Vespa GTS 310 HPE : quand le prix augmente, vaut-elle toujours la peine ?
Nous analysons la nouvelle Vespa GTS 310 HPE : prix en Espagne, fiche technique réelle et comparatif avec Honda Forza 350, Yamaha XMAX 300 et Kymco X-Town 300.

Prix de la Vespa GTS 310 HPE : le passage de la 300 à la 310 que personne n’a demandé, mais que Piaggio a fait quand même
La Vespa GTS a encore grandi. Pas beaucoup, attention : elle passe de 278 à 310 cm³ réels, gagne un peu de puissance et adopte une électronique plus sérieuse. Mais le ticket augmente aussi, et c’est là que se situe le débat. Car si vous achetez une Vespa, vous savez que vous payez une prime pour le châssis en acier et le design italien ; la question est de savoir quelle prime vous êtes prêt à assumer en 2026, alors que le reste du segment GT 125/300 est devenu très sérieux.
Ce qui change par rapport à la Vespa GTS 300 HPE
Le moteur Quasar HPE passe à 310 cm³ et adopte un refroidissement liquide révisé, une nouvelle culasse et une admission redessinée. La puissance annoncée par Piaggio tourne autour de 26 ch (19 kW) à 8 250 tr/min, avec un couple proche de 26 Nm à 5 250 tr/min. Par rapport à la GTS 300 sortante, on parle d’environ deux chevaux de plus et d’un peu plus de répondant dans la plage médiane, pas d’une révolution mécanique.
Le châssis reste la coque monocoque en tôle d’acier emboutie qui définit la Vespa depuis 1946. Les détails changent : nouveau tableau de bord TFT couleur de 4,3 pouces, phare full LED à signature lumineuse renouvelée et, enfin, ABS en virage de série associé au contrôle de traction ASR relié à l’IMU.
Fiche technique de la Vespa GTS 310 HPE
- Cylindrée : 310 cm³ (monocylindre, 4 temps, refroidissement liquide)
- Puissance : 26 ch (19 kW) à 8 250 tr/min
- Couple maximal : 26 Nm à 5 250 tr/min
- Poids en ordre de marche : 172 kg (Piaggio communique en ordre de marche)
- Hauteur de selle : 790 mm
- Réservoir : 7 litres
- Consommation WLTP : 3,4 l/100 km
- Consommation réelle estimée : 3,8-4,2 l/100 km en usage mixte ville-route
- Permis : A2 et A (également valable avec B après trois ans, car il s’agit d’un scooter ≥125 cm³ à puissance limitée ; il n’existe pas de version A1)
- Pneumatiques : 120/70-12 à l’avant et 130/70-12 à l’arrière
- Freinage : disque de 220 mm à l’avant et 220 mm à l’arrière avec ABS à double canal
Moteur et performances réelles
Sur le papier, 26 ch ne impressionnent pas, mais le moteur HPE a un caractère vif dès les bas régimes et une réponse à l’accélérateur qui convient bien au poids contenu du véhicule. En ville, il se déplace avec aisance, dépasse les voitures sans drame et tient le rythme d’une voie rapide à 110-120 km/h réels sans souffrir. La vitesse de pointe tourne autour des 125 km/h indiqués, donc l’autoroute longue n’est pas son terrain naturel.
La consommation réelle est en phase avec le segment : en usage urbain pur, on peut descendre à 3,5 l/100 km, et si l’on ouvre les gaz sur route, on dépasse légèrement 4. Avec un réservoir de 7 litres, l’autonomie pratique est de 160 à 180 km avant de regarder la réserve.
Ergonomie, comportement et suspensions
C’est là que la Vespa joue sa carte la plus forte : la hauteur de selle de 790 mm et le plancher plat pour les pieds la rendent accessible à presque toutes les tailles. La position est redressée, confortable pour les trajets moyens, et le petit bouclier frontal protège raisonnablement du vent jusqu’au bas de la poitrine.
En virage, le châssis monocoque transmet une sensation unique dans le segment : rigide, précis, avec un retour de direction direct. En contrepartie, les suspensions. La fourche monobras à l’avant et le double amortisseur à l’arrière font correctement leur travail, mais accusent davantage les nids-de-poule secs qu’un Forza 350, surtout avec un passager. Il n’existe pas de réglage simple de la précontrainte accessible à l’utilisateur.
