La RFME entrega las medallas y placas a los Campeones del 2009

La RFME entrega las medallas y placas a los Campeones del 2009

Escrito por: Gloria   @daysofglory    15 diciembre 2009     Sin comentarios     3 minutos

La Real Federación de Motociclismo Español ha realizado la Gala de Campeones 2009, con la que se pone broche final a una gran temporada para los nuestros en las diferentes competiciones de dos ruedas.

Después de clausurar la Asamblea General de la RFME en Valencia, tuvo lugar la entrega de premios y reconocimientos a los Campeones 2009 en el Complejo Deportivo de La Petxina, donde se reunieron nuestras estrellas sobre motos.


Entre otros estuvieron presentes Julián Simón, Héctor Barberá, Oriol Mena, Toni Bou o Nico Terol, pero el número de asistentes aún fue mucho mayor, ya que nadie se quería perder una de las últimas fiestas del motor de esta temporada.

A continuación podéis ver la lista de premiados:

Medallas de Oro al Mérito Motociclista:

ORO – Salvador Gascón
BRONCE – Javier Castillo, Carlos Domínguez, Javier Herrero y Antonio Llanos.

Placas de ORO
Montesa (Campeón del Mundo de Trial individual por marcas)
Moto Club Emeritense (50 Aniversario)

Placas de PLATA
Moto Club Tobarra (25 Aniversario)
Club Jarama RACE (25 Aniversario)
Raigs Moto Club Salt (25 Aniversario)

CAMPEONES DE ESPAÑA 2009
Mototurismo: Emilio Clofent

Quadcross: Raúl Vega (Q1 PRO) y Albert Rodríguez (Q2).

Supermotard: Sylvain Bidart (SM1) y Stephane Claude Blot (SM2).

Trial: Toni Bou

Trial Indoor: No finalizado

Enduro: Víctor Guerrero (E1), Cristóbal Guerrero (E2), Iván Cervantes (E3), Iván Cervantes (Scratch)

Cross Country: Oriol Mena

Supercross: Manuel Rivas (SX1) y Joan Cros (SX2)

Motocross: Carlos Campano (MXElite) y Cristian Oliva (MX2)

Velocidad: Alberto Moncayo (125GP), Kev Coghlan (Supersport) y Carmelo Morales (Extreme).

RECOMPENSAS AL MÉRITO MOTOCICLISTA por resultados deportivos:

BRONCE
Víctor Rivera, 3º Campeonato del Mundo Cross Country Rally (Producción 450)

Marc Coma, 3º Campeonato del Mundo de Cross Country Rally (Superproducción)

Laia Sanz, Campeona de Europa de Trial

Alfredo Gómez, 2º Campeonato del Mundo de Trial

Adam Raga, 3º Campeonato del Mundo de Trial Indoor

Carmelo Morales, Campeón de Europa de Velocidad (Superstock 1000)

Nicolás Terol, 3º Campeonato del Mundo de Velocidad (125cc)

Daniel Pedrosa, 3º Campeonato del Mundo de Velocidad (MotoGp)

PLATA
Oriol Mena, Campeón del Mundo de Enduro Junior

Iván Cervantes, vencedor de la Copa del Mundo de Enduro Indoor

Equipo Nacional de Enduro Junior, Campeón del Mundo de Enduro por equipos (Víctor Guerrero, Oriol Mena, Mario Román y Lorenzo Santolino)

Adam Raga, 2º Campeonato del Mundo de Trial

Albert Cabestany, 2º Campeonato del Mundo de Trial Indoor

Equipo Nacional de Trial Femenino, 2º Campeonato del Mundo de Trial por Equipos (Mireia Conde, Sandra Gómez y Laia Sanz)

Héctor Barberá, 2º Campeonato del Mundo de Velocidad (250cc)

Jorge Lorenzo, 2º Campeonato del Mundo de Velocidad (MotoGp)

ORO
Toni Bou, Campeón del Mundo de Trial

Toni Bou, Campeón del Mundo de Trial Indoor

Laia Sanz, Campeona del Mundo de Trial

Equipo Nacional de Trial, Campeón del Mundo de Trial por Equipos (Toni Bou, Albert Cabestany, Jeroni Fajardo, Adam Raga)

Iván Cervantes, Campeón del Mundo de Enduro (E3)

Julián Simón, Campeón del Mundo de Velocidad 125cc

Seguiremos atentos a la RFME.

Fuente | RFME

Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

Te pedimos que lo deshabilites para
seguir disfrutando de contenido sin coste.