.

7. CFMoto 450 CL-C Café: die chinesische Überraschung

Parallel-Zweizylinder mit 449 cm³, 42 PS bei 8.500 U/min und 39 Nm bei 6.250 U/min. 181 kg, Sitzhöhe 740 mm. ABS, 5″-TFT mit serienmäßiger Bluetooth-Konnektivität. Nativ A2. UVP: 5.390 €. Realverbrauch: 3,8 l/100 km.

Der Haken: Das offizielle Händlernetz wächst noch und der Wiederverkaufswert ist noch nicht bestätigt.

Fazit: Für wen lohnt sich welches Modell?

Wenn du einen Führerschein A und das Budget hast, ist die Thruxton RS Final Edition der stimmigste Café Racer am Markt, doch du musst akzeptieren, dass ihre Elektronik grundlegend ist und du für eine limitierte Edition Aufpreis zahlst. Die R 12 nineT mit Café-Kit ist die Wahl, wenn du moderne Technik (IMU, ABS in Schräglage) willst, ohne auf den Boxer zu verzichten, auch wenn der Endpreis abschreckt.

Für A2 ändert sich die Rechnung: Die Continental GT 650 gewinnt bei Preis und Optik, die V7 Stone Corsa bei Charakter und die CFMoto 450 CL-C bei der Ausstattung zum Schnäppchenpreis. Die Vitpilen 401 lohnt sich nur, wenn du kurze Strecken in der Stadt fährst.

Für alle, die echten Komfort auf langen Fahrten suchen, ist keine Café Racer die richtige Wahl: Keine, so schön sie auch ist, verzeiht 400 km Autobahn mit Gegenwind. Wenn das dein Einsatzzweck ist, schau dir lieber unser Ranking der Sport-Touring-Motorräder mit dem besten Verhältnis von Ausstattung und Preis an.

Technische Daten und Preise von den offiziellen Websites von Triumph, BMW Motorrad, Royal Enfield, Kawasaki, Moto Guzzi, Husqvarna und CFMoto Spanien, abgerufen im November 2026.

JG
0 Kommentare · Kommentieren

Kommentar hinterlassen

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Mit dem Kommentieren akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung.

🇩🇪 DE