Équipement et électronique
De série, vous trouvez :
- ABS en virage (cornering) avec IMU
- Contrôle de traction ASR désactivable
- Tableau de bord TFT couleur de 4,3"
- Connectivité Vespa MIA (appels, notifications, navigation pas à pas via l’application)
- Éclairage full LED
- Prise USB-C dans le compartiment de rangement
- Clé intelligente keyless
En option, on retrouve le top-case d’origine avec dossier, le pare-brise haut et les poignées chauffantes. Il n’y a pas de quick-shifter (c’est un scooter automatique à variateur CVT) ni de régulateur de vitesse, ce qui commence à se faire sentir face à des rivaux qui en sont équipés, dans un GT qui prétend faire de la route.
Prix de la Vespa GTS 310 HPE en Espagne et garantie
Le prix public officiel de la Vespa GTS 310 HPE en Espagne part de 7 399 € pour la finition de base et monte jusqu’à 8 199 € pour la version SuperTech avec suspension arrière révisée et détails spécifiques (tarif d’août 2026, transport et immatriculation non inclus). Par rapport aux 6 999 € auxquels a pris fin la GTS 300 HPE, la hausse est d’environ 400 €.
Garantie officielle de 2 ans sans limite de kilométrage via le réseau Piaggio en Espagne. Piaggio Financial propose des conditions de financement spécifiques avec un faible apport, mais il faut lire les petits caractères, car le taux n’est pas toujours avantageux face à un prêt bancaire classique.
Rivaux directs : Honda Forza 350, Yamaha XMAX 300 et Kymco X-Town 300
| Modèle | Cylindrée | ch | Poids en ord. de marche | Réservoir | Prix public à partir de |
|---|---|---|---|---|---|
| Vespa GTS 310 HPE | 310 cm³ | 26 ch | 172 kg | 7 l | 7 399 € |
| Honda Forza 350 | 330 cm³ | 29 ch | 184 kg | 11,7 l | 6 700 € |
| Yamaha XMAX 300 | 292 cm³ | 27,6 ch | 179 kg | 13 l | 6 399 € |
| Kymco X-Town 300i | 275 cm³ | 22,7 ch | 168 kg | 12,5 l | 4 999 € |
La comparaison est sans détour. Le Honda Forza 350 offre plus de puissance, un réservoir plus grand, un pare-brise électrique et une posture plus proche d’un vrai GT, pour moins d’argent. La Yamaha XMAX 300 est plus agile, moins chère et dispose d’un châssis moderne. La Kymco X-Town 300 est 2 400 € moins chère et fait 80 % du travail. Aucune des trois ne possède le châssis en acier ni l’attrait visuel de la Vespa, et aucune ne se déprécie de la même façon sur le marché de l’occasion.
Verdict : à qui cela convient et à qui cela ne convient pas
Convient à : celui qui veut une Vespa pour ce qu’elle est (design, communauté, valeur résiduelle bien conservée), qui roule surtout en ville et sur de courts trajets routiers, et qui accepte de payer une prime esthétique et émotionnelle. Comme second véhicule urbain premium, elle a toujours beaucoup de sens.
Ne convient pas à : celui qui cherche le scooter GT le plus rationnel au regard de l’euro investi. Là, le Forza 350 et le XMAX 300 l’emportent par leurs performances, leur ergonomie sur route et leur prix. Elle ne convient pas non plus à qui fait beaucoup de kilomètres d’autoroute : 7 litres de réservoir et 125 km/h de pointe sont des limites réelles.
Si votre critère est purement coût-bénéfice, la GTS 310 HPE n’est pas la réponse. Si votre critère inclut « je veux une Vespa », alors la hausse de 400 € par rapport à la 300 est acceptable grâce à l’ABS en virage, au TFT et au couple supplémentaire. Le problème, comme toujours avec Vespa, n’est pas la moto : c’est le prix d’entrée. Et en 2026, ce prix commence à frôler le plafond du raisonnable.
Si vous comparez des options dans la catégorie du permis A2, jetez aussi un œil à les meilleures motos A2 à moins de 6 000 euros pour avoir le tableau complet avant de signer.
Données techniques et prix public : site officiel Piaggio Espagne, août 2026. Consommations réelles estimées d’après nos propres essais en usage mixte ville-route.
