Ranking PlusMoto: as 7 café racer de fábrica que ainda podes comprar novas em 2026
Revisamos as café racer homologadas que seguem no catálogo oficial em Espanha em 2026, com preço, potência, peso e para quem compensa cada uma.

O segmento café racer de fábrica 2026 é, sendo honestos, um clube cada vez menor. As marcas foram podando catálogos e o que há cinco anos eram dez modelos puros hoje se reduz a um punhado de propostas que ainda podes pedir novas num concessionário espanhol. Algumas são café racer de verdade (guidão baixo, pedaleiras recuadas, selim monoposto); outras são neo-retro com kit café racer de série. Aqui filtramos as que, em novembro de 2026, ainda aparecem no site oficial da marca em Espanha.
Nada de nostalgia barata nem de “espírito dos anos 60”. Vamos ao essencial: cilindrada, CV, quilos, carta e preço.
Tabela resumo: café racer homologadas à venda em Espanha (2026)
| Modelo | Cilindrada | Potência | Peso em ordem de marcha | PVP aprox. | Carta |
|---|---|---|---|---|---|
| Triumph Thruxton RS Final Edition | 1.200 cc | 105 CV | 806 kg (a seco: 197 kg) | 16.995 € | A |
| BMW R 12 nineT (kit café racer) | 1.170 cc | 109 CV | 220 kg | 16.790 € | A |
| Royal Enfield Continental GT 650 | 648 cc | 47 CV | 214 kg | 6.999 € | A2 |
| Kawasaki Z650RS (kit café) | 649 cc | 68 CV | 188 kg | 8.599 € | A2 |
| Moto Guzzi V7 Stone Corsa | 853 cc | 65 CV | 223 kg | 11.199 € | A2 |
| Husqvarna Vitpilen 401 | 399 cc | 45 CV | 165 kg | 6.299 € | A2 |
| CFMoto 450 CL-C Café | 449 cc | 42 CV | 181 kg | 5.390 € | A2 |
Preços de tarifa oficial consultados em novembro de 2026. Nota: o peso da Thruxton RS a marca indica a seco (197 kg); o valor em ordem de marcha é estimativa própria.
1. Triumph Thruxton RS Final Edition: a referência, com data de validade
A Triumph confirmou que a Thruxton RS entra na sua reta final: a Final Edition é, salvo surpresa, o último café racer puro da marca. Bicilíndrico em linha de 1.200 cc, 105 CV às 7.500 rpm e 112 Nm às 4.250 rpm. Peso a seco de 197 kg (a Triumph não comunica o de ordem de marcha, calcula-se uns 220 kg com líquidos e gasolina).
Tem Brembo M50, Öhlins traseiras, jantes de raios, três modos de condução, ABS e controlo de tração comutáveis. Não tem IMU nem ABS em curva, e o painel é analógico com um pequeno ecrã LCD. Depósito de 14,5 litros, selim a 810 mm. Carta A, sem versão A2.
PVP: 16.995 € (novembro 2026). Consumo real estimado: 5,8–6,2 l/100 km. O ponto fraco é evidente: pagas premium por uma moto cuja electrónica ficou em 2019 e que não terá sucessora directa.
2. BMW R 12 nineT com kit café racer: a neo-retro que joga a café
A R 12 nineT não é café racer de série, mas a BMW oferece o kit Option 719 Café Racer com semiguiadores, selim monoposto e pedaleiras recuadas. Boxer de 1.170 cc, 109 CV às 7.000 rpm e 115 Nm às 6.500 rpm. 220 kg em ordem de marcha, selim a 795 mm, depósito de 16 litros.
De série: ABS Pro (em curva), controlo de tração com IMU, três modos, painel redondo TFT de 3,5″. Quickshifter opcional, cruise opcional. Consumo real: 5,5 l/100 km. Carta A, com versão A2 (35 kW) homologada por restrição.
PVP a partir de 16.790 € sem o kit; soma uns 1.800–2.200 € pelo pack café. O senão: configurada “à medida” passa-se rapidamente dos 19.000 €.

