Plusmoto

Motos de calle y competición

Piaggio

Vespa GTS 310 HPE: quando o preço sobe, ainda vale a pena?

Analisamos a nova Vespa GTS 310 HPE: preço em Espanha, ficha técnica real e comparação com Honda Forza 350, Yamaha XMAX 300 e Kymco X-Town 300.

Vespa GTS 310 HPE: cuando el precio sube, ¿sigue valiendo la pena?
Vespa Gts 310 Hpe Cuando El Precio Sube Sigue Valiendo La Pena

Vespa GTS 310 HPE preço: o salto da 300 para a 310 que ninguém pediu, mas que a Piaggio fez na mesma

A Vespa GTS voltou a crescer. Não muito, atenção: passa de 278 para 310 cc reais, ganha alguns cavalos e estreia uma eletrónica mais séria. Mas o preço também sobe, e aí está o debate. Porque se compras uma Vespa, sabes que pagas um prémio pelo chassi de aço e pelo design italiano; a questão é quanto prémio estás disposto a assumir em 2026, quando o resto do segmento GT-125/300 se tornou muito sério.

O que muda em relação à Vespa GTS 300 HPE

O motor Quasar HPE cresce até aos 310 cc e estreia um arrefecimento líquido revisto, nova cabeça e admissão redesenhada. O valor que a Piaggio comunica ronda os 26 CV (19 kW) às 8.250 rpm, com um binário próximo de 26 Nm às 5.250 rpm. Face à GTS 300 anterior, falamos de mais dois cavalos e um pouco mais de força na zona intermédia, não de uma revolução mecânica.

O chassi continua a ser o clássico monocasco de aço estampado que define a Vespa desde 1946. Mudam alguns detalhes: novo painel TFT a cores de 4,3 polegadas, farol full LED com assinatura luminosa renovada e, finalmente, chega de série o ABS em curva, juntamente com o controlo de tração ASR ligado à IMU.

Ficha técnica da Vespa GTS 310 HPE

  • Cilindrada: 310 cc (monocilíndrico, 4T, arrefecimento líquido)
  • Potência: 26 CV (19 kW) às 8.250 rpm
  • Binário máximo: 26 Nm às 5.250 rpm
  • Peso em ordem de marcha: 172 kg (a Piaggio comunica em ordem de marcha)
  • Altura do assento: 790 mm
  • Depósito: 7 litros
  • Consumo WLTP: 3,4 l/100 km
  • Consumo real estimado: 3,8-4,2 l/100 km em uso misto cidade-estrada
  • Carta: A2 e A (também válida com B após três anos, por ser uma scooter ≥125 cc com potência limitada; não existe versão A1)
  • Pneus: 120/70-12 à frente e 130/70-12 atrás
  • Travões: disco de 220 mm à frente e 220 mm atrás com ABS de duplo canal

Motor e desempenho real

No papel, 26 CV não impressionam, mas o motor HPE tem um carácter animado desde muito baixo e uma resposta ao acelerador que assenta bem no peso contido da mota. Na cidade move-se com desembaraço, ultrapassa carros sem drama e aguenta o ritmo de uma via rápida a 110-120 km/h reais sem sofrer. A velocidade máxima ronda os 125 km/h indicados, pelo que a autoestrada longa não é o seu terreno natural.

O consumo real está em linha com o segmento: num uso urbano puro podes ficar pelos 3,5 l/100 km e, se abrires o acelerador na estrada, chegas a pouco mais de 4. Com um depósito de 7 litros, a autonomia prática é de 160-180 km antes de olhares para a reserva.

Ergonomia, comportamento e suspensões

Aqui a Vespa joga a sua carta mais forte: os 790 mm de assento e o espaço plano para os pés tornam-na acessível a quase qualquer estatura. A postura é erguida, confortável para trajetos médios, e o escudo frontal protege razoavelmente bem do vento até à parte inferior do peito.

