Plusmoto

Motos de calle y competición

Piaggio

Vespa GTS 310 HPE: когда цена растёт, оправдывает ли она себя по-прежнему?

Разбираем новую Vespa GTS 310 HPE: цена в Испании, реальные технические характеристики и сравнение с Honda Forza 350, Yamaha XMAX 300 и Kymco X-Town 300.

Vespa GTS 310 HPE: cuando el precio sube, ¿sigue valiendo la pena?
Vespa Gts 310 Hpe Cuando El Precio Sube Sigue Valiendo La Pena

Цена Vespa GTS 310 HPE: переход с 300 на 310, которого никто не просил, но Piaggio всё равно сделала

Vespa GTS снова подросла. Немного, если честно: с 278 до 310 см³ реального рабочего объёма, добавилась пара лошадиных сил и более серьёзная электроника. Но и ценник тоже вырос, и вот в этом весь спор. Если вы покупаете Vespa, то знаете, что переплачиваете за стальной монокок и итальянский дизайн; вопрос лишь в том, какую переплату вы готовы принять в 2026 году, когда весь сегмент GT-125/300 заметно поднял планку.

Что изменилось по сравнению с Vespa GTS 300 HPE

Двигатель Quasar HPE вырос до 310 см³, получил доработанное жидкостное охлаждение, новую головку цилиндров и переработанный впускной тракт. Заявленная Piaggio мощность составляет около 26 л. с. (19 кВт) при 8 250 об/мин, крутящий момент — примерно 26 Нм при 5 250 об/мин. По сравнению с уходящей GTS 300 это пара лишних лошадиных сил и немного большая тяга в середине диапазона, но не механическая революция.

Шасси по-прежнему классический штампованный стальной монокок, который определяет Vespa с 1946 года. Изменились детали: новая цветная TFT-панель диагональю 4,3 дюйма, полностью светодиодная фара с обновлённой световой сигнатурой и, наконец, в стандартной комплектации появились ABS с поправкой на наклон и система контроля тяги ASR, связанная с IMU.

Технические характеристики Vespa GTS 310 HPE

  • Рабочий объём: 310 см³ (одноцилиндровый, 4-тактный, жидкостное охлаждение)
  • Мощность: 26 л. с. (19 кВт) при 8 250 об/мин
  • Максимальный крутящий момент: 26 Нм при 5 250 об/мин
  • Снаряжённая масса: 172 кг (Piaggio указывает снаряжённую массу)
  • Высота сиденья: 790 мм
  • Топливный бак: 7 литров
  • Расход по WLTP: 3,4 л/100 км
  • Ожидаемый реальный расход: 3,8–4,2 л/100 км в смешанном городском и загородном режиме
  • Категория прав: A2 и A (также допускается с категорией B после трёх лет, так как это скутер ≥125 см³ с ограниченной мощностью; версии A1 нет)
  • Шины: 120/70-12 спереди и 130/70-12 сзади
  • Тормоза: диск 220 мм спереди и диск 220 мм сзади с двухканальным ABS

Двигатель и реальные характеристики

На бумаге 26 л. с. не впечатляют, но двигатель HPE имеет живой характер с самых низов и откликается на газ, что хорошо сочетается с небольшой массой мотоцикла. В городе он уверенно едет, обгоняет автомобили без лишних хлопот и держит темп на скоростной дороге при реальных 110–120 км/ч без напряжения. Заявленная максимальная скорость около 125 км/ч, так что длинная автострада — не его естественная среда.

Реальный расход соответствует сегменту: в чисто городском режиме можно добиться 3,5 л/100 км, а если открыть газ на трассе, выйдет чуть больше 4. При баке в 7 литров практический запас хода составляет 160–180 км до того, как придётся смотреть на резерв.

Эргономика, поведение и подвеска

Здесь Vespa разыгрывает свою самую сильную карту: сиденье на высоте 790 мм и плоская площадка для ног делают её доступной почти для любого роста. Посадка прямая, удобная для поездок средней длины, а передний щиток достаточно хорошо защищает от ветра до нижней части груди.

На повороте монокок передаёт ощущения, уникальные для этого сегмента: жёсткость, точность и прямой отклик руля. Обратная сторона — подвеска. Передняя однорычажная вилка и задний двойной амортизатор справляются, но резкие удары ощущаются сильнее, чем на Forza 350, особенно с пассажиром. Простой регулировки преднатяга для пользователя нет.