3. Royal Enfield Continental GT 650: a café racer acessível
A Continental GT 650 é provavelmente a café racer de fábrica mais honesta em relação preço/estética. Bicilíndrico em linha de 648 cc, 47 CV às 7.250 rpm e 52 Nm às 5.650 rpm. 214 kg, selim a 804 mm, depósito de 12,5 litros. A2 directa, sem restrição.
Equipamento básico: ABS de duplo canal, painel analógico com mini-TFT Tripper para navegação por setas (de série nos acabamentos altos). Sem modos, sem controlo de tração, sem IMU. Vibra bastante acima das 6.000 rpm e a suspensão Showa traseira fica curta em buracos rápidos.
PVP: a partir de 6.999 €. Consumo real: 4,2 l/100 km. Para A2 com orçamento apertado e vontade de estética pura, é imbatível no catálogo.
4. Kawasaki Z650RS com kit café: a japonesa discreta
A Z650RS não se vende como café racer, mas a Kawasaki oferece acessórios (semiguiadores, selim, carenagem de farol) que a convertem numa café racer moderna. Bicilíndrico de 649 cc, 68 CV às 8.000 rpm e 64 Nm às 6.700 rpm. 188 kg, o peso pluma do grupo. Selim a 820 mm.
ABS de série, sem controlo de tração, sem modos. Painel misto analógico-LCD. Homologada A2 de série. PVP: 8.599 €, kit café à parte (uns 900–1.200 €). Consumo real: 4,5 l/100 km.
5. Moto Guzzi V7 Stone Corsa: a italiana com sabor
A V7 Stone Corsa é a variante mais “sport” da V7. Bicilíndrico em V transversal de 853 cc, 65 CV às 6.800 rpm e 73 Nm às 5.000 rpm. 223 kg, selim a 770 mm (dos mais baixos do segmento). ABS, controlo de tração comutável, painel TFT redondo. Versão A2 disponível.
PVP: 11.199 €. O senão: entrega tranquila, não esperes um empurrão. Consumo real: 5,0 l/100 km.
6. Husqvarna Vitpilen 401: a café pequena
Monocilíndrico de 399 cc, 45 CV, 165 kg. A2 directa, 6.299 €. Divide opiniões pela sua ergonomia exigente para distâncias longas; analisamo-la a fundo na nossa review da Husqvarna Vitpilen 401.
7. CFMoto 450 CL-C Café: a chinesa que surpreende
Bicilíndrico em linha de 449 cc, 42 CV às 8.500 rpm e 39 Nm às 6.250 rpm. 181 kg, selim a 740 mm. ABS, TFT de 5″ com conectividade Bluetooth de série. A2 nativa. PVP: 5.390 €. Consumo real: 3,8 l/100 km.
O senão: rede oficial ainda em crescimento e valor de revenda por confirmar.
Veredicto: para quem compensa cada uma?
Se tens carta A e orçamento, a Thruxton RS Final Edition é a café racer mais coerente do mercado, mas assume que a sua electrónica é básica e que paga um peaje de edição limitada. A R 12 nineT com kit café é a opção se queres tecnologia moderna (IMU, ABS em curva) sem renunciar ao boxer, ainda que o preço final assuste.
Para A2, a equação muda: a Continental GT 650 ganha em preço e estética, a V7 Stone Corsa em carácter e a CFMoto 450 CL-C em equipamento a preço de saldo. A Vitpilen 401 só se fores fazer trajetos curtos e urbanos.
Não compensa a quem queira conforto real em viagem longa: nenhuma café racer, por bonita que seja, perdoa 400 km de autoestrada com vento. Se esse é o teu uso, vê melhor o nosso ranking de sport-touring com melhor relação equipamento-preço.
Dados técnicos e preços obtidos dos sites oficiais da Triumph, BMW Motorrad, Royal Enfield, Kawasaki, Moto Guzzi, Husqvarna e CFMoto Espanha, consultados em novembro de 2026.




0 comentários · Comentar