Em curva, o chassi monocasco transmite uma sensação única no segmento: rígido, preciso, com um toque de direção direto. A contrapartida são as suspensões. A forquilha monobraço dianteira e o duplo amortecedor traseiro cumprem, mas acusam os buracos secos mais do que um Forza 350, sobretudo com passageiro. Não há um ajuste de pré-carga simples ao alcance do utilizador.

Equipamento e eletrónica

De série encontras:

  • ABS em curva (cornering) com IMU
  • Controlo de tração ASR desligável
  • Painel TFT a cores de 4,3"
  • Conectividade Vespa MIA (chamadas, notificações, navegação turn-by-turn através da app)
  • Iluminação full LED
  • Tomada USB-C no porta-luvas
  • Chave inteligente keyless

Como opcionais continuam disponíveis o top-case original com encosto, o para-brisas alto e as luvas aquecidas. Não há quick-shifter (é uma scooter automática CVT) nem cruise control, algo que num GT que aspira a fazer estrada começa a notar-se face a rivais que o montam.

Preço da Vespa GTS 310 HPE em Espanha e garantia

O PVP oficial da Vespa GTS 310 HPE em Espanha parte de 7.399 € para o acabamento base e sobe até aos 8.199 € na versão SuperTech com suspensão traseira revista e detalhes específicos (lista de agosto de 2026, transporte e matrícula à parte). Face aos 6.999 € com que se despediu a GTS 300 HPE, a subida ronda os 400 €.

Garantia oficial de 2 anos sem limite de quilometragem através da rede Piaggio em Espanha. A Piaggio Financial oferece condições específicas de financiamento com entrada baixa, mas convém ler as letras pequenas, porque os juros nem sempre compensam face a um empréstimo bancário clássico.

Rivais diretos: Honda Forza 350, Yamaha XMAX 300 e Kymco X-Town 300

Modelo Cilindrada CV Peso o.m. Depósito PVP a partir de
Vespa GTS 310 HPE 310 cc 26 CV 172 kg 7 l 7.399 €
Honda Forza 350 330 cc 29 CV 184 kg 11,7 l 6.700 €
Yamaha XMAX 300 292 cc 27,6 CV 179 kg 13 l 6.399 €
Kymco X-Town 300i 275 cc 22,7 CV 168 kg 12,5 l 4.999 €

A comparação é crua. A Honda Forza 350 oferece mais potência, mais depósito, para-brisas elétrico e uma postura mais de GT autêntico por menos dinheiro. A Yamaha XMAX 300 é mais ágil, mais barata e tem um chassi moderno. A Kymco X-Town 300 está 2.400 € abaixo e faz 80% do trabalho. Nenhuma das três tem o chassi de aço nem o íman visual da Vespa, e nenhuma se valoriza da mesma forma no mercado de usados.

Veredicto: para quem compensa e para quem não

Encaixa em: quem quer uma Vespa pelo que ela é (design, comunidade, valor residual bem conservado), roda sobretudo na cidade e em trajetos curtos de estrada, e aceita pagar um prémio estético e emocional. Como segundo veículo urbano premium continua a fazer muito sentido.

Não encaixa em: quem procure a scooter GT mais racional por euro investido. Aí o Forza 350 e a XMAX 300 ganham em desempenho, ergonomia em estrada e preço. Também não encaixa em quem faça muitos quilómetros de autoestrada: 7 litros de depósito e 125 km/h de velocidade máxima são limitações reais.

Se o teu critério for puramente custo-benefício, a GTS 310 HPE não é a resposta. Se o teu critério inclui "quero uma Vespa", então a subida de 400 € face à 300 é aceitável pelo ABS em curva, pelo TFT e pelo binário extra. O problema, como sempre com a Vespa, não é a mota: é o preço de entrada. E em 2026 esse preço começa a roçar o teto do razoável.

Se estás a comparar opções dentro da carta A2, dá também uma vista de olhos às melhores motas A2 por menos de 6.000 euros para teres o quadro completo antes de assinar.

Dados técnicos e PVP: site oficial da Piaggio Espanha, agosto de 2026. Consumos reais estimados segundo testes próprios em uso misto cidade-estrada.

JG
🇵🇹 PT