Los pilotos del Mundial de SBK 2012 con twitter

Los pilotos del Mundial de SBK 2012 con twitter

Escrito por: Gloria   @daysofglory    6 marzo 2012     Comentario     1 minuto

Los pilotos del Mundial de Superbikes 2012 ya han iniciado la temporada, así que ahora no puedes dejar de seguirles por todo el mundo, no lo dudes apunta sus twitters y dale al follow.

Los pilotos del Mundial de Superbikes ya se han puesto a prueba en la primera cita de la temporada 2012 en el Circuito de Phillip Island, donde pudimos ver dos carrerones espectaculares de Max Biaggi y Carlos Checa, consiguiendo cada uno de ellos un triunfo, aunque el italiano ahora mismo es el líder después de su victoria en la primera manga y la remontada en la segunda carrera.

En la pista australiana pudimos seguir las primeras impresiones de este SBK 2012, pero sin duda a estos pilotazos se les tiene que seguir siempre, así que hoy os traemos la lista de pilotos Superbikes con cuenta twitter, donde podemos encontrar a muchos de los integrantes de la parrilla y algunos de los favoritos como son Melandri, Biaggi, Checa, Rea y Haslam, entre otros.

Si os parece que falta alguna cuenta o conocéis alguna más no dudéis en comentarlo y la añadiremos.No lo dudes, sígueles de cerca también en twitter.

Lista de pilotos SBK 2012 con cuenta en twitter:

  • 2- Leon Camier- @leoncamier
  • 3- Max Biaggi- @maxbiaggi
  • 4- Hiroshi Aoyama- @OfficialHAoyama
  • 7- Carlos Checa- @carloscheca7
  • 17- Joan Lascorz – @joanlascorz
  • 18- Mark Aitchison- @atcho8
  • 19- Chaz Davies – @ChazDavies
  • 21- John Hopkins – @JHopper21
  • 33- Marco Melandri – @MarcoMelandri33
  • 34- Davide Giugliano – @DavideGiugliano
  • 35- Raffaele De Rosa – @Raff_35
  • 36- Tati Mercado- @TatiMercado36
  • 44- David Salom – @DavidSalomds
  • 58- Eugene Laverty – @eugenelaverty
  • 59- Niccolò Canepa – @NiccoloCanepa
  • 65- Jonathan Rea – @jonathanrea
  • 66- Tom Sykes – @TomSykes66
  • 91- Leon Haslam –@realleonhaslam

Fuente | Twitter

Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

Te pedimos que lo deshabilites para
seguir disfrutando de contenido sin coste.