Оснащение и электроника

В стандартной комплектации есть:

  • ABS с поправкой на наклон (cornering) с IMU
  • Отключаемая система контроля тяги ASR
  • Цветная TFT-панель 4,3"
  • Подключение Vespa MIA (звонки, уведомления, пошаговая навигация через приложение)
  • Полностью светодиодное освещение
  • Разъём USB-C в бардачке
  • Смарт-ключ keyless

В качестве опций остаются оригинальный топ-кейс со спинкой, высокий ветровой щиток и подогреваемые ручки. Квикшифтера нет (это автоматический скутер с вариатором), круиз-контроля тоже нет, и для GT, претендующего на дальние поездки, это начинает ощущаться на фоне конкурентов, которые такие системы имеют.

Цена Vespa GTS 310 HPE в Испании и гарантия

Официальная рекомендованная цена Vespa GTS 310 HPE в Испании начинается с 7 399 € за базовую версию и доходит до 8 199 € у версии SuperTech с доработанной задней подвеской и специфическими деталями (прайс на август 2026 года, без учёта доставки и регистрации). По сравнению с 6 999 €, за которые попрощалась GTS 300 HPE, рост составляет около 400 €.

Официальная гарантия 2 года без ограничения пробега через сеть Piaggio в Испании. Piaggio Financial предлагает особые условия финансирования с низким первоначальным взносом, но стоит внимательно изучить мелкий шрифт, поскольку процентная ставка не всегда выгоднее классического банковского кредита.

Прямые конкуренты: Honda Forza 350, Yamaha XMAX 300 и Kymco X-Town 300

Модель Рабочий объём л. с. Снаряж. масса Бак Цена от
Vespa GTS 310 HPE 310 см³ 26 л. с. 172 кг 7 л 7 399 €
Honda Forza 350 330 см³ 29 л. с. 184 кг 11,7 л 6 700 €
Yamaha XMAX 300 292 см³ 27,6 л. с. 179 кг 13 л 6 399 €
Kymco X-Town 300i 275 см³ 22,7 л. с. 168 кг 12,5 л 4 999 €

Сравнение говорит само за себя. Honda Forza 350 предлагает больше мощности, больший бак, электрическое ветровое стекло и более настоящую GT-посадку за меньшие деньги. Yamaha XMAX 300 более манёвренна, дешевле и имеет современное шасси. Kymco X-Town 300 стоит на 2 400 € дешевле и выполняет около 80% той же работы. Ни у одного из трёх нет стального шасси и визуального магнетизма Vespa, и ни один из них не сохраняет стоимость на вторичном рынке так же.

Вердикт: кому подойдёт, а кому нет

Подойдёт тем, кто хочет Vespa ради неё самой (дизайн, сообщество, хорошо сохраняющаяся остаточная стоимость), ездит в основном по городу и на короткие загородные поездки и готов платить эстетическую и эмоциональную надбавку. Как премиальный второй городской транспорт он по-прежнему имеет большой смысл.

Не подойдёт тем, кто ищет самый рациональный GT-скутер за свои деньги. Здесь Forza 350 и XMAX 300 выигрывают по характеристикам, эргономике на трассе и цене. Также он не подойдёт тем, кто много ездит по автостраде: бак на 7 литров и максимальная скорость 125 км/ч — реальные ограничения.

Если ваш критерий — чисто соотношение цены и пользы, то GTS 310 HPE — не ответ. Если же в ваш критерий входит «хочу Vespa», то доплата в 400 € по сравнению с 300-й оправдана ABS с поправкой на наклон, TFT-панелью и дополнительным крутящим моментом. Проблема, как всегда с Vespa, не в мотоцикле, а во входной цене. И в 2026 году эта цена начинает приближаться к пределу разумного.

Если вы сравниваете варианты в рамках категории A2, посмотрите также лучшие мотоциклы A2 дешевле 6 000 евро, чтобы получить полную картину перед покупкой.

Технические данные и рекомендованная цена: официальный сайт Piaggio Испания, август 2026 года. Ожидаемый реальный расход основан на собственных тестах в смешанном городском и загородном режиме.

JG
🇷🇺 RU