Vespa GTS 310 HPE: quando il prezzo sale, vale ancora la pena?
Analizziamo la nuova Vespa GTS 310 HPE: prezzo in Spagna, scheda tecnica reale e confronto con Honda Forza 350, Yamaha XMAX 300 e Kymco X-Town 300.

Prezzo Vespa GTS 310 HPE: il salto dalla 300 alla 310 che nessuno aveva chiesto, ma che Piaggio ha fatto comunque
La Vespa GTS è cresciuta ancora. Non molto, attenzione: passa da 278 a 310 cc reali, guadagna qualche cavallo e debutta con un’elettronica più evoluta. Ma anche il prezzo sale, ed è qui che nasce il dibattito. Perché se compri una Vespa sai di pagare un sovrapprezzo per il telaio in acciaio e il design italiano; la domanda è quanto sovrapprezzo sei disposto ad accettare nel 2026, quando il resto del segmento GT-125/300 si è fatto davvero agguerrito.
Cosa cambia rispetto alla Vespa GTS 300 HPE
Il motore Quasar HPE cresce fino a 310 cc e debutta con raffreddamento a liquido rivisto, nuova testata e aspirazione ridisegnata. La cifra comunicata da Piaggio è di circa 26 CV (19 kW) a 8.250 giri/min, con una coppia di circa 26 Nm a 5.250 giri/min. Rispetto alla GTS 300 uscente parliamo di un paio di cavalli in più e di un po’ più di spinta nella parte media del regime, non di una rivoluzione meccanica.
Il telaio resta il classico monoscocca in acciaio stampato che caratterizza la Vespa dal 1946. Cambiano i dettagli: nuovo cruscotto TFT a colori da 4,3 pollici, faro full LED con firma luminosa rinnovata e finalmente arriva di serie l’ABS in curva insieme al controllo di trazione ASR collegato alla IMU.
Scheda tecnica della Vespa GTS 310 HPE
- Cilindrata: 310 cc (monocilindrico, 4T, raffreddamento a liquido)
- Potenza: 26 CV (19 kW) a 8.250 giri/min
- Coppia massima: 26 Nm a 5.250 giri/min
- Peso in ordine di marcia: 172 kg (Piaggio dichiara il peso in ordine di marcia)
- Altezza della sella: 790 mm
- Serbatoio: 7 litri
- Consumo WLTP: 3,4 l/100 km
- Consumo reale stimato: 3,8-4,2 l/100 km in uso misto città-strada
- Patente: A2 e A (valida anche con la B dopo tre anni, trattandosi di uno scooter ≥125 cc con potenza limitata; non esiste una versione A1)
- Pneumatici: 120/70-12 anteriore e 130/70-12 posteriore
- Freni: disco da 220 mm anteriore e 220 mm posteriore con ABS a doppio canale
Motore e prestazioni reali
Sulla carta 26 CV non impressionano, ma il motore HPE ha un carattere vivace già dai bassi regimi e una risposta all’acceleratore che si adatta bene al peso contenuto della moto. In città si muove con disinvoltura, supera le auto senza drammi e tiene il ritmo di una strada veloce a 110-120 km/h reali senza soffrire. La velocità massima dichiarata è di circa 125 km/h, quindi l’autostrada lunga non è il suo terreno naturale.
Il consumo reale è in linea con il segmento: in uso urbano puro puoi scendere a 3,5 l/100 km, e se apri il gas su strada arrivi a poco più di 4. Con un serbatoio da 7 litri, l’autonomia pratica è di 160-180 km prima di guardare la riserva.
Ergonomia, comportamento e sospensioni
Qui la Vespa gioca la sua carta più forte: i 790 mm della sella e la pedana piatta la rendono accessibile a quasi tutte le altezze. La posizione è eretta, comoda per i tragitti medi, e lo scudo anteriore protegge ragionevolmente bene dal vento fino alla parte bassa del petto.
In curva, il telaio monoscocca trasmette una sensazione unica nel segmento: rigido, preciso, con uno sterzo dal feeling diretto. Il rovescio della medaglia sono le sospensioni. La forcella monobraccio anteriore e il doppio ammortizzatore posteriore fanno il loro dovere, ma accusano le buche secche più di una Forza 350, soprattutto in due. Non c’è una regolazione del precarico semplice per l’utente.
Dotazione ed elettronica
Di serie trovi:
- ABS in curva (cornering) con IMU
- Controllo di trazione ASR disinseribile
- Quadro TFT a colori da 4,3"
- Connettività Vespa MIA (chiamate, notifiche, navigazione turn-by-turn tramite app)
- Illuminazione full LED
- Presa USB-C nel vano portaoggetti
- Chiave intelligente keyless
Tra gli optional restano il top-case originale con schienalino, il parabrezza alto e i manopole riscaldate. Non ci sono quickshifter (è uno scooter automatico CVT) né cruise control, una mancanza che in una GT pensata anche per la strada inizia a farsi sentire rispetto ai rivali che li montano.
Prezzo della Vespa GTS 310 HPE in Spagna e garanzia
Il prezzo ufficiale (PVP) della Vespa GTS 310 HPE in Spagna parte da 7.399 € per l’allestimento base e arriva fino a 8.199 € nella versione SuperTech con sospensione posteriore rivista e dettagli specifici (listino agosto 2026, trasporto e immatricolazione esclusi). Rispetto ai 6.999 € con cui si è congedata la GTS 300 HPE, l’aumento è di circa 400 €.
Garanzia ufficiale di 2 anni senza limite di chilometraggio tramite la rete Piaggio in Spagna. Piaggio Financial offre condizioni di finanziamento specifiche con anticipo ridotto, ma conviene leggere bene le clausole, perché il tasso non sempre conviene rispetto a un prestito bancario classico.
Rivali diretti: Honda Forza 350, Yamaha XMAX 300 e Kymco X-Town 300
| Modello | Cilindrata | CV | Peso in ordine di marcia | Serbatoio | PVP da |
|---|---|---|---|---|---|
| Vespa GTS 310 HPE | 310 cc | 26 CV | 172 kg | 7 l | 7.399 € |
| Honda Forza 350 | 330 cc | 29 CV | 184 kg | 11,7 l | 6.700 € |
| Yamaha XMAX 300 | 292 cc | 27,6 CV | 179 kg | 13 l | 6.399 € |
| Kymco X-Town 300i | 275 cc | 22,7 CV | 168 kg | 12,5 l | 4.999 € |
Il confronto è spietato. La Honda Forza 350 offre più potenza, più serbatoio, parabrezza elettrico e una posizione più da GT autentica spendendo meno. La Yamaha XMAX 300 è più agile, più economica e ha un telaio moderno. La Kymco X-Town 300 costa 2.400 € in meno e fa l’80% del lavoro. Nessuna delle tre ha il telaio in acciaio né il fascino visivo della Vespa, e nessuna si rivaluta allo stesso modo sul mercato dell’usato.
Verdetto: a chi conviene e a chi no
Fa per: chi vuole una Vespa per quello che è (design, comunità, valore residuo ben conservato), si muove soprattutto in città e su brevi tragitti extraurbani, e accetta di pagare un sovrapprezzo estetico ed emotivo. Come secondo mezzo urbano premium ha ancora molto senso.
Non fa per: chi cerca lo scooter GT più razionale a parità di spesa. Lì la Forza 350 e la XMAX 300 vincono per prestazioni, ergonomia su strada e prezzo. Non fa per chi percorre molti chilometri in autostrada: 7 litri di serbatoio e 125 km/h di velocità massima sono limiti reali.
Se il tuo criterio è puramente costo-beneficio, la GTS 310 HPE non è la risposta. Se il tuo criterio include "voglio una Vespa", allora il rialzo di 400 € rispetto alla 300 è sostenibile grazie all’ABS in curva, al TFT e alla coppia extra. Il problema, come sempre con la Vespa, non è la moto: è il prezzo d’ingresso. E nel 2026 quel prezzo comincia a sfiorare il limite del ragionevole.
Se stai confrontando opzioni nell’ambito della patente A2, dai un’occhiata anche alle migliori moto A2 sotto i 6.000 euro per avere il quadro completo prima di firmare.
Dati tecnici e PVP: sito ufficiale Piaggio Spagna, agosto 2026. Consumi reali stimati in base a prove personali in uso misto città-strada.
